Посев семян на туалетную бумагу в "самокрутки" - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Посев семян на туалетную бумагу в "самокрутки" - «Советы огородные»
Посев семян на туалетную бумагу в "самокрутки" - «Советы огородные»
Способ посева семян на туалетную бумагу очень простой и удобный . Чтобы семена дружно и быстро прорастали, на первом этапе им не нужна земля, только влага и тепло. Посев семян на туалетную бумагу – это, по сути, способ проращивания семян, при котором созданы благоприятные условия для появления

Способ посева семян на туалетную бумагу очень простой и удобный. Чтобы семена дружно и быстро прорастали, на первом этапе им не нужна земля, только влага и тепло. Посев семян на туалетную бумагу – это, по сути, способ проращивания семян, при котором созданы благоприятные условия для появления ростков, чтобы сократить время прорастания семян и повысить их всхожесть.


Посев семян на туалетную бумагу в "самокрутки" - «Советы огородные»


Этот способ посева ещё называют посев в «самокрутки». Сам процесс посева не занимает много времени и места, а для сравнения приведу результаты при обычном проращивании семян на туалетной бумаге.


Сеять таким способом можно любые культуры. Для примера были посеяны в «самокрутки» самые популярные культуры – помидоры, перец и баклажаны. Использованы семена томатов двух сортов «Японский краб» и «Чёрная груша», перец «Красный бочонок» и баклажаны «Бычий лоб». Как известно, при посеве сухими семенами в землю всходы у томата появляются через 10 дней и более, всходы у перца и баклажан могут появиться через 14 дней и более.




Для посева семян на туалетную бумагу в «самокрутки» вам потребуются: пищевые полиэтиленовые пакетики, туалетная бумага или бумажные салфетки любого качества, высокий стакан или банка, вода и семена.


Как сеять семена на туалетную бумагу в «самокрутки»:


1. Возьмите полиэтиленовый пакетик и сложите его вдоль пополам, чтобы получилась лента шириной 10-12 см.




2. По длине пакетика сделайте 2-3 слоя туалетной бумаги или салфеток. Нужно чтобы бумага закрывала всю ширину пакетика, если нет, то понизу сделайте ещё 2-3 слоя. Верх и низ пакетика и бумаги должны совпадать.




3. Отступив от верхнего сгиба пакетика 1 см, раскладывайте сухие семена в ряд через 1 см.


4. Ленту туалетной бумаги с семенами нужно хорошо увлажнить с помощью опрыскивателя или полив с ложки.




5. Скрутите ленту пакетика с туалетной бумагой и семенами в трубочку. Сбоку на пакетике маркером можно написать сорт и дату посева.




6. Поставьте «самокрутку» в высокий стакан или банку, чтобы семена были сверху. В ёмкость налейте воды на высоту примерно 2 см, сверху наденьте пакет или прозрачную крышку.




В один стакан можно вместить несколько «самокруток» с посевами, они занимают очень мало места, его легко разместить в тёплом месте у батареи для проращивания. Время от времени снимайте пакет сверху самокруток, чтобы проветрить посевы и проверить уровень воды в стакане. Для контроля прорастания семян «самокрутки» можно раскручивать, слой туалетной бумаги удерживает семена и поддерживает уровень влажности, в тоже время семена разделены слоем полиэтилена.




На пятый день после посева в одной «самокрутки» появились всходы и относительно первого результата, был подведён итог:


- Сорт томатов «Японский краб» дал 100% всходы, у 80% семян появились ростки, остальные 20% дали корешки.


- Семена томата «Чёрная груша» только начали прорастать, проклюнулось 50% семян, но ростков ещё нет ни у одного. Это значит, что прорастание семян зависит не только от условий, но и от сорта и состояния семян.




- Семена перца на 5-й день проклюнулись на 50%, ростков нет.




- Семена баклажан на 5-й день проклюнулись на 50%, ростков нет.




Для сравнения при проращивании семян на бумажной салфетке, расстеленной на подложке, всхожесть семян томата «Японский краб» получилась 80%,а ростки появились лишь у половины. Перец и баклажаны при проращивании на салфетке на 5-й день проклюнулись на 30%.




При проведении эксперимента семена не подвергались обработке стимуляторами для прорастания или подпиткой удобрениями, использована только чистая вода.


[b][/b]






{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика