Уход за белокочанной капустой для крупных кочанов. - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Уход за белокочанной капустой для крупных кочанов. - «Советы огородные»
Уход за белокочанной капустой для крупных кочанов. - «Советы огородные»
Уход за белокочанной капустой в открытом грунте продолжается до заморозков, пока кочаны не будут срезаны. Уход за капустой заключается в соблюдении режима полива, внесении подкормок, защите от вредителей. Будущий урожай капусты во многом зависит от выбора места и подготовки почвы. Если эти два

Уход за белокочанной капустой в открытом грунте продолжается до заморозков, пока кочаны не будут срезаны. Уход за капустой заключается в соблюдении режима полива, внесении подкормок, защите от вредителей.


Будущий урожай капусты во многом зависит от выбора места и подготовки почвы.Если эти два условия не были выполнены как надо, то, как ни старайся, крупные вилки капусты не вырастить.


Уход за белокочанной капустой для крупных кочанов. - «Советы огородные»


Капусте нужна земля с нейтральной реакцией, поэтому с осени кислую почву нужно известковать, заправлять перегноем компоста или навоза. Капуста любит органику, на бедной земле со щелочной реакцией она не будет расти.


Хорошо растёт капуста, где в прошлом году был лук или бобовые культуры.


При выборе места следует учесть, что капуста любит одновременно солнечное место и постоянно влажную почву. Хорошо если в огороде есть открытый участок в низине, там капусте самое место. Для посадки на возвышенности, рекомендуется сделать углубленные лунки.


Не подойдет для выращивания капусты место рядом с деревьями или строениями, грядка с капустой должна освещаться солнцем с утра до вечера, при недостаточном освещении капуста будет наращивать много больших листьев, но кочаны завязывать слабо или их вообще не будет.


Режим полива капусты в течение лета меняется. В начале лета после высадки рассады в открытый грунт растениям требуется постоянно влажная земля для укоренения и роста. В июне и в июльскую жару поливают капусту нужно часто и обильно, через два-три дня. Когда розетки листьев на капустной грядки разрастутся и закроют всю поверхность почвы, влага будет дольше сохраняться в земле, поливайте капусту по погоде и состоянию почвы. В августе достаточно раз в неделю обильно делать полив. Когда кочаны капусты сформируются, поливать капусту начинают умеренно или прекращают вовсе, чтобы кочаны не трескались.


Капуста любит рыхления с окучиванием, так улучшается приток воздуха к корням и образуются дополнительные корни.


Когда и чем нужно подкармливать капусту:


Чтобы у капусты выросли крупные кочаны её нужно подкармливать. Всего для капусты за сезон достаточно сделать три – четыре подкормки.


После высадки рассады, через 10-14 дней, когда растения приживутся, полезно внести органику – настой из травы или настой коровяка. Приготовленное удобрение разводят водой 1 к 10 и поливают по 2 литра под корень.


Через месяц в июле органическую подкормку можно повторить, но дополнительно добавить на ведро воды ложку нитрофоски или пол стакана древесной золы. После такой подкормки в центре розетки начнут закручиваться листья, формируя кочан.


Третью подкормку в августе проведите одной древесной золой или используя любое фосфорно-калийное удобрение. Для этого 1 стакан золы или 2 ложки минерального удобрения разведите в ведре воды и пролейте 5 растений под корень.


Азот капусте нужен в первой половине лета для наращивания листьев, удобрения азотом во второй половине лета вносят по минимуму, так как его избыток приводит к избыточному росту листьев, но не кочанов и накоплению нитратов. Кочаны капусты не будут завязываться при недостатке фосфора. Калий капуста максимально потребляет в период роста вилков. Во второй половине лета подкормите капусту фосфорно-калийным удобрением для получения крупных кочанов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика