Как правильно удалять листья у томатов. - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Как правильно удалять листья у томатов. - «Советы огородные»
Как правильно удалять листья у томатов. - «Советы огородные»
У каждого огородника есть своё мнение на тему: «Нужно ли удалять листья с кустов томатов и в каком количестве?» Кто-то после цветения и формирования завязей обрывает листья помидор почти до макушки, кто-то не удаляет листья вообще, считая, что эта процедура травмирует растения. Листья – это важная

У каждого огородника есть своё мнение на тему: «Нужно ли удалять листья с кустов томатов и в каком количестве?» Кто-то после цветения и формирования завязей обрывает листья помидор почти до макушки, кто-то не удаляет листья вообще, считая, что эта процедура травмирует растения.


Листья – это важная часть растения, нельзя их удалять беспричинно. В здоровых листьях идёт процесс фотосинтеза, за счет работы листьев идёт развитие растения и налив плодов, также листья защищают растение от жары, а плоды от солнечных ожогов.


С другой стороны листья томата подвержены различным заболеваниям и при сильном развитии любой болезни растения слабеют, перестают цвести, образовывать завязи, наливать плоды, иногда болезнь поражает и плоды. Для примера при появлении фитофторы вначале на листьях появляются темные пятнышки, а затем начинают поражаться и плоды, на них образуются бурые пятна.


Многие огородники для профилактики появления болезней удаляют все листья до макушки и утверждают, что тогда плоды выспевают быстрее. Действительно краснеют плоды томатов быстро на кусту без листьев, но их вкусовые качества снижаются, так как именно в листьях под воздействием солнца образуются сахара, которые переходят в плоды и томаты на кустах с листьями выспевают сладкими. Также на кустах без листьев повышается риск появления солнечных ожогов на плодах – белесых пятен или плоды могут просто спечься в жаркую погоду.


Как правильно удалять листья у томатов. - «Советы огородные»


Когда и сколько удалять листья на кустах томатов:


- Первый раз листья томатов удаляют после высадки рассады через 10-14 дней. Как только растения приживутся на новом месте, удаляют самые нижние листья, которые касаются почвы. Листья, касающиеся земли заболевают самые первые, так как именно в почве сохраняются споры и бактерии болезней.


- После того как на кустах томатов сформируется первая и вторая цветочная кисть, на первой плоды нальются до стадии технической спелости, а на второй будут уже достаточно крупные, удаляют со стебля все листья до второй цветочной кисти. Обычно эту процедуру проводят в июле – начале августа. За раз удаляйте 2-3 листа, если необходимо удалить больше листьев, то повторите обрезку листвы через неделю.


К августу листья ниже первой кисти и до второй уже начинают стареть, желтеть, они не нужны растению, их удаление освобождает штамб, при этом улучшается циркуляция воздуха между землей и растением, что снижает риск возникновения болезней.


- Выше второй кисти листья томата удалять уже не обязательно, но если создаются неблагоприятные условия, из-за дождей повышена влажность воздуха или появились первые признаки болезни, то начинайте постепенно удалять листья вверху по стеблю после того как сформируется пятая цветочная кисть. За раз удаляйте не более трех листьев и помните, что на растении должно оставаться не менее 12 крупных здоровых листа.


- В начале августа, когда удаляются верхушки побегов, над последней цветочной кистью оставляйте два листика, даже маленьких. На макушке листья вырастут, будут питать последнюю цветочную кисть и защищать плоды от солнечного ожога.


Как правильно удалять листья томатов:


- Во первых все процедуры формирования кустов томатов следует проводить в солнечный день утром, тогда за день ранки успеют подсохнуть.


- Рекомендуется листья срезать острым ножом или резаком движением снизу вверх, стараясь не оставлять длинного пенька. Если обламывать листья томата движением сверху вниз, то с листом отрывается полоска кожицы со стебля, такая ранка опасна для растения.


- При обрезке листьев обязательно обработайте инструмент спиртом или в растворе марганцовки.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика