Йод для растений, применение в огороде - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Йод для растений, применение в огороде - «Советы огородные»
Йод для растений, применение в огороде - «Советы огородные»
Йод всегда есть в домашней аптечке – это прекрасный антисептик для обеззараживания царапин, ссадин. Йод для растений также может быть полезен в качестве защиты от болезней, а подкормка йодом рассады и взрослых растений усиливает рост, цветение, ускоряет созревание плодов. Применение йода в огороде

Йод всегда есть в домашней аптечке – это прекрасный антисептик для обеззараживания царапин, ссадин. Йод для растений также может быть полезен в качестве защиты от болезней, а подкормка йодом рассады и взрослых растений усиливает рост, цветение, ускоряет созревание плодов.


Применение йода в огороде безопасно для растений, для почвы и для человека, при соблюдении простых мер предосторожности и не превышении дозировки при приготовлении растворов.


Содержание йода в окружающей среде важно для нормального обмена веществ, как для людей, так и для растений. В регионах с низким процентом содержания йода в почве, воздухе и в воде, людям рекомендуют принимать добавки с йодом, как витамины, так и для растений подкормки с йодом повышают силу роста овощных культур, ускоряет созревание урожая, предупреждает появление бактериальных и грибных заболеваний. Установлено, что йод у растений ускоряет обмен веществ, то есть повышает усвоение азота и других питательных элементов, конечно при условии, если использовать это вещество по правилам.


Прекрасные результаты после подкормки йодом дают томаты, перцы, баклажаны, клубника, огурцы и капуста. Йодом, разведенным в воде можно проводить поливы как подкормку под корень, внекорневые подкормки и обработку растений от болезней опрыскиванием по листьям, а также замачивание семян для обеззараживания.


Йод для растений, применение в огороде - «Советы огородные»


Предпосевная обработка семян с целью обеззараживания от грибных и бактериальных болезней проводится перед посевом. Для замачивания семян с йодом раствор готовят в соотношении 1 капля на 1 литр воды. В данном растворе с йодом семена в тканевом мешочке держат 3-6 часов. После замачивания семян с йодом они быстрее прорастают, всходы менее подвержены «черной ножке».


Подкормка растений йодом.


Когда у рассады томатов, перцев и баклажан образовалась пара настоящих листочков, проведите подкормку с йодом. Для полива рассады с йодом готовят слабый раствор 1 капля на 3 литра воды. Полив рассады йодным раствором предупреждает появление заболеваний растений, действует как укрепляющее и стимулирующее рост средство.


Следующую подкормку овощных культур с йодом проведите после высадки рассады в грунт, когда растения начнут формировать первые цветочные кисти и бутоны. Для подкормки томатов, перца, баклажан и клубники йодом готовят раствор: на 10 литров воды разводят 3 капли йода. При поливе расход должен быть от 0,5 до 1 литра на одно растение в зависимости от его размера. Подкормку с йодом, как и любой полив раствором с удобрением, следует проводить после предварительного полива по влажной почве.


Когда овощи формируют плоды, сделайте заключительную подкормку с йодом для ускорения созревания урожая. Для этой цели готовят более насыщенный раствор, на 10 литров воды разводят 10 капель йода.


Для огурцов полезно делать внекорневые подкормки с йодом, опрыскивая растения по листьям раствором, приготовленным по рецепту: на 10 литров воды разводят 1 столовую ложку мочевины, 5 капель йода и стакан молока или сыворотки.


Подкормка клубники с йодом проводится весной и вначале лета, это ускоряет её рост после зимы, повышает урожайность и служит профилактикой от серой гнили ягод. Для обработки клубники йодом делают раствор: на 10 литров воды 10 капель йода. Водой с йодом поливают кустики клубники сверху из лейки, чтобы смочить листья и землю вокруг растений. Подкормку клубники с йодом рекомендуется провести весной с началом роста листьев и после выпускания цветоносов.


Йодом можно подкармливать комнатные растения. Для удобрения комнатных цветов 1 каплю йода растворяют в 1 литре воды. Поливать горшечные растения раствором с йодом нужно по влажной земле, после предварительного полива, чтобы не обжечь корни.


Применение йода для защиты растений.


Йод является прекрасным средством защиты томатов от фитофторы. Это опасное заболевание часто проявляется в период плодоношения, когда сформировавшиеся плоды темнеют и становятся непригодны для потребления.


Рецепт раствора для профилактики и лечения томатов от фитофторы такой: возьмите 1 литр обезжиренного молока или сыворотки, размешайте в 9 литрах воды и на 10 литров полученного раствора добавьте 40 капель йода. Опрыскивайте томаты от фитофторы каждые 10-14 дней. Повторите обработку помидор от фитофторы не менее трех раз, даже если болезнь ушла. Опрыскивать растения нужно по листьям, стеблям, плодам, а также землю вокруг кустов и гряд.




Фитофтора и другие заболевания у томатов быстрее развиваются при выращивании их в теплицах, так как в воздухе болезнетворные организмы защищены от воздействия внешней среды и быстро заражают соседние растения. Так как йод обладает сильным антисептическим средством и легко испаряется, можно для обеззараживания атмосферы в теплице повесить несколько открытых бутылочек с йодом. Вешайте бутылочки вначале лета, пока болезнь не проявилась. Воздух, наполненный испарениями йода, для человека небезопасен, поэтому перед работой в теплице закройте бутылочки и проветрите её.


Для борьбы с мучнистой росой на огурцах, винограде и других культурах хорошо помогает средство с йодом. Для приготовления раствора от мучнистой росы в 9 литрах воды разведите 1литр молока или сыворотки и 10 капель йода. Для прилипания раствора к листьям добавьте ложку жидкого мыла или стружку хозяйственного мыла. Опрыскивания от мучнистой росы проводят каждые 7-10 дней.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика