Лунный посевной календарь на апрель 2018 - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Лунный посевной календарь на апрель 2018 - «Советы огородные»
Лунный посевной календарь на апрель 2018 - «Советы огородные»
В апреле весна в полную силу берет свои права, земля освобождается от снега. У садоводов – огородников появляется множество работ по уходу за садом, посеву холодостойких культур, в этот период в домашних условиях продолжается посев на рассаду овощей и цветов, а также уход за домашними растениями.

В апреле весна в полную силу берет свои права, земля освобождается от снега. У садоводов – огородников появляется множество работ по уходу за садом, посеву холодостойких культур, в этот период в домашних условиях продолжается посев на рассаду овощей и цветов, а также уход за домашними растениями. Садоводам и огородникам необходимо проводить свои работы согласно лунному календарю, чтобы добиться лучших результатов.


Лунный посевной календарь на апрель 2018 - «Советы огородные»


Лунный посевной календарь на апрель 2018















































































































Дата



Фаза луны, знак зодиака.



Какие работы с растениями рекомендуется проводить.



1 апреля



Первый день после полнолуния, луна начинает убывать под знаком Весы.



Этот день неблагоприятен для посевов, работы лучше проводить в саду, сделать обрезку плодовым деревьям и кустарникам, провести обработку первую обработку от вредителей и болезней.



2 апреля



Убывающая луна переходит под знак Скорпиона.



Наступил благоприятный день для посевов в огороде в зависимости от погодных условий, если прогрелась земля, можно сеять под пленку редис, а без укрытия сеют морковь, свеклу, лук чернушку, делают посадку лука севка и чеснока. В домашних условиях проводят посев на рассаду томаты для высадки в открытый грунт.



3 апреля



Луна убывает в знаке Скорпиона.



Продолжайте сеять в открытый грунт корнеплоды. Это последний срок для посева на рассаду баклажан, перца, томатов. Хорошо будут укореняться черенки от комнатных растений.



4 апреля



Луна убывает, переходит под знак Стрельца.



Продолжается благоприятный период для посева редиса, свеклы, моркови, лука, посадки лука севка и чеснока. После таяния снега землю в цветниках и на грядках рекомендуется рыхлить, чтобы разбить почвенную корку, при этом влага дольше сохраниться в земле. Благоприятное время для пикировки рассады томатов, перца, баклажан, капусты, цветов, так как пересаженные растения будут легче укореняться.



5 апреля



Убывающая луна под знаком Стрельца



Благоприятный день для посевов корнеплодов, черенкования комнатных растений и пикировки рассады, так как луна способствует росту корней. Для проращивания в горшки высаживают сохранившиеся клубни георгин и бегоний.



6 апреля



Луна убывает и переходит под знак Козерога.



Неблагоприятный день для посевов овощей, но можно сеять на рассаду однолетние цветы – агератум, бархатцы, целлозию и другие виды. Продолжайте размножение комнатных растений укоренением черенков.



7 апреля



Луна убывает, знак Козерога.



Благоприятный день, связанный с пересадкой растений – можно пересаживать комнатные цветы и пикировать рассаду. Комнатные и садовые культуры при весенней пересадке легко размножаются делением куста. Также для размножения растений срезайте побеги для укоренения. Полезно подкармливать растения под корень для усиления роста, правильного развития растений в доме и в открытом грунте.



8 апреля



Убывающая луна в знаке Козерога.



Продолжайте работы связанные с пересадкой растений, посадкой луковиц и клубней цветов для проращивания, укоренения черенков и посев на рассаду однолетних цветов.



9-11 апреля



Убывающая луна переходит под знак Водолея.



Наступают неблагоприятные дни для посевов, посадки и пересадки растений. Можно заняться обрезкой сада или формированием комнатных растений. Если обрезать вытянувшиеся побеги, прищипнуть макушки в это время, растения будут долго сохранять свою красивую форму. Займитесь обработкой растений от вредителей и болезней в саду и в доме.



12 апреля



Убывающая луна в знаке Рыб.



Благоприятные дни для пикировки рассады овощей и цветов. Можно сеять на рассаду декоративные культуры. Если есть возможность обогрева теплицы, то проводят высадку рассады в неё. В грунт под пленку сеют редис, без укрытия можно сеять морковь, свеклу, лук.



13 апреля



Убывающая луна под знаком Рыбы.



Благоприятный день для пересадки растений, укоренения черенков, высадки рассады в обогреваемые теплицы. Полезно провести подкормку домашних растений и рассады в доме разведенным жидким удобрением.



14-15 апреля



Луна убывает и переходит под знак Овна.



В ближайшие дни сохраняется неблагоприятный период для любых посевов, направьте свои силы на уход за растениями, можно делать обрезку садовых деревьев и кустарников, формировать комнатные растения, удобрять, пересаживать и черенковать все культуры.



16 апреля



Новолуние, знак Тельца.



Во время новолуния не тревожьте растения пересадками, подкормками и обрезкой. Новолуние – неподходящий день для посевов и размножения растений, даже если семена прорастут, растения не дадут ожидаемого результата.



17-18 апреля



Луна начинает расти, знак Тельца.



На растущую луну рекомендуется сеять все листовые овощи и те культуры, что дают урожай над землей. Эти дни благоприятны для посева на рассаду капусты в стаканчики, ящики или в парники. Можно посеять зеленые культуры – салат, шпинат, петрушку, укроп, лук на зелень. Можно пикировать растения, проводить высадку рассады в теплицы.



19-20 апреля



Растущая луна под знаком Близнецов.



На эти дни сделайте перерыв для посевов, так как действует неплодородный знак. Посвятите время уходу за растениями – рыхлите землю, проводите полив. Прищипку и обрезку побегов проводите для тех культур, если нужно чтобы у них быстро выросли новые боковые веточки.



21-22 апреля



Растущая луна переходит под знак Рака



Наступили благоприятные дни для посева на рассаду огурцов, тыкв, кабачков, капусты. Можно сеять в домашних условиях на рассаду быстро разевающиеся однолетние цветы, которые не переносят заморозков, а холодостойкие культуры можно сеять сразу в грунт.



23-24 апреля



Растущая луна в знаке Льва.



Сейчас воздействует на луну неурожайное созвездие, поэтому посвятите все работы уходу за комнатными и садовыми растениями. Пора готовить парники, теплицы и грядки для будущих посадок.



25-26 апреля



Луна переходит под знак Девы.



Можно заняться пересадкой растений, провести высадку растений в теплицу, посеять зеленые культуры – салат, руколу, шпинат, укроп, петрушку, лук на зелень.



27-28 апреля



Растущая луна в знаке Весы



Сейчас благоприятно сеять все листовые овощи и декоративно лиственные растения в открытый грунт или в парники. В эти дни будут хорошо приживаться срезанные черенки. Полезно подкормить рассаду и домашние растения по листьям, внекорневую подкормку проводят с помощью очень мелкого опрыскивания.



29-30 апреля



Наступает полнолуние.



Посвятите этот период отдыху, комнатным растениям и рассаде нужен только минимальных уход – это полив по мере необходимости.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика