Лунный посевной календарь на март 2018 - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Лунный посевной календарь на март 2018 - «Советы огородные»
Основное правило лунного календаря для огородника – ничего не сеять и не пересаживать во время новолуния или полнолуния. В этот период растения наиболее уязвимы к любым внешним воздействиям и тяжело переживают стресс. Все растения дающие урожай над землей благоприятно сеять на растущей луне – эти

Основное правило лунного календаря для огородника – ничего не сеять и не пересаживать во время новолуния или полнолуния. В этот период растения наиболее уязвимы к любым внешним воздействиям и тяжело переживают стресс.


Все растения дающие урожай над землей благоприятно сеять на растущей луне – эти дни благоприятны для будущего урожая на наземной части растений. Чтобы получить урожай в подземной части – луковиц, клубней, посев или посадку таких растений делают в дни убывания луны.


Каждый знак зодиака, который проходит луна, по своему воздействию на растения может быть продуктивным или урожайным или малопродуктивным – неурожайным. Урожайные созвездия – это Рак, Скорпион, Рыбы, Весы, Телец, Козерог. Когда луна находится под урожайным знаком, наступают благоприятные дни для посевов. Малопродуктивные знаки – Овен, Близнецы, Лев, Дева, Водолей, Стрелец. В дни луны под неурожайным знаком не рекомендуется сеять большинство овощных культур, но это время можно посвятить уходу за растениями – поливу, подкормкам, прополке, рыхлению.


Лунный календарь посевов на март 2018





































































































Дата



Фаза луны, знак зодиака.



Какие работы с растениями рекомендуется проводить.



1 марта



Растущая луна под знаком Девы.



Неблагоприятный день для посевов овощей и цветов на рассаду. Полезно заняться уходом за комнатными цветами и рассадой, провести полив, опрыскивания, при необходимости сделать обработку средствами от болезней и вредителей, обрезку и формирование растений.



2 марта



Полнолуние.



Неблагоприятный день для любых видов работ с растениями, отложите подкормку, рыхление и полив комнатных цветов до следующего дня.



3 марта



Луна убывает, переходит под знак Весы после 11-20 утра.



Наступает благоприятное время для посева баклажан на рассаду. Можно сеять семена всех видов капусты для выращивания в теплице. Проводят посев на рассаду лука порея, листового сельдерея. Можно делать пикировку рассады, посеянную в феврале.



4 марта



Луна убывает, знак Весы.



Продолжайте сеять на рассаду баклажаны, листовые овощи для получения раннего урожая. Благоприятный день для посева на рассаду однолетних и многолетних цветов для высадки в открытый грунт.



5 марта



Луна убывает и переходит под знак скорпиона после 16-43.



Наступают самые благоприятные дни для посева на рассаду томата и перца. Если вы не успели посеять баклажаны, то еще не поздно это сеять, до высадки рассады в теплицы остается 55-60 дней, а в открытый грунт под пленочное укрытие не менее 70 дней. Продолжайте сеять цветущие культуры на рассаду.



6 и 7 марта



Луна убывает. Знак Скорпиона.



Благоприятные дни для посева томатов, перца, баклажан, всех листовых овощей и цветущих растений. Можно пересаживать комнатные цветы и пикировать посеянную в феврале рассаду.



8-9 марта



Луна убывает, переходит под знак Стрельца.



Эти дни неблагоприятны для посева семян овощей на рассаду, так как луна под воздействием неурожайного знака. Направьте свои силы на уход за комнатными растениями и рассадой. Весной пора начинать делать регулярные подкормки домашних цветов в горшках комплексным минеральным удобрением.


В саду, если позволяет погода, проводят омолаживающую обрезку плодовых деревьев и кустарников. Клубни и луковицы цветов достают из хранилищ, проводят посадку в горшки и оставляют в теплом помещении на проращивание, чтобы получить их раннее цветение.



10, 11 и 12 марта до 17-30



Луна убывает, знак Козерога.



Благоприятное время посева томатов низкорослого сорта для открытого грунта, а также однолетних и многолетних цветов. Можно проводить пикировку и пересадку растений. В саду плодовые деревья и кустарники обрабатывают первый раз от вредителей и болезней.



13-14 марта



Луна убывает. Знак Водолея.



Это неблагоприятные дни для посевов на рассаду, лучше посвятите это время уходу за растениями – пересадке, пикировке, подкормке, поливу, рыхлению.



15-16 марта



Луна убывает. Знак Рыбы



Работы с растениями должны быть связана только с уходом – опрыскивайте, поливайте, рыхлите и удобряйте комнатные цветы и рассаду.



17 марта



Новолуние



Неблагоприятное время для посевов и любых работ связанных с растениями.



18-19 марта



Луна растёт. Знак Овна.



Луна находится под малопродуктивным знаком ,поэтому сеять любые овощные культуры не рекомендуется, но к цветам это не относится. Можно посеять на рассаду устойчивые однолетние цветы – бархатцы, цинерарию, циннию, кохию. Полезен уход за растениями и рассадой дома – полив, рыхление, внесение удобрений



20-21 марта



Луна растёт. Знак Тельца



Благоприятные дни для посева на рассаду всех овощных культур – томатов, перца, баклажан, огурцов, капусты. Проводят пикировку рассады, пересадку комнатных растений, посадку в горшки для проращивания клубней и корневищ хранившихся цветов – бегонии, монтбреции, гладиолусов, георгин. Продолжайте сеять на рассаду однолетники. В саду делают прививки плодовых деревьев и формирующую обрезку.



22-23 марта



Растущая луна. Знак Близнецы.



Не благоприятное время для посева овощных культур, но цветы на рассаду можно сеять. Займитесь уходом за растениями дома, проведите полив, опрыскивания, подкормки удобрением.



24-25 марта



Растущая луна под знаком Рака до 26 марта 14-45.



Благоприятные дни для посевов на рассаду зеленых культур – базилика, майорана, всех видов капусты. Можно сеять однолетние цветы – агератум, алиссум, вербену, душистый горошек и др. Рассаживают ранее посеянную рассаду, проводят полив и подкормку растений дома. В саду делают прививки плодовых деревьев.



26 марта после 14-45 до 28 марта



Луна растет. Знак Льва.



Луна под непродуктивным знаком. Посвятите это время уходу за рассадой и домашними растениями.



28-30 марта



Растущая луна. Знак Девы.



Неблагоприятное время для посевов овощных культур, но можно сеять на рассаду однолетние цветы и многолетние растения. Комнатным растениям делают формирующую обрезку.



31 марта



Полнолуние



В этот день по лунному календарю запрещены посевы и посадка любых культур. Уход за растениями должен быть минимальный, по необходимости сделайте полив и опрыскивания, но вносить удобрение или делать пересадку растений нельзя.



Помимо лунного календаря для посевов, рассчитывайте правильное время для посева семян на рассаду в зависимости от времени развитий растений до высадки в теплицу или открытый грунт, вся информация есть в статье: что посеять в марте.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика