Как избавиться от муравьев в саду и огороде - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Как избавиться от муравьев в саду и огороде - «Советы огородные»
Как избавиться от муравьев в саду и огороде - «Советы огородные»
Муравьи, поселившиеся в саду или огороде для хозяина участка скорее враги, чем друзья. С одной стороны эти трудолюбивые насекомые вызывают уважение благодаря своей организованности, сплоченности и дисциплине. Они строят муравейники, прокладывая в земле ходы или делая насыпь, а также могут


Как избавиться от муравьев в саду и огороде - «Советы огородные»
Муравьи, поселившиеся в саду или огороде для хозяина участка скорее враги, чем друзья. С одной стороны эти трудолюбивые насекомые вызывают уважение благодаря своей организованности, сплоченности и дисциплине. Они строят муравейники, прокладывая в земле ходы или делая насыпь, а также могут поселиться в стене строения. Однако когда муравейник появляется в саду, на грядке или в цветочной клумбе, большое нашествие насекомых досаждает человеку. К тому же муравьи разводят тлю, для них эти маленькие насекомые вредители, как дойные коровы, муравьи питаются сладкими выделениями тли и специально разносят этих вредителей по растениям для размножения. Чтобы вывести тлю, вначале придется избавиться от муравьев на участке.

Факт, но тля без муравьев не расселяется по саду так быстро и гибнет при неблагоприятных условиях. Тля поселяется в саду на яблоне, груше, вишне, смородине и других растениях. Мелкие вредители предпочитают жить на молодых листьях и побегах, высасывают их них сок, листья при этом скручиваются, а побеги перестают расти. Тля быстро размножается, а муравьи расселяют личинки по новым неосвоенным тлей растениям. Муравьи как настоящие хозяева защищают тлю от других насекомых и сохраняют в муравейнике зимой несколько особей для размножения в следующем сезоне. При сильном поражении тлей садовые деревья и кустарники не растут и не дают урожая.


При обработке растений различными средствами от тли, также необходимо применять меры для выселения муравьев с участка. Вытравив тлю с деревьев и кустарников, муравьи вскоре заселят новые колонии вредителей на них.


Муравьи самостоятельно выбирают место для поселения и могут устроить муравейник на клумбе, грядке, в теплице, в саду, в стене здания, у корней садовых деревьев и кустарников или под садовой дорожкой, откуда сложно изгнать нежеланных гостей. Размножаясь, муравьи будут и увеличивать муравейник, делая больше проходов вглубь или увеличивая земляные насыпи. Если сразу не выгнать муравьев с участка, то их количество будет увеличиваться и со временем избавиться от муравьиного гнезда будет сложнее.


Садовым муравьям для питания требуются сладкие углеводы и белки. Сладости муравьи получают не только из выделений тли, они могут поедать ягоды земляники, малины, а также любят сахаристые овощи и корнеплоды - морковь, свеклу, тыкву. В цветниках насекомые лакомятся нежными бутонами цветков, муравьев часто можно увидеть на бутонах пиона или розах. Чтобы достать белки для своего рациона муравьи уничтожают многих насекомых вредителей – различных гусениц, пядениц, совок, короедов и пилильщиков.




Муравьи создают огромную семью, в их обществе у каждой особи своя роль. В одном муравейнике может жить от нескольких тысяч до миллиона муравьев. Взрослые особи разделяются по профессиям - это солдаты, строители, носильщики, разведчики, няньки. Размножаются муравьи с помощью самок и самцов, в период спаривания у них есть крылья и для спаривания они взлетают. После оплодотворения самка скидывает крылья, а самцы погибают.


Муравьиная самка или королева может жить до 20 лет, это невероятный возраст для насекомых, за это время она может дать жизнь более 100 миллионам рабочим муравьям и до десятка тысяч новых самок и самцов. В муравейнике может быть не одна самка, а несколько. Королева в муравейнике не главная, именно рабочие муравьи выбирают наиболее плодовитых самок, расселяют их в проходах, кормят, а также оставляют требуемое количество личинок для каждой профессии.


Народные способы как вывести муравьев с участка:


Избавиться от муравьев в саду и огороде можно простыми народными средствами, не применяя опасные препараты.


Многие наверняка пытались разрушить муравейник или отравить этих насекомых, но эти трудяги за считанные дни восстанавливают свое жилище, а уничтожить многотысячную армию муравьев просто невозможно. Избавиться от муравьев на участке можно отпугиванием их различными запахами, чтобы они переселились на новое место или обходили вокруг защищенные растения. Муравьи не любят сильные запахи многих растений – чеснока, ботвы томатов, мяты, аниса, пижмы, полыни. Чтобы отпугнуть муравьев раскладывайте веточки пахучей зелени вокруг муравейника и растений для защиты.


Некоторые выгоняют муравьев с помощью пахучих голов селедки, лимона, гвоздики, порошка горчицы или молотого черного перца. Однако эти средства не дают гарантии того, что муравьи уйдут и не вернуться, так как запах трав и других средств со временем улетучится.


Координальный способ выселения муравьев с участка заключается в выкапывании муравейника и перенесении его в лес или другое отдаленное место. Выкопать муравейник можно если он не находится в корнях деревьев или кустарников, рядом с растениями, под дорожкой или в стене. Копать ходы нужно глубоко до нижних уровней, где муравьи размещают яйца и личинки. Пересыпайте муравейник в ведро, смазав его верх растительным маслом или в мешок, чтобы насекомые не выползали наружу. Выкапывать муравейник нужно вечером, когда все рабочие вернулись домой.


Вывести муравьев из прорытых норок под плитками садовых дорожек или в небольших трещинах в стенах и в теплицах можно засыпав сверху выходы из муравейника солью или содой. Мелкий порошок насекомые не смогут убрать подальше от своего дома и сами уйдут искать новое жилище.


Древесная зола также эффективно отпугивает муравьев и является прекрасным удобрением. Чтобы защитить растения от муравьев и других вредителей насыпьте вокруг растений или грядок кольцом слой золы шириной в ладонь, через такую преграду муравьи не пройдут.


Если муравейник регулярно заливать водой из шланга, чтобы заполнились все ходы, а муравьи не успевали просушивать их, рано или поздно они уйдут с неблагоприятного места, но могут переселиться недалеко.




Способы как избавиться от муравьев навсегда:


Эффективен простой народный способ избавиться от муравьев на участке с помощью дрожжей. Возьмите кусочек или столовую ложку сухих дрожжей, смешайте их с небольшим количеством воды и ложкой сахара. Дрожжи разливайте по небольшим чашечкам или баночкам и, прикрыв от солнца и дождя, расставьте вокруг муравейника, муравьи исчезнут через пару дней.


Кто не испытывает жалости к многочисленным насекомым может попытаться вывести муравейник кипятком. Лучше весной заливать муравейники кипятком, чтобы горячая вода заполнила нижние ходы и в них сварились отложенные яйца и личинки муравьев нового поколения. Проводя такую операцию ежемесячно, вы сдержите массовое размножение муравьев.


Снизить численность муравьев и полностью их уничтожить можно с помощью ядовитых приманок. Муравьи любят есть сладости, приготовьте сладкий сироп, варенье или растопите мёд, подмешав на пол литра немного дрожжей (20 гр) и борной кислоты (5 гр). Можно смешивать сладкое с другими химикатами, муравьи будут их есть и кормить личинки, а через пару дней погибнут.


Можно залить в муравьиные ходы растительное масло, его запах насекомые не переваривают. Отпугивает муравьев сильный запах керосина, не стоит выливать его в почву, лучше пропитывать тряпочки и раскладывать вокруг муравейника или вокруг растений, чтобы муравьи обходили их стороной.


Насыпав на муравейник негашеную известь, насекомые вынуждены будут бежать из своего дома, также действует раствор карболки.




Как избавиться от муравьев в саду:


Чтобы защитить садовые деревья от муравьев и предупредить появления тли на листьях стволы до разветвления обматывают липкой лентой для ловли мух. Насекомые будут прилипать на этой преграде.


Стволы садовых деревьев можно обматывать фольгой, по её скользкой поверхность муравьи не поднимутся вверх на крону дерева.


Отпугнуть муравьев от садовых деревьев и кустарников поможет пахучее льняное масло. Маслом пропитайте шерсть и обвяжите её вокруг стволы деревьев в саду или смешайте сажу с льняным маслом и этой массой обмажьте кору деревьев и кустарников у основания.


Если некоторые народные методы борьбы с муравьями могут давать сбои, то химические средства инсектициды уничтожают муравьев наповал. Сейчас продается множество препаратов от муравьев в виде порошка, геля, гранулах или эмульсии для разведения в воде – это Антимуравей, Муравьед, Муравьин, Муратокс, Гром и другие. Все химические средства необходимо использовать с мерами предосторожности.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика