Почему у помидор закручиваются листья - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Почему у помидор закручиваются листья - «Советы огородные»
Почему у помидор закручиваются листья - «Советы огородные»
Огородники внимательно следят за растениями на грядках и при любых изменениях внешнего вида листьев, мы бьем тревогу, так как они первыми говорят нам о состоянии растения. На первый взгляд у абсолютно здоровых помидор часто листья закручиваются в трубочку, причины скручивания листьев у помидор

Огородники внимательно следят за растениями на грядках и при любых изменениях внешнего вида листьев, мы бьем тревогу, так как они первыми говорят нам о состоянии растения. На первый взгляд у абсолютно здоровых помидор часто листья закручиваются в трубочку, причины скручивания листьев у помидор могут быть безобидными и серьезными, которые говорят о болезни растения. Листья растений сигнализируют об ухудшении состояния растения, ясно одно, что когда листья у томатов скручиваются, значит, они испытывают стресс. Чтобы состояние томатов не усугублялось, а улучшалось, растения развивались в благоприятных условиях и образовывали больше плодов необходимо устранить причины скручивания листьев. Стресс у томатов может вызвать неблагоприятные погодные условия, неправильный полив, недостаток или избыток в почве каких-либо элементов питания, болезнь или вредители.


Почему у помидор закручиваются листья - «Советы огородные»


Давайте по порядку разберем причины скручивания листьев у помидор и меры по их устранению:


1. Чаще всего листья у помидор начинают закручиваться в трубочки, когда температура воздуха днем доходит до отметки +35 градусов и выше. Томаты любят умеренное тепло от +18 до +28 градусов, в жару происходит ускоренный распад питательных веществ и вследствие их недостаток. Защитить растения от жары и палящих лучей солнца можно накрыв гряды сверху полупрозрачным материалом (старой тюлью или тонким акрилом), а по утрам делайте опрыскивания листьев, теплицы проветривайте.


Когда жаркие дни сменяют прохладные ночи, при такой погоде еще больше ухудшается состояние помидор, эти растения не любят резких перепадов температур. Чтобы поддержать растения проводите внекорневые подкормки каждые 3-4 дня, опрыскивайте листья комплексным удобрением слабой концентрации, розовым раствором марганцовки или слабым раствором с мочевиной.


При неблагоприятных погодных условиях можно наблюдать, что листья у помидор закручиваются в «лодочки» днем, в самую жару, а вечером они становятся нормальными.


2. Листья помидор скручиваются при неправильном поливе. Томаты любят умеренный полив, постоянно заливать их не нужно. В постоянно сырой земле корни растений плохо растут и листья из-за недостатка питания из-за слабой корневой системы скручиваются. Листья могут закручиваться и при недостаточном поливе, особенно в жару, когда после полива почва быстро просыхает и трескается, при этом повреждаются корни растений. Чтобы земля на грядках не трескалась её нужно рыхлить после каждого полива. Если вы не хотите часто рыхлить грядки, замульчируйте их рубленой соломой или травой без семян. Под мульчей почва не будет быстро перегреваться, пересыхать и трескаться, а корни в земле будут защищены от резкого перепада температуры и влажности.


3. Повреждение растений при высадке, пасынковании или обрезке листьев может вызвать скручивание листьев у томатов. После высадки рассады из ящиков можно наблюдать увядание и скручивание листьев из-за повреждения корневой системы, но когда растения укореняться ситуация исправится, нужно лишь время. Многие рекомендуют для повышения урожайности и снижения риска появления заболеваний формировать растения и обрывать листья. Безболезненно можно удалить только пасынки длиной не более 5 см и 1-2 листа за раз, если обрезать большие пасынки и удалять много листьев растения испытают стресс и на макушках их листья закрутятся.


Удалять большую часть листьев у помидор целесообразно только в дождливое лето, когда есть высокий риск появления грибковых заболеваний, растения будут лучше проветриваться, освещаться солнцем, а плоды быстрее созревать. В жаркую погоду листья защищают растение и почву от перегрева, а плоды от солнечных ожогов, поэтому удалять их не стоит.


4. Скручивание листьев у помидор – это признак голодания или нехватки какого-то одного элемента для полноценного развития растения. Если вы думаете что, регулярно поливая помидоры настоем коровяка или птичьим пометом, идёт им на пользу, то сильно ошибаетесь. В этих натуральных удобрениях большое количество азота, но мало фосфора и калия. При избытке азота идёт буйный рост зелёной массы, стебли толстые, но мало цветков и плодов, а листья закручиваются на макушке. В этом случае при избытке азота растениям не хватает фосфора и калия для полноценного развития, чтобы сбалансировать питание необходимо внести в почву суперфосфат, древесную золу или другое комплексное удобрение.


- При нехватке фосфора на листьях томата темнеют прожилки, становясь лиловыми.


- При нехватке кальция, листья на макушке скручиваются, а точка роста засыхает, сформировавшиеся, но ёщё зеленые плоды могут начать гнить с верхушки. Чтобы предупредить появления вершинной гнили у помидор подкормите их кальциевой селитрой.


- При нехватке калия листья курчавятся и засыхают по краям, помогут удобрения с этим элементом или древесная зола.


Иногда огородники наблюдают сморщивание листьев у помидор вследствие своих ошибок в уходе. Многие регулярно опрыскивают помидоры с марганцовкой в целях подкормки и профилактики появления болезней, при этом делают темный раствор марганцовки, но достаточно развести в 10 литрах препарат на кончике ножа.




5. Из вредителей скручивание листьев у томатов вызывают сосущие насекомые – тля, белокрылка, паутиный клещ. Избавиться от вредителей на растениях можно опрыскивая их с препаратами Искра, Конфидор, Фуфафон.


6. Первым признаком некоторых болезней томатов является скручивание листьев. Бактериальный рак в первую очередь поражает корни и сосуды растения, при этом сокращается доступ влаги и питательных веществ в листья и они скручиваются, затем отмирают. Убедиться, что помидоры атаковал бактериальный рак можно, срезав стебель одного растения, если на срезе вы увидите темное кольцо, это забитые раком сосуды, значит срочно нужно вводить карантин. Чтобы рак не распространялся, удалите больные растения, сожгите их, а почву продезинфицируйте. Если причиной скручивания листьев томатов является какая-то болезнь, то на них всегда появляются пятна. По характеру пятен и другим признакам определите заболевание и применяйте меры по лечению растений.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика