Листовая капуста - сорта и выращивание - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Листовая капуста - сорта и выращивание - «Советы огородные»
Листовая капуста - сорта и выращивание - «Советы огородные»
Листовую капусту большинство считают декоративным растением, но среди разнообразия сортов листовой капусты есть множество разновидностей предназначенных для еды. Красивую листовую капусту с курчавыми листьями можно выращивать в цветнике, использовать для украшения и в течение всего сезона готовить

Листовую капусту большинство считают декоративным растением, но среди разнообразия сортов листовой капусты есть множество разновидностей предназначенных для еды. Красивую листовую капусту с курчавыми листьями можно выращивать в цветнике, использовать для украшения и в течение всего сезона готовить из листьев капусты массу полезных блюд.


Листовую капусту выращивали еще в Древней Греции и Риме. В листьях этого овоща содержится большое количество витаминов и биологически активных веществ необходимых для здоровья человека, в то время листьями капусты лечили всевозможные болезни.


В Китай и в Японию листовая капуста попала только в 17 веке, но привезенные сорта не понравились жителям востока. Китайские селекционеры создали собственные растения, сделав капусту нарядной, с разнообразными по форме и расцветке листьями и выращивают их в основном для украшения садов.


В Америке листовая капуста пользуется популярностью, потому что выращивать ее можно практически без ухода. Практичные американцы используют декоративные качества листовой капусты, украшая ей клумбы и грядки, а также готовят из листьев этого растения салаты и супы.


Листовая капуста - сорта и выращивание - «Советы огородные»


Листовая капуста отличается от обычной белокочанной капусты тем, что не образует кочана. Это двулетняя культура, в первый год растут листья, а на второй растение зацветает. В нашем климате листовая капуста не сможет перезимовать в открытом грунте, хотя это достаточно холодостойкое растение, может выдерживать сильные заморозки.


Сорта листовой капусты бывают низкорослые до 20 см, среднерослые и высокорослые до 130 – 200 см в высоту и до 1 метра в диаметре розеткой листьев. Низкорослые сорта наиболее холодостойкие, они растут даже осенью при минимальных плюсовых температурах. Высокорослая капуста наиболее урожайна. Сорта листовой капусты также различаются на плосколистные, различной степени курчавости и гофрированности.


В нашей стране наиболее известны следующие сорта листовой капусты:




Голландский сорт «Рэдбор»- это растение достигает средней высоты 80 см, листья темно-фиолетовые, средней курчавости. Отмечены хорошие вкусовые, декоративные качества и морозостойкость этого сорта.




Другой голландский сорт «Рефлекс» отличается только серо-зелеными сильно гофрированными листьями. Этой листовой капусту не страшны заморозки до -18 градусов, поэтому часто ее оставляют в огороде под зиму, а для еды поздней осенью и в начале зимы срезают листья с растений. Мороз только улучшает вкусовые качества листовой капусты, из них исчезает горьковатый вкус.


Также известны наши отечественные сорта листовой капусты. Сорт Мосбахская высотой до 60 см с курчавыми светло-зелеными листьями. Растение с красивой купольной формой разрастается до 80 см в ширину.


Красная курчавая капуста– высокорослое растение до 150 см с раскидистыми красно-фиолетовыми листьями.




Правила выращивания листовой капусты мало отличаются от агротехники белокочанной капусты и других родственных видов. Капусту лучше выращивать на месте, где раньше росли огурцы, лук, томаты, картофель, морковь, свекла или бобы.


Почву для выращивания листовой капусты готовят заранее. При глубокой перекопке вносят на 1 кв.м. до 3-5 кг перегноя, 30-40 гр суперфосфата и 10-15 гр любого калийного удобрения.


Листовую капусту выращивают через рассаду. Семена можно сеять с начала мая до начала июня в парники или рассадники. При позднем сроке посева растения не успеют разрастись и не дадут большой урожай листьев. Высаживают рассаду листовой капусты, когда у сеянце вырастут 2-3 настоящих листа. При высадке растения размещайте на расстоянии друг от друга соответственно их будущим размерам.


Высокорослые сорта листовой капусты высевают на рассаду еще раньше, в середине марта в рассадные ящики или стаканчики. Рассаду капусты выращивают в домашних условиях на светлом месте при умеренной температуре +12…+16 градусов. Высадку рассады проводят в мае, тогда осенью растения достигнут пика своей красоты.


При высадке рассады капусты растения хорошо увлажняют, пока они не приживутся, на это время их лучше притенить от яркого солнца.


Дальнейший уход за листовой капустой заключается в прополках, рыхлении с небольшим окучиванием растений, поливах и подкормках.


Первую дополнительную подкормку высаженных в открытый грунт растений делают через 2-3 недели, используя разведенный 1:10 настой коровяка или настой куриного помета. Еще через три недели листовую капусту подкармливают полным минеральным удобрением, разводя в 10 литрах воды для полива 100 гр удобрения.


Главный враг листовой капусты – гусеницы бабочки белянки, а также гусеницы совки, крестоцветные блошки, тля. Чтобы не привлекать вредителей к капусте, удаляйте с участка сорняки – сурепку и пастушью сумку. Для защиты капусты от бабочек ее можно укрыть сеткой, тогда они не смогут отложить яйца на листьях. При массовом нашествии вредителей опрыскивайте листья капусты Инта-виром, Фитовермом, Актелликом, разведя эти препараты согласно приложенной инструкции.


Для употребления в пищу листья у капусты можно срезать поштучно с каждого растения начиная с конца июня весь сезон. Полностью листовую капусту убирают с огорода в октябре – ноябре. Капустные листья долго не хранятся, но можно выкопать растение целиком и пересадить его в горшок, тогда в домашних условиях вы будете всю зиму есть листовую капусту.


Листовую капусту можно использовать для приготовления салатов. Если в свежем виде они немного горчат, обдайте их кипятком и резкий вкус исчезнет. Также листовую капусту можно добавлять в суп или использовать для приготовления голубцов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика