Полезный овощ пастренак - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Полезный овощ пастренак - «Советы огородные»
Пастернак редкий овощ в наших огородах, но забыли о нем напрасно, так как его корнеплоды полезны, питательны, имеют яркий пряный аромат, к тому же хорошо хранятся в зимнее время в погребе. Пастернак выращивали еще в древности, а в Европе до появления картофеля этот овощ выращивали и использовали в

Пастернак редкий овощ в наших огородах, но забыли о нем напрасно, так как его корнеплоды полезны, питательны, имеют яркий пряный аромат, к тому же хорошо хранятся в зимнее время в погребе. Пастернак выращивали еще в древности, а в Европе до появления картофеля этот овощ выращивали и использовали в пищу в зимнее время наравне с репой. Пастернак намного полезнее и питательнее картофеля, его незаслуженно забыли, сейчас пастернак готовят только гурманы и те кто заботится о своем здоровье. До сих пор пастернак выращивают на Кавказе, где ценят пряные овощные культуры.


В древности этот овощ называли «пастинака» от латинского слова «pastus», что означает «корм» или «пища». У нас в народе пастернак зовут по-простому «белым корнем», «белой морковкой» или «полевой борщ».


Пастернак является двулетним растением из семейства сельдерейных, его родина Средиземноморье. Близкими родственниками пастернаку приходится петрушка, сельдерей и морковь. В пищу используют молодую зелень пастернака и корнеплоды, они имеют специфический аромат, листья по вкусу напоминают петрушку или сельдерей, а мякоть корнеплода сочная, сладковато терпкая.


Полезный овощ пастренак - «Советы огородные»


Стержневой корень пастернака с осени утолщается, принимая круглую, ветеренообразную или конусовидную форму, длиной до 20-25 см. Поверхность корнеплода желто-бурого цвета, а внутри мякоть бело-желтая. Листья у пастернака перистые, похожи на листья сельдерея или петрушки. На второй год вырастает высокий ветвистый стебель с соцветиями-зонтиками на верхушках ветвей. Цветы мелкие желтые, перекрестно опыляемые насекомыми. После цветения созревают семена, коричневого цвета, по форме плоские, округлые, диаметром до 5 мм.




Корнеплоды пастернака могут длительно храниться в погребе рядом с картошкой или морковкой. Пастернак добавляют при приготовлении мяса, супов, как пряность. Корнеплоды можно тушить в сметане или жарить с луком на масле как картошку, получиться отличный гарнир. Часто пастернак используют для консервирования.


Выращивать пастернак не сложно, но многие испытывают неудачу в самом начале, когда посеянные семена не прорастают. У семян пастернака очень маленький срок годности, всхожесть они сохраняют год после сбора, поэтому покупая семена в магазине, обязательно проверяйте их срок годности.


Можно собирать собственные семена, чтобы быть уверенным в успехе. Для этого можно из выращенного урожая, оставить пару корнеплодов в земле на второй год, в следующем сезоне они выпустят стрелки с соцветиями. Семена у пастернака похожи на семена укропа, созревают они не одновременно, и пока готовые семена не осыпались, регулярно встряхивайте соцветия над тряпочкой.


Сеять семена пастернака для получения урожая корнеплодов нужно ранней весной. Пастернак холодостойкое растение, его семена прорастают при небольшой положительной температуре, а всходы могут выдержать кратковременные заморозки. Семена пастернака туговсхожие из-за высокого содержания эфирных масел, всходы можно увидеть только через 2-3 недели. Чтобы семена быстрее проросли, перед посевом их замачивают на сутки.


Выращивать пастернак нужно на плодородной почве, заправленной органическими и минеральными удобрениями. На бедной земле хороший урожай корнеплодов пастернака не вырастет. Участок должен быть солнечным и открытым. Лучше всего пастернак выращивать на месте, где в прошлом году росла капуста, картошка, горох или лук.


Высевают семена лентами в борозды, которые делают глубиной 1,5-3 см. Ряды делают на расстоянии 40-50 см. После появления у всходов настоящих листьев, растения прореживают, оставляя между ними 5-6 см. Второй раз пастернак прореживают, когда у растений образуется 5-6 листьев, тогда оставляют каждое второе растение. Выдернутый пастернак с молодой зеленью можно использовать в пищу.


Выращивая пастернак, все работы по уходу рекомендуется проводить в пасмурную погоду или вечером, так как на солнце в жару зелень растения выделяем много эфирных масел, которые могут вызвать аллергию или ожоги на коже у чувствительных людей.


Уход за пастернаком заключается в своевременных поливах, прополках и рыхлении междурядий. Подкармливать пастернак рекомендуется 2-3 раза за сезон, комплексным минеральным удобрением, вносить навоз не следует, так как это вызовет ухудшение качества корнеплодов.


Выкапывают корнеплоды пастернака после первых заморозков, похолодание нисколько не навредит им, а их вкус улучшиться, станет более насыщенным. Собранные корнеплоды очищают от земли и убирают на хранение в погреб. Зимой можно получать зелень пастернака выгонкой, посадив корень в горшок и поместив его в доме на подоконнике.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика