Что сеять и садить в мае - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Что сеять и садить в мае - «Советы огородные»
В мае огородникам скучать некогда, в это время нужно посеять основные овощные культуры, высадить рассаду и заложить цветники. В начале мая почва уже прогрелась, но все еще сохраняет влажность, поэтому в таких условиях лучше всего прорастают семена и укореняются луковичные растения. В первых числах

В мае огородникам скучать некогда, в это время нужно посеять основные овощные культуры, высадить рассаду и заложить цветники.


В начале мая почва уже прогрелась, но все еще сохраняет влажность, поэтому в таких условиях лучше всего прорастают семена и укореняются луковичные растения.


В первых числах мая пора сажать яровой и многозубчатый чеснок. Пока не установилась летняя жаркая и сухая погода, чеснок успеет укорениться и развить листья, а летом будут формироваться луковички.


Посадку лука севка также проводят с 1 по 10 мая. Перед посадкой мелкие луковички замачивают на пару часов в растворе марганцовки, затем промывают и немного подсушивают.


Что сеять и садить в мае - «Советы огородные»


В первой декаде мая сеют повторно редис для сбора урожая в июне. Из крестоцветных культур можно сеять в это время редьку для сбора урожая летом. Для зимнего хранения черную и зеленую маргеланскую редьку сеют позже, летом.


В середине мая пора высаживать рассаду огурцов, посеянную в апреле в стаканчики. Для посадки огурцов предварительно готовят теплые грядки на куче навоза или компоста. Высаженную рассаду огурцов до начала лета нужно укрывать пленкой от ночных заморозков и первые дни затенить от солнца, пока растения не укореняться.




С середины мая семена огурцов можно сеять в открытый грунт. Растения огурцов с разными сроками посева будут давать урожай в разное время, выращенные огурцы через рассаду зацветут и будут плодоносить на месяц раньше, а когда они станут увядать, в период массового плодоношения вступят посеянные огурцы в грунт.


С первых чисел мая высаживают рассаду помидор в теплицы, в основном это высокие урожайные сорта томатов, посеянные на рассаду еще в феврале. С 10 мая под укрытие пленкой высаживают рассаду помидор среднерослых и низкорослых сортов, которые были посеяны на рассаду в марте.


Теплолюбивые баклажаны и перцы в теплицу высаживают с середины мая, а под укрытие пленкой в последней декаде мая.




В первой половине мая проводят посадку рассады ранней белокочанной и брюссельской капусты, которая была посеяна в марте.




Чтобы получить хороший урожай тыквы поздних сортов, в том числе мускатной тыквы, ее выращивают через рассаду. Рассаду тыквы высаживают с 15 по 20 мая, а чтобы она выросла к этому сроку, высевают ее в горшочки на месяц раньше. Высаженную рассаду до начала лета нужно укрывать пленкой, уберегая растения от возможных ночных заморозков. Для получения раннего урожая кабачков и патиссонов их также как и поздние сорта тыквы высаживают через рассаду.




Посев семян в открытый грунт делают сорта ранних сортов тыквы, а также кабачков и патиссонов для позднего потребления с 15 мая.


До середины мая проводят посев моркови и свеклы для сбора урожая осенью и помещения его в погреба для зимнего хранения.


С середины мая высевают семена пряных трав – мелиссы, базилика, укропа, петрушки, кинзы.


Лучший срок посадки картофеля с 10 мая до середины месяца.


С 15 мая высаживают рассаду поздней белокочанной капусты, ее срезают осенью для последующего хранения кочанов в погребе.


С середины мая можно сеять фасоль, горох и бобы.


В последних числах мая рассаду теплолюбивых бахчевых растений арбуза и дыни высаживают в теплицы.


В цветники с начала месяца, когда установится теплая погода с плюсовой температурой ночью, можно высаживать рассаду холодостойких цветов – душистого горошка, гацании, годеции, декоративной капусты, антирриума, вербены, гайлардии, рудбекии.




В мае сеют быстрорастущие однолетние цветы сразу в открытый грунт – календулу, космею, настурцию, годецию, кларкию, эшольцию, амарант, алиссум, циннию.




В клумбы нужно высаживать пророщенные клубнелуковицы гладиолусов, лилий, клубни георгин и бегоний.


На рассаду высевают двулетние цветы, которые зацветут в следующем году – виолы, незабудки, маргаритки, турецкая гвоздика.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика