Календарь работ на ноябрь в саду, огороде и на подоконнике - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Календарь работ на ноябрь в саду, огороде и на подоконнике - «Советы огородные»
Календарь работ на ноябрь в саду, огороде и на подоконнике - «Советы огородные»
Ноябрь называют вратами зимы, иногда уже в первые дни месяца снег накрывает землю. В ноябре садоводы и огородники спешат завершить последние работы в саду и огороде, которые не успели сделать в октябре и подготовиться к зиме. В саду в ноябре все деревья и кустарники уже скинули листья, до


Календарь работ на ноябрь в саду, огороде и на подоконнике - «Советы огородные»
Ноябрь называют вратами зимы, иногда уже в первые дни месяца снег накрывает землю. В ноябре садоводы и огородники спешат завершить последние работы в саду и огороде, которые не успели сделать в октябре и подготовиться к зиме.

В саду в ноябре все деревья и кустарники уже скинули листья, до устойчивой холодной погоды с температурой -7…-100С еще можно проводить обрезку деревьев и кустарников. Срезы и спилы после обрезки замазывают садовым варом.


Стволы садовых деревьев необходимо защитить от зайцев и мышей, которые могут обгрызть кору. Защитить стволы деревьев можно, обмотав их толью, рубероидом или любым синтетическим материалом. Ствол нужно оборачивать материалом от самой поверхности земли до первых веток, сверху материал закрепляют обмоткой шпагатом. Сверху обмотки основание ствола окучивают землей. Мышей можно отпугнуть, разложив вокруг веточки пижмы, полыни, ромашки и отравляющих приманок.


В ноябре земля еще недостаточно укрыта снегом, а вероятность сильных заморозков большая, поэтому нужно защитить корни деревьев и кустарников от подмерзания. Приствольные круги вокруг деревьев мульчируют перегноем, торфом слоем 5-7 см или укрывают еловым лапником, раскладывая ветки хвоей вниз. Если снег уже выпал, то его следует уплотнить в приствольных кругах.


Во второй половине ноября пора заготавливать черенки для весенних прививок плодовых деревьев. На черенки срезают новые вызревшие ветки длиной 30-35 см. Черенки подписывают и хранят до весны в холодильнике, подвале или под снегом.


Виноград нужно укрыть до наступления заморозков ниже -50С. Лозы винограда отвязывают от опоры, снимают, делают обрезку и укладывают в траншеи глубиной до 15-30 см, пришпиливая их к земле. Для защиты от сырости земли дно канавки выстилают сухими листьями или соломой. Сверху виноград укрывают соломой, лапником или пленкой, засыпают землей. Чтобы вода не попадала в канавы, верх укрывают деревянными щитами или рубероидом.


Малину связывают в пучки и пригибают к земле, чтобы снег не сломал тонкие стебли. Неморозостойкие сорта малины, ежевики и ежемалины дополнительно накрывают лапником, соломой или другим утеплителем. Ремонтантную малину можно срезать полностью до уровня земли, но урожай ягод в следующем сезоне на новых побегах созреет только к концу лета.


Недавно посаженные саженцы нужно защитить от снега и ветров, для этого вокруг них выстраивают конусовидную изгородь и привязывают к опоре.


Садовая земляника может вымерзнуть бесснежную зиму, часто ветер сдувает снег с ровных грядок, поэтому грядки садовой земляники мульчируют опилками, соломой, перегноем или торфом, а сверху накладывают ветки деревьев или сухие стебли овощных культур для задержки снега на поверхности.


В огороде в ноябре до наступления устойчивых заморозков нужно успеть сделать подзимние посевы. На заранее подготовленные грядки высевают под зиму морковь, петрушку, сельдерей, укроп, салат, свеклу. Сеять семена под зиму можно даже тогда, когда земля сверху немного подмерзла. В заранее сделанные бороздки глубиной 1-1,5 см распределяют сухие семена, при посеве под зиму семян высевают больше на 30-40 %. Бороздки с семенами присыпают сверху землей и мульчируют торфом или перегноем.


Для выращивания рассады в следующем сезоне заготавливают почвенные смеси. С участка убирают шланги для полива, сливают всю воду с баков, других емкостей для полива и водопроводных труб. Инструменты и инвентарь очищают и убирают на хранение.


Погреба, заполненные овощами, регулярно проверяют, контролируя в них влажность и температуру воздуха. Если температура в погребе повышается больше +5 градусов, нужно открыть вентиляционные отверстия, чтобы ее снизить. В погребе температура не должна быть ниже нуля градусов, если холоднее, то необходимо плотно закрыть вентиляцию, утеплить люк и двери.


В ноябре цветники очищают от засохших растений, срезая наземную часть многолетников, землю мульчируют и укрывают сухими листьями для защиты корневищ растений от подмерзания. Садовые кустарники – розы, клематисы, гортензии и др., цветущие на побегах прошлого года, тщательно укрывают. Их ветки связывают, пригибают к земле, длинные стебли укладывают на землю выстеленную сухими листьями или соломой. Пригнутые кусты укрывают утеплителем и пленкой для защиты от влаги.


Находящиеся в хранилище корневища, клубни и луковицы цветов нужно регулярно осматривать. При появлении плесени или следы других повреждений, требуется обработка фунгицидным средством.


Комнатные цветы в ноябре страдают от недостатка освещения, так как длительность светового дня сокращается, а интенсивность солнечных лучей снижается. Из-за включенных отопительных приборов влажность воздуха резко снижается, из-за чего на листьях тропических растений могут появиться сухие коричневые пятна. Для повышения влажности воздуха чаще опрыскивайте комнатные растения и размещайте рядом с ними поддоны с влажным мхом или галькой. Подкормку комнатных растений в это время прекращают, так как при недостатке освещения новые побеги будут некрасиво вытягиваться. Полив комнатных растений постепенно сокращают до умеренного, чтобы снизить риск загнивания корней.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика