Календарь работ на май в саду, огороде и на подоконнике - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Календарь работ на май в саду, огороде и на подоконнике - «Советы огородные»
Календарь работ на май в саду, огороде и на подоконнике - «Советы огородные»
Май торопит дачников. В последний месяц весны набухшие почки на ветках распускаются в листья, земля покрывается травой, зацветают садовые деревья и кустарники, наполняя воздух пьянящим ароматом. В это время нужно многое успеть сделать в саду и в огороде: посадить рассаду, сберечь растения от


Календарь работ на май в саду, огороде и на подоконнике - «Советы огородные»
Май торопит дачников. В последний месяц весны набухшие почки на ветках распускаются в листья, земля покрывается травой, зацветают садовые деревья и кустарники, наполняя воздух пьянящим ароматом. В это время нужно многое успеть сделать в саду и в огороде: посадить рассаду, сберечь растения от заморозков, посеять десятки культур.

Май – опасный месяц, жаркие деньки, когда температура воздуха поднимается до +20 и выше, ночью могут смениться прохладой и заморозками. Особенно опасны заморозки в середине и в конце мая, когда плодовые деревья и кустарники набирают бутоны, цветут и уже появилась завязь. Если почки плодовых деревьев могут выдержать кратковременное похолодание до -3…-40С, то цветки переносят заморозки только до -2 0С, а завязь и того меньше до +2…-10С в зависимости от сорта, длительности заморозка и состояния дерева.


Защитить плодовые деревья от заморозка сложно. Небольшие деревья и кустарники еще возможно укрыть сверху пленкой или акрилом, но трудоемко. Самый простой способ защиты сада от заморозка – задымление. Конечно, дым не повысит температуру в саду, его действие состоит в том, что с рассветом, солнечные лучи не будут резко прогревать растения, они будут постепенно оттаивать, так клетки растений меньше разрушаются и могут восстановиться, конечно, если температура не опускалась ниже допустимой границы.


С пробуждением и цветением плодовых деревьев и кустарников активизируются насекомые вредители, которые могут значительно снизить будущий урожай, еще в стадии бутонизации. В этот период опасны жуки-долгоносики, мелкие гусенички – листовертки, медяницы, они поднимаются к набухшим почкам, бутонам, откладывают в них личинки, чтобы их будущее потомство питалось ими, да и сами попутно уничтожают почки, бутоны, цветки и появившуюся завязь. Очень важно проводить опрыскивания пестицидами или настоями и отварами до цветения или сразу после него, так как во время цветения эти препараты отпугнут пчел и цветки останутся неопыленными, а после опадут как пустоцветы. Также эффективны стряхивание на подстилку жуков и гусениц в утреннее время, когда они еще как будто заморожены, установка на стволах ловушек и сбор вредителей вручную.


Перед цветением рекомендуется садовые деревья и кустарники подкормить азотным или комплексным удобрением. Удобрение рассыпают в приствольные круги по указанной на упаковке норме и заделывают в почву с рыхлением. После внесения удобрений деревья и кустарники поливают, а поверхность почвы мульчируют компостом или перегноем.


В огороде у дачников также забот полон рот. В начале мая высаживают яровой чеснок и лук-севок на репку. Делают посев листового и кочанного салата, еще не поздно сеять морковь, петрушку, пастернак, укроп, шпинат.

В начале мая рассаду теплолюбивые овощных культур – томата, перца, баклажан, уже можно высаживать в подготовленные теплицы, в середине мая под пленочное укрытие, а в конце мая без укрытия, тогда угроза заморозков минимальная.


Во второй декаде в парники и теплые грядки сеют огурцы, кабачки, тыквы и арбузы. В это же время пора сеять фасоль, кукурузу и капусту. По народным приметам, как только зацветет черемуха, а у березы появятся листики пора сажать картошку.


Весной массово размножаются крестоцветные блошки и клопы, эти вредители любят полакомится зеленью растений из семейства крестоцветных – редисом, капустой, дайконом, редькой, горчицей, руколой. Чтобы отпугнуть этих вредителей, опудривайте землю вокруг и листья растений смесью золы и табачной пыли.


В мае весенней влаги в почве уже мало, поэтому в засушливую погоду растениям нужны поливы. Чтобы влага дольше сохранялась в почве, чаще делайте рыхления и мульчируйте поверхность земли перегноем или компостом.


В цветники, когда земля хорошо прогреется, высаживают клубневые цветы – георгины, канны, ранункулюсы, а также клубнелуковицы гладиолусов. В мае можно сеять однолетние и двулетние цветы – настурцию, бархатцы, мак, календулу, космею и многие другие. В конце месяца, когда минет угроза заморозков, высаживают цветочную рассаду в клумбы, цветники и уличные кашпо.


Приведите в порядок зеленые лужайки засеянные газоном. Газонную траву необходимо очистить от мусора, сухих листьев, сорняков. Затем газон подкармливают, равномерно рассыпая азотное удобрение и обильно поливают. Проплешины в газоне засевают или вставляют участки вырезанных пластов с другого места. Когда трава отрастет на высоту 15-20 см, делают первое скашивание. Дальше газон косят каждые 2-3 недели на высоту 4-5 см.


Комнатные цветы в доме также требуют внимание. Весной большинство комнатных цветов набирает бутоны и расцветают. В это время регулярно поливайте и подкармливайте растения. Пересадку комнатных цветов нужно проводить или до появления бутонов или после цветения.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика