Выращивание арбузов - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Выращивание арбузов - «Советы огородные»
Арбуз считается одной из самых крупных ягод в мире. Арбузы издавна выращивали на жарком востоке, как угощение для гостей и называли эту культуру однолетним садом, по-тюркски «бахча». Зрелые плоды арбуза содержат до 95% воды, с большим количеством сахаров, минеральных солей и органических кислот,

Выращивание арбузов - «Советы огородные»
Арбуз считается одной из самых крупных ягод в мире. Арбузы издавна выращивали на жарком востоке, как угощение для гостей и называли эту культуру однолетним садом, по-тюркски «бахча».

Зрелые плоды арбуза содержат до 95% воды, с большим количеством сахаров, минеральных солей и органических кислот, поэтому арбуз - излюбленное лакомство в жаркое лето, утолит жажду и восполнит энергию организма. Арбуз является лучшим мочегонным средством, очищает печень, почки и мочевой пузырь от вредных веществ, выводит из организма тяжелые металлы и радионуклиды.


Едят арбузы в основном в свежем виде, также используют для приготовления меда, повидла, сока, цукатов, небольшие арбузы маринуют и солят для зимнего потребления.


Арбуз - однолетнее травянистое растение из семейства тыквенных. Мощная корневая система обладает мощными всасывающими свойствами, располагается она в земле основном на глубине полумера, но есть корни, уходящие на глубину два и три метра. Стебель арбуза ветвящийся, вырастает длиной до 3-4 метров, обычно стелется по поверхности почвы. Листья арбуза сильнорассеченные, особенно у жаростойких сортов.


Зацветает арбуз через 40-50 дней после всходов. Цветки образуются в пазухах листьев, они делятся на мужские и женские. Для опыления необходимо высаживать рядом несколько растений. Оплодотворенные завязи развиваются 30-40 дней. Плоды арбуза в зависимости от сорта бывают различной величины, формы и окраски. Масса созревшего арбуза может достигать 10 кг и более, в основном большинство сортов имеют массу от 1,5 до 8 кг, с диаметром плода от 18 до 35 см и более.


Арбуз – теплолюбивое растение, поэтому сахаристые крупные арбузы удается вырастить только в жарких полузасушливых районах. При температуре ниже +15 0С семена арбуза даже не всходят, для роста и развития растения температура должна быть всегда выше +200С, а во время завязи и созревания плодов в пределах +25…+280С. Растения не любят длительного похолодания, пасмурной погоды и затяжных дождей.


Арбуз – солнцелюбивое растение, хорошо растет на открытых прогреваемых солнцем местах. Растение требовательно к структуре и плодородию почвы. Лучше всего для выращивания арбуза подходят рыхлые, воздухопроницаемые, суглинистые или супесчаные почвы. Арбуз не любит кислых, плотных и уплотняющихся тяжелых глинистых почв. Не следует сажать арбузы на сырых, постоянно влажных плохо прогреваемых солнцем местах.


Для выращивания в огородах или в теплицах в регионах с умеренно теплым климатом выбирайте скороспелые сорта арбузов с массой плодов до 3- кг – это Огонек, Сахарный малыш, Скороспелка.


Арбуз в открытом грунте выращивают только через рассаду. Рассада к времени высадке – в начале июня должна быть в возрасте 30-35 дней. Поэтому посев семян арбуза проводят в отдельные горшочки с плодородной землей в конце апреля – начале мая. Для получения быстрых всходов семена арбуза замачивают и помещают в теплое место до прорастания.

Перед высадкой рассады почву глубоко перекапывают. Для повышения плодородия на каждый квадратный метр вносят по ведру перегноя компоста или навоза и по стакану древесной золы. Для повышения воздухопроницаемости дополнительно добавляют по полведра песка. Для высадки рассады подготавливают лунки на расстоянии 40-50 см друг от друга и проливают теплой водой.


Агротехника ухода за арбузом сходна с выращивание тыквы или кабачка. Уход заключается в регулярном рыхлении почвы, прополке, поливе, подкормках, борьбе с вредителями и болезнями. Рыхление лучше проводить каждый раз после полива или дождя, так как растениям необходим доступ свежего воздуха к корням. Побеги арбуза не прищипывают, длинные плети только пришпиливают к земле или присыпают влажной почвой для лучшего укоренения и чтобы ветер их не переворачивал.


Поливают арбузы умеренно только теплой отстоянной водой. Наибольшая потребность во влаге у растений в период цветения и образования плодов – в этот период поливать их следует обильно.


Плоды арбуза формируются на главном стебле, в зависимости от сорта на одном растении оставляют от 2 до 6 завязей, остальные удаляют. Созревать первые арбузы начинают с конца июля – начала августа.


Убирают арбузы по мере их созревания. У спелых плодов четкий рисунок коры, усохший усик возле плодоножки, при постукивании пальцем по плоду слышен глухой звук. Убрать все вызревшие арбузы, выращиваемые в открытом грунте, следует до наступления первых осенних заморозков. В теплом сухом помещении недозрелые плоды могут доспеть.


В районах с умеренным климатом не каждый год удается получить хороший урожай арбузов в открытом грунте. Более гарантированный урожай арбузов получается при выращивании их в теплицах, парниках или тоннелях с пленочным укрытием. При выращивании в теплице стебли арбузов подвязывают к опоре или шпалере, а появившиеся завязи помещают в специальную сетку, которую также подвязывают к опоре.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика