Виды многолетних луков для зелени - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Виды многолетних луков для зелени - «Советы огородные»
Лук пряное овощное растение, которое мы используем при приготовлении большинства блюд, кроме сладких. Лук – одно из древнейших овощных растений, более чем 4000 лет до нашей эры его возделывали в Азии. Постепенно лук стали потреблять все народы Европы. Лук в народе всегда ценили не только за его

Лук пряное овощное растение, которое мы используем при приготовлении большинства блюд, кроме сладких. Лук – одно из древнейших овощных растений, более чем 4000 лет до нашей эры его возделывали в Азии. Постепенно лук стали потреблять все народы Европы.


Лук в народе всегда ценили не только за его вкусовые качества, также это растение считалось целебным, о чем говорят русские пословицы: «Кто сеет лук, тот избавится от мук», «Лук от семи недуг», «Лук да баня все правит». Сейчас уже доказано, что благодаря богатому содержанию витаминов и фитонцидов в луке, его употребление в пищу повышает иммунитет и сопротивляемость организма к некоторым заболеваниям.


Из 400 видов лука наибольшее распространение получил репчатый лук и занимает большую часть посевных площадей. Однако для получения зеленого пера чаще всего выращивают многолетние виды лука, которые не образуют крупных луковиц и способны расти до 5- 8 лет на одном месте.


Луки, выращиваемые на зелень можно разделить на два типа: с трубчатыми листьями (лук-батун, шнитт-лук, многоярусный лук, лук шалот) и с плоскими листьями (лук слизун, душистый лук, лук порей, черемша или широколистный лук).


Все луки родственные растения, поэтому агротехника их выращивания примерно одинакова. Для выращивания многолетнего лука на зелень отведите солнечное место с хорошо подготовленной и удобренной легкой суглинистой почвой.


Виды многолетних луков для зелени - «Советы огородные»

Лук батун обладает исключительными зимостойкими и холодостойкими качествами, за что его часто называют зимний лук, лук – татарка или песчаный лук. Лук батун в первый год образует много полых трубчатых листьев, но настоящей луковицы-репки не формирует. Со второго года жизни батун дает цветочные стрелки с большими шарообразными соцветиями. С годами лук разрастается, образуя множество ветвей в одном гнезде. Через 5-6 лет лук батун омолаживают, чтобы урожайность зеленого пера не падала. Размножают лук батун семенами или делением куста.



Многоярусный лук также как и батун отличается морозостойкостью и рано весной, едва сойдет снег, отрастает его нежная зелень. У многоярусного лука широкие трубчатые листья, в них содержится больше эфирного масла, чем в листьях других видов лука, что придает им более острый и ароматный вкус.


Свое название многоярусный лук получил, потому что со второго года жизни у растений на цветочной стрелке вместо соцветий образуются воздушные луковички или бульбочки. Всего на цветочной стрелке за лето может образоваться до четырех или пяти ярусов с воздушными луковичками диаметром от 0,5 до 3 см.


Луковицы многоярусного лука можно хранить в неотапливаемом сухом помещении. Так как многоярусный лук не образует семян, то размножают его только воздушными луковичками, которые собирают в августе после созревания и сразу высаживают на грядку рядами.



Шнитт-лук формирует мощный пышный куст из множества веточек с тонкими полыми листьями. Зелень шнитт-лука очень нежная, в тоже время пикантная, прекрасно идет в салаты. Перо шнитт-лука нарастает до поздней осени и остается такой же нежной как весенняя зелень, в то время как зелень батуна и многоярусного лука грубеет во второй половине лета.


Шнитт-лук часто выращивают и как декоративное растение, высаживая лентой в качестве бордюрного растения лентой лук быстро разрастается, заглушая все сорняки и цветет около двух месяцев. Яркие сиреневые соцветия украшают тонколистную зелень почти все лето.


Лук шалот или лук семейка имеет очень нежное перо и к осени образует гнездо с мелкими луковичками в количестве до 10 штук в первый год и до 30 штук на второй год. Луковицы этого лука считаются деликатесными, так как имеют сладкий полуострый вкус, поэтому очень ценятся в кулинарии.


Лук шалот считается скороспелым, так как с ранней весны дает нежную зелень, а осенью оставшиеся гнезда выкапывают и собирают луковицы. Луковицы лука шалота хорошо хранятся и долго не прорастают.


Лук шалот размножают семенами и луковицами. После посева семян в первый год растение образует гнездо с тремя – пятью маленькими луковичками, на второй год гнездо разрастается до 30 луковиц, а на третий год самые крупные луковицы дают цветочные стрелки.



Лук слизун отличается широкими плоскими мясистыми листьями, наполненными густым соком похожим на слизь. Его зелень приятна на вкус, со слабой остротой, она отлично идет в салаты. Это один из дикорастущих луков выращиваемых в культуре. Зелень лука слизуна остается нежной и сочной в течение всего лета.


Листья лука слизуна растут лучеобразно веером от корневища. Со второго года лук дает длинную цветочную стрелку. Слизун морозостоек и хорошо переносит зимы с морозами до -400С. Также это растение мало подвержено заболеваниям.


Размножают лук слизун посевом семян или делением разросшихся кустов на 4-5 –й год после посева.


Душистый лук получил свое название из-за приятного аромата его цветущих зонтиков, которые также можно использовать в готовке или украшении блюд. Листья душистого лука плоские, узкие и очень сочные. Душистый лук можно выращивать на одном месте до 10 лет, он исключительно морозостоек и очень рано отрастает весной, обеспечивая ранней зеленью.


Посев семян лука делают ранней весной, летом или под зиму. Также размножают душистый лук делением 4-5 летних кустов.


Черемшу или широколистный лук в народе называют «медвежьим», его часто собирают весной в лесах и на полях. Листья у лука широкие, как у ландыша, длиной до 25-30 см и шириной до 10 см. Листья лука имеют нежный слегка чесночный аромат, без горького привкуса. Рано весной отрастает пышная листва широколистного лука, которую сразу срезают, так как к началу лета она уже пропадает. Несмотря на то что, период сбора зелени широколистного лука короткий, его ценят за вкусовые и полезные качества.


Размножают широколистный лук посевом семян ранней весной или под зиму. В первый год семена прорастают и дают всего два небольших листика, а на второй год зелень набирает свою массу, ну а на третий год вполне взрослая луковица дает уже 6-8 крупных листьев и цветочную стрелку.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика