Подготовка семян к посеву - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Подготовка семян к посеву - «Советы огородные»
Семена растений содержат зародыш, небольшой запас питательных веществ и кожуру, защищающую от внешних воздействий. Некоторые виды семян содержат также фитонциды, предохраняющие от болезнетворных микроорганизмов. Однако, многие семена не обладают такой защитой и чтобы заболевания растений не

Подготовка семян к посеву - «Советы огородные»
Семена растений содержат зародыш, небольшой запас питательных веществ и кожуру, защищающую от внешних воздействий. Некоторые виды семян содержат также фитонциды, предохраняющие от болезнетворных микроорганизмов. Однако, многие семена не обладают такой защитой и чтобы заболевания растений не передавались новым зародышам перед посевом их рекомендуется обеззаразить.

Если вы покупаете семена в магазине известных проверенных производителей, то они уже прошли полную предпосевную подготовку – откалиброваны, проверены на всхожесть и обеззаражены. Некоторые производители покрывают семена специальной цветной оболочкой, которая улучшает старт развития семян, не покрытые оболочкой семена можно для улучшения и ускорения развития ростков обработать семена в стимулирующих растворах.


Если вы собираете семена сами, то необходимо провести им полную предпосевную подготовку. Вначале собственные семена нужно откалибровать, желательно проверить на всхожесть, обеззаразить, а трудно всхожие простимулировать к прорастанию.


Калибровка семян


После сбора семена калибруют, убирают мелкие и поврежденные. Из оставшихся отбирают полновесные. Для этого их опускают в соленую воду (30-50 гр. поваренной соли на 1 литр воды), те которые всплывут, удаляют, а осевшие на дне, промывают и просушивают.


Обеззараживание семян


Болезни растений часто передаются через семена. Болезнетворные бактерии могут сохраняться на поверхности семечка, а вирусные обычно проникают внутрь. Существует несколько способов обеззараживания семян:


Самый простой способ обеззараживания семян – это прогревание семян на солнце в течение 2-3 суток.


Хорошо уничтожает вирусы влажное прогревание. Для этого семена заливают горячей водой с температурой +50…+600С, закрывают и выдерживают около получаса. Прогревание семян в горячей воде лучше делать в термосе. По истечении времени семена погружают в холодную воду, затем просушивают.


Самый распространенный способ – замачивание семян в растворе марганцовки (1%). Однако не следует выдерживать семена в марганцовке более 20 минут и увеличивать норму марганцовки, т.к. это может повлиять на дальнейшее развитие растений.


Хороший результат по обеззараживанию семян и стимулированию к их развитию дает сок алоэ. Выжав сок из нескольких листьев алоэ, замочите в нем семена на сутки.


Стимулирование прорастания семян и развития растений


Для получения дружных и быстрых всходов семена перед посевом замачивают в теплой воде, что сокращает срок их прорастания в два раза. Для получения крепких и устойчивых к болезням растений для замачивания часто используют питательные растворы с удобрениями или с препаратами стимулирующими рост.


Растворы стимулирующие рост получают, разводя в 1 литре воды препарат «Бутон» 2гр или «Эпин» 1 мл. Для получения питательного раствора в 1 литре воды разведите 1 чайную ложку любого комплексного удобрения, например «Идеал», «Агрикола» или 1 столовую ложку древесной золы.


Перед замачиванием семена раскладывают на ткани и заворачивают или засыпают их в тканевый мешочек. В любом выбранном растворе упакованные семена замачивают на сутки при температуре +20…+240С. Затем семена вынимают, не промывая, во влажном состоянии перемещают в холодильник на сутки при температуре +1…+30С. Охлаждаясь в холодильнике, будущие ростки закаляются и растения получаются более стойкими и крепкими. На третьи сутки семена высевают.


Если замачивание продлить до 3-5 суток, то большинство видов семян проклюнется и даст росток. Появившиеся ростки очень нежные, чтобы они не погибли их нужно как можно скорее и осторожнее высеять в землю.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика