Способ выращивания огурцов на шпалере - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Способ выращивания огурцов на шпалере - «Советы огородные»
Способ выращивания огурцов на шпалере - «Советы огородные»
В дикой природе огурец представляет собой лиану и хорошо приспособлен для перемещения по деревьям или другим опорам из полумрака к солнцу. Эту способность имеют и культурные сорта огурца, он вьется и тянется, цепляясь усиками за опору. Это свойство успешно применяется для выращивания огурцов на

В дикой природе огурец представляет собой лиану и хорошо приспособлен для перемещения по деревьям или другим опорам из полумрака к солнцу. Эту способность имеют и культурные сорта огурца, он вьется и тянется, цепляясь усиками за опору. Это свойство успешно применяется для выращивания огурцов на шпалере.


Шпалера представляет собой вкопанные столбы, между которыми протянута по верху прочная проволока или закреплены рейки. К рейкам или проволоке и к столбам прикреплена пластиковая сетка с ячейками 15-20 см. Направляя и подвязывая стебли огурца по сетке, он сам будет зацепляться и тянуться по ней вверх.



Способ выращивания огурцов на шпалере - «Советы огородные»


Также вместо сетки можно подвязывать стебель огурца у основания шпагатом и завязать другой конец шпагата на верхней рейке. Верхушку стебля при дальнейшем росте закручивать вокруг шпагата. Боковые ответвления от главного стебля необходимо будет тоже подвязать.


При шпалерном способе выращивания огурцы лучше высаживать в один ряд с расстоянием 25-30 см между растениями, по центру гряды устанавливать столбы высотой 2 метра через 3-4 метра. Расстояние до следующего ряда шпалеры должно быть 1-1,5 метра.


Этот способ выращивания огурцов имеет несколько преимуществ перед методом расстилания стеблей по земле. Во-первых, почва в междурядьях остается свободна от плетей, ее легко прополоть, растения легче полить, подкормить.


При проведении опрыскивания растений на шпалере, от каких либо болезней и вредителей, удобней и легче обработать все поврежденные участки, в том числе и нижнюю сторону листа, что упрощает защиту растений.


Растения лучше продуваются, освещаются и опыляются.


Выросшие огурцы, подвешенные на плетях, остаются чистыми и меньше повреждаются чем лежащие на земле, на них нет светлых пятен. Также намного легче собирать урожай, при этом не переворачивая и не боясь наступить на плеть.


Этот способ выращивания огурцов экономит площадь земли.


По сравнению с выращиванием огурцов в расстил, огурцы меньше подвергаются заболеванию мучнистой росой.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика