Лук-шалот - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Лук-шалот - «Советы огородные»
Среди луков особое внимание заслуживает лук-шалот, который отлично подходит для выращивания зеленого пера, а также дает хороший урожай луковиц, хоть и небольшого размера. Его еще называют сорокозубкой или кущевкой из-за того что каждая посаженная луковица образует кустик из 3-6 стеблей. Листья

Среди луков особое внимание заслуживает лук-шалот, который отлично подходит для выращивания зеленого пера, а также дает хороший урожай луковиц, хоть и небольшого размера. Его еще называют сорокозубкой или кущевкой из-за того что каждая посаженная луковица образует кустик из 3-6 стеблей.


Листья лука-шалота более узкие, чем у репчатого лука, но с более толстыми и сочными стенками. В составе пера лука-шалота содержится больше сахаров, поэтому на вкус он более нежный приятный со слабой остротой. Для сравнения в листьях лука-шалота содержится около 4,6 % сахаров, а в листьях лука-батуна 3,5 %, у репчатого лука перо с составом 2,2 % сахаров.


Лук-шалот очень рано обеспечит вас зеленью, уже через 35-40 дней листья достигают 40-45 см в длину.


Лук-шалот - «Советы огородные»

Отличительная особенность лука-шалота – это способность донца луковицы делиться, поэтому из одной высаженной луковицы может образоваться гнездо с 3-25 луковицами массой по 10-50 гр. Хоть луковицы шалота и мельче, зато они слаще, дольше хранятся, переносят заморозку, поэтому хранить их можно в прохладном помещении и сажать под зиму.



Посадка лука шалота

Период покоя у этого вида лука гораздо дольше, чем у репчатого лука, поэтому чтобы добиться скорого прорастания луковицы замачивают в теплой воде на 5-6 часов, затем воду сливают и держат во влажном состоянии до прорастания корешков. Перед посадкой у луковиц подрезают верхушку и высаживают в рыхлую плодородную почву.


Луковицы высаживают как осенью под зиму в октябре, так и весной в марте – апреле. Агротехника лука-шалота схожа с репчатым луком.


Луковицы высаживают рядками на грядке с расстоянием между рядами 15 см, в ряду между растениями 8 см. При выращивании лука на репку расстояние в ряду между растениями делают 15 см.


При посеве семенами в первый год формируется гнездо из 4-5 мелких луковичек, которые созревают только в сентябре. На второй год при посадке полученных луковиц гнездо формируется до 20 луковиц, поэтому размножают лук-шалот в основном делением луковиц. Однако через 5-6 лет рекомендуется выращивать лук из семян, для обновления. Собирая семена-лука шалота соблюдайте правила семеноводства и не допускайте пере опыления. Постоянно выращивать лук-шалот из семян не следует, так как он дает мало зеленой массы и небольшие луковицы.


Уход за луком заключается в регулярных поливах, рыхлении междурядий, подкормке азотно-калийными удобрениями. Убирают лук после полегания и пожелтения ботвы в конце июля – августе.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика