Правила выращивания огурцов - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Правила выращивания огурцов - «Советы огородные»
Наши любимцы огурцы хороши в свежем, соленом и маринованном виде. Для выращивания хорошего урожая огурцов следует соблюдать несколько условий – это свет, тепло, полив и подкормки удобрениями. Огурцы любят свет, на солнечном месте они растут лучше, завязывается больше завязей и растения меньше


Правила выращивания огурцов - «Советы огородные»
Наши любимцы огурцы хороши в свежем, соленом и маринованном виде. Для выращивания хорошего урожая огурцов следует соблюдать несколько условий – это свет, тепло, полив и подкормки удобрениями.

Огурцы любят свет, на солнечном месте они растут лучше, завязывается больше завязей и растения меньше подвергаются болезням.


Температурный режим


Благоприятная температура воздуха для роста огурцов 25-27 0С, а почвы 20-250С. При снижении температуры воздуха ниже 15 0С развитие растений замедляется, а при понижении до 3-4 0С огурцы погибают. Корни огурцов также нуждаются в тепле, в холодной земле они поражаются болезнями, загнивают и отмирают, поэтому огурцы не следует высаживать в холодную землю и поливать из шланга холодной водой. Для полива лучше подойдет теплая отстоянная вода, а на теплой компостной грядке огурцы растут и плодоносят лучше.


Жару огурцы тоже плохо переносят, при температуре выше 35 0С цветки опадают, опыление прекращается и растения вянут. В жаркий засушливый период необходимо регулярно поливать не только грядки, но и дорожки, утром и вечером делайте опрыскивание растений, проветривайте теплицы.


Полив огурцов


Поливать огурцы следует только теплой отстоянной водой. Ни в коем случае не поливайте растения сверху на листья, только под корень, осторожно не размывая землю.


Плоды огурца состоят из 90 % воды, поэтому во время плодоношения им необходим регулярный полив. В сухую и жаркую погоду поливают утром и вечером. В пасмурные и дождливые дни до одного раза в неделю. Если огурцы вырастают горькими это признак нехватки воды и питательных веществ.


Севооборот для огурцов


Для роста здоровых растений необходимо соблюдать севооборот. Огурцы сажать лучше после капусты, томатов, бобовых и перца. Не следует совмещать посадку огурцов с тыквой, кабачками.


Подготовка почвы и удобрения для огурцов


Перед посадкой огурцов, при весенней перекопке удобряем почву, вносим перепревший навоз, торф и старые лежалые опилки. Большое значение в начале роста огурцов имеют минеральные удобрения, поэтому при перекопке вносим также по 1 ст. ложке на 1 кв.м. суперфосфата, мочевины и сульфата калия. Затем грядку укрываем пленкой для прогревания почвы перед посадкой огурцов.


Первую подкормку проводят, когда у ростков огурцов появятся два настоящих листа. Для этого поливают растения настоем птичьего помета или коровяка с добавлением минерального удобрения (суперфосфата или нитрофоски). Далее подкормки проводят через 10-14 дней в течение лета еще 3-4 раза.


Постоянно следите за ростом огурцов и состоянием листьев, они первые покажут признаки заболеваний и повреждением вредителями.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика