Хорошая рассада томатов: когда сажать и как ухаживать - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Хорошая рассада томатов: когда сажать и как ухаживать - «Советы огородные»
Хорошая рассада томатов: когда сажать и как ухаживать - «Советы огородные»
Содержание Готовим грунт для рассады Подготовка семян томатов Уход за рассадой Готовим грунт для рассады Перед началом сезона давайте поговорим о такой вещи, как выращивание рассады помидор в домашних условиях или в теплице. Грунт для посадки заготавливаем заранее. Это или смесь из 2-х частей

Содержание


Готовим грунт для рассады


Подготовка семян томатов


Уход за рассадой


Хорошая рассада томатов: когда сажать и как ухаживать - «Советы огородные»

Готовим грунт для рассады


Перед началом сезона давайте поговорим о такой вещи, как выращивание рассады помидор в домашних условиях или в теплице.


Грунт для посадки заготавливаем заранее. Это или смесь из 2-х частей перегноя плюс одной части дерновой земли, древесных опилок и торфяной крошки, или это просто хорошая огородная земля, или смесь из земли, небольшого количества песка и древесной золы (1/2 стакана на ведро смеси). Ящик глубиной 8-10 см, ширина и длина произвольные.




Когда сажать, пикировать и высаживать растения правильно определяет для себя каждый дачник. Прежде чем сеять, семена заворачиваем в марлю и опускаем на 15-17 минут (не больше) в слабый раствор марганцовки, затем тщательно промываем под проточной водой.


Подготовка семян томатов




Затем семена оставляем на сутки в блюдце с водой - для набухания, а потом можно сеять их в ящик. Небольшой линейкой вдавливаем землю на глубину не более 1 см - нарезаем полоски на расстоянии 3 см, раскрадываем семена через 1 см друг от друга и присыпаем землей. Грунт слегка уплотняем, поливаем, закрываем полиэтиленовой пленкой и ставим в тепло.


Через 4-5 дней (иногда через неделю) появляются петельки всходов. Ящик сразу же переставляем на самый светлый подоконник. Форточку периодически слегка приоткрываем, т. к. петелькам нужна температура в пределах 17-200С.


Вот теперь-то и наступает самое главное в выращивании рассады помидор в домашних условиях – не дать всходам вытянуться. Вытягиваются они чаще всего ночью, поэтому температуру ночью в теплице или на подоконнике поддерживаем в пределах 12-150С. Когда растеньица немного окрепнут, ящик можно вынести на балкон (но только если температура воздуха не ниже 8°С), обязательно защитив от ветра каким-нибудь щитком. Как только появляется первый настоящий лист, дневную температуру резко повышаем - до 20-22С, выбирая самые светлые и теплые места в квартире. Но на балкон продолжаем ящик периодически выносить, закаляя рассаду. Поливаем редко - только когда есть в этом необходимость.


Уход за рассадой




Когда у сеянцев появляются 2-3 настоящих листочка, начинается пикировка: обильный полив и с помощью вилки или колышка осторожно извлекаем растения из земли и высаживаем в ящик на большие расстояния, засыпая землей до семядольного листочка. Затем поливаем и ставим в затененное место, а через два дня - вновь на подоконник. После пикировки растения образуют новую корневую систему. Они заметно подрастают, поэтому можно подсыпать землю и через каждые 10 дней им будет нужна подкормка  раствором коровяка (1:10) после его брожения или аммиачной селитрой - 2 г на 1 л воды, а также настоем золы - 70-80 г на 1 л воды. Через 2 месяца рассаду можно высаживать.


Итак, когда сажать и как вырастить томаты, чтоб рассада томатов не вытянулась, была крепкой, высотой 25-30 см, с толщиной стебля 5-7 мм, двумя цветочными кистями, 8-9-ю листьями:



  • не допускать тесноты в посадочных емкостях;

  • досвечивать. Устроить сверху над ящиком яркое освещение сразу же, как появятся всходы, чтобы фотосинтез стал работать в полную силу. Когда всходы окрепнут, подсветку можно убрать и установить отражающий экран;

  • поливать только тогда, когда есть в этом острая необходимость, т. к. поливы вытягивают растения;

  • соблюдать температурный режим. А вот что советует Дж. Миттлайдер:

  • как только рассада томатов достигает 10 см и появляются 3-4 настоящих листа, делают стрижку: близко от стебля ножницами отстригают листья, оставляя 2 верхушечных. Что это дает: растения перестают тянуться вверх, все силы уходят в стебель. После этой операции надо обильно поливать растения - или миттлайдеровской рассадной смесью, или полным минеральным удобрением. Недели через 2-3 на растениях вновь будет по 4 листа - крепких, зеленых. После этого приступают ко второй пикировке.


Рассаду обильно поливают рассадным удобрением, почвенный пласт с растениями вынимают из ящика, растения по одному отделяют с комом почвы и помещают на дно горшочков высотой 11-12 см с обязательными отверстиями для стока воды и засыпают до краев почвой, заглубив таким образом стебель. Что дает такая посадка: рассада вновь перестает тянуться вверх, а все силы расходует на формирование новых корней - сильных и крепких. Поливают рассаду в горшочках ежедневно, ну и, конечно, закаливают.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика