Как приготовить грунт для выращивания рассады овощей и цветов - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Как приготовить грунт для выращивания рассады овощей и цветов - «Советы огородные»
Как приготовить грунт для выращивания рассады овощей и цветов - «Советы огородные»
На подходе рассадный сезон и кто-то уже начал закупаться землёй для рассады. Я расскажу, как готовлю универсальный грунт для рассады, в котором отлично растут овощи и цветы. Качественный грунт для рассады должен быть лёгкий, рыхлый и одновременно питательный. Основная часть грунтов для рассады для

На подходе рассадный сезон и кто-то уже начал закупаться землёй для рассады. Я расскажу, как готовлю универсальный грунт для рассады, в котором отлично растут овощи и цветы.


Качественный грунт для рассады должен быть лёгкий, рыхлый и одновременно питательный. Основная часть грунтов для рассады для продажи сделана на основе торфа нейтрализованного с добавлением небольшого количества разрыхлителя и удобрений.


Грунт для рассады, который состоит только из торфа, получается рыхлый воздушный, но он быстро пересыхает, при выращивании рассады в домашних условиях.


Если использовать свою садовую землю, то она сильно уплотняется при частых поливах рассады, корни растений развиваются плохо в такой земле и рассада получается слабой.


Как приготовить грунт для выращивания рассады овощей и цветов - «Советы огородные»


Я готовлю грунт также на основе торфа нейтрализованного, но с добавлением своей садовой земли. Землю для рассады заготавливаю с осени с добавлением перегноя компоста и храню на морозе, чтобы большинство вредителей и сорняков погибло. Торф обязательно покупайте нейтрализованный с Ph 5,5-6,5, так как большинство культур требуют нейтральной реакции почвы.


Для улучшения свойств грунта для рассады добавляю перлит, биогумус и биопрепараты для профилактики от болезней (Фитоспорин или Триходерма).




Замешиваю грунт для рассады небольшими партиями, на выходе получается объём земли около 10 литров. В качестве меры использую литровый горшок.


Готовить землю можно за пару дней до посева или посадки рассады и предварительно пролить его, чтобы равномерно увлажнить и запустить действие биопрепаратов.


Рецепт приготовления универсальной земли для рассады:


6 частей торфа


3 части своей садовой земли


1 часть перлита, вермикулита или их смесь


1 часть биогумуса


Тщательно перемешиваю все составляющие, разбивая комочки и убирая мусор.


В завершении на объём грунта 10 литров добавляю 1 столовую ложку биопрепарата в сухом виде – Триходерма или Фитоспорин. Эти два средства одинаково хорошо предотвращают «чёрную ножку» у рассады, а также другие заболевания.


Ещё раз хорошо перемешиваю грунт, чтобы препарат равномерно распределился по всему объёму.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика