Как вырастить рассаду томатов с мощными корнями - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Как вырастить рассаду томатов с мощными корнями - «Советы огородные»
Как вырастить рассаду томатов с мощными корнями - «Советы огородные»
Подпишись на канал в Яндекс Дзен тут и Ютуб тут! Коренастая рассада томатов – это не приземистые низкие растения, так как часто это особенность сорта, а растения с крупным плотным комом мощных корней. Если вырастить рассаду с хорошими корнями, то растения будут более стойкие к неблагоприятным

Подпишись на канал в Яндекс Дзен тут и Ютуб тут!


Коренастая рассада томатов – это не приземистые низкие растения, так как часто это особенность сорта, а растения с крупным плотным комом мощных корней. Если вырастить рассаду с хорошими корнями, то растения будут более стойкие к неблагоприятным условиям, болезням и легко перенесут переезд в грунт.


Не всегда получается рассада с хорошими корнями. Обычно верхняя часть пушистая, зелёная, но извлекаешь растение из рассадной ёмкости и земляной ком рассыпается, так как корни не разрослись, не заполнили весь объём.


Почему томаты хорошо растут вверх, а корни у них слабые? Мы томатам предоставляем все условия – свет, тепло, регулярный полив и подкормки, бережём их от сквозняка, холода, делаем землю питательную. Но такие условия хороши для роста зелёной массы, а чтобы нарастали корни томатам нужны другие условия.


Как вырастить рассаду томатов с мощными корнями - «Советы огородные»


Я провела эксперимент и для нескольких томатов, посеянных для раннего урожая, создала нужные условия для роста корней.


Пикировала томаты по обычным правилам – провела прищипку главного корешка, заглубила растения до семядолей. Не использовала «Корневин» или другие стимуляторы роста корней, хотя для основной партии рассады применяю такие препараты.




Результат меня порадовал – не прошёл месяц после пикировки, у растений уже сформировался плотный ком корней в рассадных стаканах объёмом 500 мл, когда у растений только начал расти 7 и 8-й лист. Далее переваливаю растения в литровые ёмкости и продолжаю тот же уход для наращивания корней.


Какие условия создала для наращивания корневой у томатов:



  1. Первое главное условие для роста корней у рассады – это создать перепад температур днём и ночью. Обычно мы держим рассаду в тепле, защищаем от сквозняка, перегрева при солнечном освещении, не открываем окна даже при плюсовой температуре.


Я поставила растения на лоджии близко к стеклу, где в ясные дни томаты купались в ярких лучах света, земля в рассадных стаканах хорошо прогревалась, из-за чего быстро просыхала. Ночью температура падала до +16…+18. Постоянно были приоткрыты окна, гулял сквозняк, при этом томаты росли в хорошем темпе, не заметила ни одного солнечного ожога на листьях.





  1. Использовала лёгкий рыхлый грунт, который более чем наполовину состоит из верхового и переходного торфа нейтральной реакции. Торф быстрее просыхает, чем плотный питательный грунт и корни в таком субстрате хорошо «дышат» и растут.

  2. Подкормку томатов после пикировке провела всего два раза. Тут я подробно рассказала, когда и чем удобряю рассаду.

  3. Поливала томаты после того, как земля в стаканах высохнет, но не допуская увядания растений. Проводила обильный полив, чтобы пропитался весь объём грунта в стаканах. Корни набирали влагу, а затем быстро получали воздух, так как лёгкий грунт в небольшом объёме быстро высыхал.


Легче всего соблюдать режим полива при выращивании рассады вначале в небольшом объёме, а после того, как растения наберут массу корней и зелени перевалить их в большой объём. Это двойная работа, я так не делаю при выращивании основной массы рассады, сразу пикирую томаты в ёмкости 800 мл или 1 литр.


Эксперимент для наращивания корневой вместе с томатами проходили перцы и баклажаны, посеянные и распикированные в одно время. Но у перцев и баклажанов при тех же условиях не выросла такая мощная корневая как у томатов. Думаю, эти культуры более требовательны к теплу.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика