Весенняя подкормка чеснока для хорошего роста и против пожелтения листьев - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Весенняя подкормка чеснока для хорошего роста и против пожелтения листьев - «Советы огородные»
Весенняя подкормка чеснока для хорошего роста и против пожелтения листьев - «Советы огородные»
Чеснок весной любит покушать, так как он трогается в рост сразу как оттает земля. Если чеснок весной хорошо накормить, то потом с ним проблем не будет, лист у чеснока будет зелёный, стебли толстые, а головки вырастут крупные. Весной не спешу вносить удобрения для чеснока, так как большинство

Чеснок весной любит покушать, так как он трогается в рост сразу как оттает земля. Если чеснок весной хорошо накормить, то потом с ним проблем не будет, лист у чеснока будет зелёный, стебли толстые, а головки вырастут крупные.


Весной не спешу вносить удобрения для чеснока, так как большинство удобрений в холодном грунте не работают. Первую подкормку чеснока провожу обычно в начале мая, когда приходит тёплая погода и ночные температуры около +5. К этому времени чеснок обычно дорастает до высоты 15 см.


Что нужно чесноку для хорошего роста весной? В первую очередь нужен азот. Но органические удобрения у нас в дефиците, а трава ещё не выросла, чтобы сделать зелёный настой.




В качестве весеннего азотного удобрения использую нашатырный спирт 10%. Нашатырный спирт купила ещё в прошлом году для подкормки лука и чеснока и результат после подкормки с ним меня порадовал. Листва у чеснока была пышной и зелёной, лук тоже был красивым.


На 10 литров воды добавляю 100 мл нашатырного спирта 10%. Если концентрация выше, то дозировку нужно снизить.


Поливаю чеснок с нашатырным спиртом после полива и рыхления грядки, чтобы удобрение легко проникло в нижний слой почвы. Подкормка с нашатырным спиртом действует быстро, но недолго, так как гидроксид аммония легко испаряется. Резкий запах этого средства распугивает вредителей.


Весенняя подкормка чеснока для хорошего роста и против пожелтения листьев - «Советы огородные»


Повторный полив с нашатырным спиртом чеснока проведу через 10 дней в середине мая и на этом азотные подкормки чеснока прекращаю.


Азотную подкормку чеснока весной я комбинирую с подкормкой гуматами, для обеспечения растений комплексным питанием. Можно использовать любое удобрение с гуминовыми кислотами – Биогумус, Гумат калия, у меня Гумат + 9 микроэлементов.




Гумат я разводила по инструкции, пакетик удобрения 10 гр на 1 литр воды и этот маточный раствор разбавляется для полива растений 100 мл на 10 литров воды. Есть гуминовые удобрения в жидком виде, поэтому каждое средство имеет свою инструкцию применения.


Поливаю чеснок с гуматом после сразу полива с нашатырным спиртом. Можно подкормку с гуминовым удобрением провести через несколько дней. Смешивать нашатырный спирт и гуминовое удобрение в один раствор я не рискнула.


Точно такую же схему весенней подкормки я применяю для лука. У меня высажена рассаду лука Эксибишн и посажен севок, но подкармливать я их буду чуть позже, когда рассада лука укоренится и прорастёт севок.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика