Подкормки для томатов повышающие урожайность - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы огородные » Подкормки для томатов повышающие урожайность - «Советы огородные»
Подкормки для томатов повышающие урожайность - «Советы огородные»
С началом массового цветения томатов важную роль играют подкормки для томатов, которые стимулируют цветение и рост плодов. Всего две внекорневые подкормки помогут увеличить урожайность томатов. Эти подкормки направлены на продолжение цветения растений, образование завязи и рост плодов без

С началом массового цветения томатов важную роль играют подкормки для томатов, которые стимулируют цветение и рост плодов. Всего две внекорневые подкормки помогут увеличить урожайность томатов. Эти подкормки направлены на продолжение цветения растений, образование завязи и рост плодов без повреждений вершинной гнилью.


Лучше всего проводить внекорневые подкормки томатов по листу, так необходимые элементы питания быстро усваиваются и начинают работать. Для этого нужно опрыскивать растения ранним утром или вечером по листьям снизу до верха мелким распылением, используя приготовленный питательный раствор.


В этой статье я расскажу, как готовить питательный раствор для внекорневых подкормок и сколько раз их проводить.




В первую очередь нужно знать, какие элементы питания томаты потребляют во время плодоношения? Смотрите картинку ниже.


Подкормки для томатов повышающие урожайность - «Советы огородные»


При массовом цветении томатам нужен фосфор и бор, а также кальций. Как вы видите калий растениям необходим уже на стадии созревания плодов. А подкормки с кальцием необходимо проводить не после того как вы заметите плоды, повреждённые вершинной гнилью, а с началом цветения томатов.


Для внекорневых подкормок томатов потребуются удобрения – монокалий фосфат (или монофосфат калий), борная кислота и кальциевая селитра.




При разведении удобрений важно знать, что удобрение кальциевая селитра не совместима с фосфорными удобрениями, так как ионы фосфора блокируют кальций и он переходит в форму недоступную для усвоения растениями.


Удобрения монокалий фосфат и кальциевую селитру нельзя соединять/смешивать и лучше проводить подкормки с ними в разные дни. Поэтому первый раз проводим внекорневую подкормку с монокалий фосфатом и борной кислотой, а вторую подкормку с кальциевой селитрой можно провести через 5-7 дней.


Эти две подкормки нужно провести первый раз с началом цветения томатов, когда раскрываются первая и вторая цветочная кисть.


Второй раз опрыскать томаты питательным раствором, когда зацветёт третья плодовая кисть и формируются бутоны на четвёртой кисти.


Третий раз две подкормки можно сделать при цветении пятой кисти вверх по мере роста томатов.


При необходимости внекорневые подкормки можно делать до 5 раз за сезон.


Как готовить удобрения для внекорневой подкормки томатов:


Для первой подкормки возьмите по 1 чайной ложечки монокалий фосфата и борной кислоты, вначале растворите их в небольшом количестве воды, добавьте чайную ложечку биоприлипателя или жидкого мыла. Затем полученный раствор влейте в 10 литров чистой воды.


Для второй подкормки на 10 литров воды используйте 1 чайную ложечку кальциевой селитры. Также лучше развести удобрение в небольшом количестве воды, добавив немного мыла или биоприлипателя, чтобы капельки раствора не стекали с листьев.


Заполните опрыскиватель приготовленным раствором и проведите опрыскивание по листьям в пасмурный день, утром или вечером, чтобы не допустить солнечных ожогов.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика