Сорта крупных вкусных томатов - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Сорта крупных вкусных томатов - «Советы огородные»
Томатный сезон 2022 завершается и можно делать выводы, какие томаты справились и показали хорошую урожайность этим непростым летом. В этой статье расскажу о крупноплодных сортах томатов, которые зарекомендовали себя как урожайные и вкусные. Напомню, что живу я в Восточном Казахстане, у нас обычно

Томатный сезон 2022 завершается и можно делать выводы, какие томаты справились и показали хорошую урожайность этим непростым летом. В этой статье расскажу о крупноплодных сортах томатов, которые зарекомендовали себя как урожайные и вкусные.


Напомню, что живу я в Восточном Казахстане, у нас обычно жаркое, сухое, но короткое лето, в июне – июле температура до +35, в таких условиях завязывают и дают хороший урожай далеко не все сорта.



1. Томат Рим – мой фаворит, выращиваю его второй год. В этом году Рим вырос ещё крупнее 1кг вес самого крупного плода.


Нужно учесть, что это теплолюбивый сорт и мы его сажаем только в теплице. Также этот сорт не ранний, первые томаты созревают в начале августа и в среднем успевают вызреть до осени три плодовые кисти по стеблю. Но томат Рим очень урожайный, смотрите на фото ниже как три томата Рим выделаются по сравнению с другими сортами, которые перечислю ниже.


Сорта крупных вкусных томатов - «Советы огородные»


Растения у сорта Рим мощные, с крупными картофельными листьями, ведём в два ствола. Из плюсов – крупные плоды хорошо держат кисти, в среднем кисть держит 1-3 плода, не заламывает их. Плоды наливаются очень крупные на втором и на третьем ярусе. Ни один томат не треснул и лежат они хорошо даже при полном вызревании. Вкус у этих крупных томатов классический – они не сладкие, не кислые, не водянистые, мясистые, в семенных камерах есть пустоты, для нарезки и для салатов подходят отлично.




2. Томат Розовый слон от Сибирского сада показывает отличную урожайность в любых условиях – в теплице до самого верха наливает крупные плоды, на улице на первых двух ярусах томаты созревают весом 400-500гр. Розовые томаты имеют сбалансированный томатный вкус, они мясистые, сочные, без пустот, отлично идут на салаты, на сок. Томаты красивые, округлые и ровные. Зелёные полоски на плечиках дозревают и пропадают, это особенность сорта.




3. Томат Ромовая баба от фирмы Аэлита выращивала в этом году впервые. Этот томат с зелёными плодами, которые при полной спелости сверху становятся оливкового цвета, но внутри остаются светло зелёные. Мне понравился этот томат по урожайности и по вкусу, он с лёгкой кислинкой, но очень мясистый.


Посмотрите какая Ромовая баба в разрезе – семенные камеры маленькие, а середина заполнена нежной мякотью.


Томат показал отличную урожайность в теплице, мощные растения с картофельной листвой формируют плодовые кисти до крыши, наливают плоды в среднем 350 до 500гр.




4. Томат Сто пудовмне многие рекомендовали в прошлом году. Этим летом я убедилась, что это отличный крупноплодный сорт. Томаты Сто пудов интересной грушевидной формы, наливаются весом до 400 и были до 600гр. Надо сказать, что в теплице томаты сорта Сто пудов выросли крупнее, чем на улице, но зато на улице томатов в кистях больше завязалось. Томаты вкусные, хорошо лежат, зелёные пятнышки на плечиках дозревают, внутри нет белых волокон, для салатов отлично подходят.




5. Томат Буракерские любимцы самый вкусный и красивый, подробно показывала и рассказывала о нём тут. Этот томат двуцветный жёлто-красный, сочный, мясистый. На первых кистях вырастают довольно крупные плоды, но выше томаты в среднем 300 гр. Это самый сладкий, красивый и крупноплодный сорт в моей коллекции.


Дорогие огородники, пишите в комментариях, какие крупные и вкусные сорта томатов вам нравятся.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика