Как обустроить рабочее место в гараже - «Советы разные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Как обустроить рабочее место в гараже - «Советы разные»
У каждого дачника предостаточно забот, и в осеннее время их не меньше. Но тут возникает и дополнительная сложность – холодная и сырая погода. Поэтому, продумывая все наперед, сегодня мы обустраиваем рабочее место в гараже, предварительно утеплив сооружение. Нам кажется, что это очень правильное

Как обустроить рабочее место в гараже - «Советы разные»
У каждого дачника предостаточно забот, и в осеннее время их не меньше. Но тут возникает и дополнительная сложность – холодная и сырая погода. Поэтому, продумывая все наперед, сегодня мы обустраиваем рабочее место в гараже, предварительно утеплив сооружение.



Нам кажется, что это очень правильное решение, ведь не все на даче в осеннее время можно делать на свежем воздухе, многое хотелось бы перенести в гараж или сарай. Ремонт авто или мотоцикла, смазка инструмента и заточка садового инвентаря, сборка ящиков под урожай и прочие работы на улице уже не так приятны, как летом. Поэтому DachaDecor.ru рекомендует задуматься об обустройстве качественного и комфортного рабочего места где-нибудь внутри помещения, чтобы было тепло и уютно. Главный наш совет на сегодня – рабочее место на даче в гараже.



Это действительно отличный вариант и даже если в гараже стоит автомобиль, ведь по идее, места здесь должно хватать хотя бы для размещения небольшого рабочего уголка.



Уборка в гараже на даче


Самое главное в обустройстве места для работы в гаражном помещении – максимально увеличить пространство. Тут у нас и автомобиль, и его сменная резина, и верстак, и наборы инструментов. Не является секретом и то, что гараж часто используется под небольшой склад, его яма для ремонта авто – под погреб, а стены увешаны садовым инвентарем. Все это придется убрать или компактно сгруппировать, чтобы освободить место именно для себя.


Так как на дачной территории уже достаточно построек, по крайней мере, у наших читателей, которые последовательно с нами развивают дачную инфраструктуру, то нам есть куда убрать закатки, инструмент, вещи, которые ранее хранились в доме, а теперь перекочевали в гараж. Все это уходит в погреба, сараи, склады и бытовки, или же просто выбрасывается, так как действительно у каждого из нас хранится достаточно лишнего и ненужного.




Итак, территорию чуть освободили, а значит, переходим к ремонту помещения!



Ремонт гаража на даче


Ремонт необходим каждой постройке и каждый год. Пускай и не капитальный, но частичный или косметический, который способен продлить сроки эксплуатации (более подробная информация по ремонту здесь). Поэтому производим тщательный и очень внимательный осмотр, выявляем все трещины, сколы, дырки между стенами и перекрытием, ведь все это принесет проблемы в ближайшем будущем. Конечно, следующий этап утепления можно было бы поставить на замену ремонту и тем же пенопластом просто скрыть трещины в стенах, но ведь мы делаем качественное рабочее место для себя, а также не хотим потерять постройку в ближайшее время.


Произведя осмотр, приступаем к ремонту. Описывать все возможные процессы, пожалуй, не стоит, так как мы уже говорили не только о растворах и сухих смесях, но и о том, как ними пользоваться, замазывали трещины и решали проблемы с герметизацией, выполняли гидроизоляцию и прочие необходимые работы. Поэтому просто стараемся быстро привести в порядок помещение, не оставляя проблемам шансов на развитие в ближайшем будущем.



Утепление сооружения


Глубокой осенью и зимой в гараже будет холодно, и это факт… но опровержимый, ведь всегда можно утеплить постройку, а также установить внутри качественные обогреватели (подойдут обогреватели и из данного списка).



Начнем мы с выбора материала. Не так давно мы утепляли дом и уже рассматривали лучшие утеплители. Выбран нами был пенопласт, который способен с определенной степенью защиты прослужить очень долго, и все это время избавлять нас от холода. Наверное, стоит выбрать пенопласт и в этот раз.



Утепление гаражных стен


Все процессы описаны нами досконально ранее, и поэтому мы предлагаем просто повторить последовательность по установке плит пенопласта на стены. Можно производить монтаж на клей или специальные крепления, но стоит не забывать о некоторых очень важных вещах:



  • Пенопласт нужно использовать плотный, с наилучшими характеристиками. Так как мы утепляемся с наружной стороны, потери площади нам не страшны, и мы берем пенополистирол толщиной в 10 см. Есть мнение, что лучше уложить пенополистирол на стену в 2 слоя плитами по 5 см, и сделать крепление вразбежку, но это необязательно;

  • Очень важно качественно приклеить материал к стенам, и скрепить его между собой клеевым раствором, чтобы мостики холода были минимальными;

  • Далее, нужно защитить пенопласт от механических воздействий, а также атмосферных явлений, способных разрушить стену утепления – от ветра, мороза, жаркого солнца, дождя, резких смен погоды и температуры, и это можно сделать с помощью оштукатуривания. На установленный пенопласт мы прибиваем монтажную пластиковую сетку. Она образует основу для крепления штукатурки. Теперь желательно вернуться к технологии наружной отделки стен дома, где мы говорили о грунтовке, сетке, креплении, штукатурке и прочих процессах. Именно так все можно сделать и здесь;

  • Последнее, но не менее важное – работа с верхней частью слоя утепления. Часто бывает так, что пенопласт просто устанавливается на стену и никак не защищается с верхнего торца. Но это неправильно, ведь именно здесь может начаться разрушение всей стены утепления. Поэтому рекомендуем установить козырьки, которые закрепить от основной крыши гаража на дюбеля и загерметизировать специальными герметиками, ну или пеной, которую придется после высыхания срезать, заштукатурить и покрасить.



Утепление потолка


Переходим к потолку. Тут может быть несколько вариантов, то есть, наружное или внутреннее утепление (рекомендуем также почитать об утеплении чердака дачного дома). Все зависит, в первую очередь, от типа крыши гаража, но также и от собственного желания хозяина дачи.


Здесь без нюансов и особенных подробностей, только о самом главном:



  • Внутреннее утепление производится минеральной ватой или пенопластом. Материалы крепятся к плите перекрытия с помощью каркаса. Далее происходит обшивка влагостойкими материалами, например, той же OSB плитой. В процессе утепления создается стандартный пирог из утеплителя, пленок, обшивки;

  • Наружное утепление рекомендуется делать только по обыкновенной крыше. В таком случае, на цельную бетонную или залитую плиту крепится пенополистирол, который штукатурится, и после высыхания слоя закатывается рубероидом, необходимым для гидроизоляции. Кстати, если происходит именно такое утепление, то установка козырьков, о которых шла речь в момент утепления стены, уже необязательна. Торцевую защиту можно создать той же штукатуркой или рубероидом.



Как утеплить пол?


На самом деле это достаточно сложная тема, а потому мы расскажем о ней в отдельной статье. Но сегодня скажем, что это возможно, и даже в том случае, если гараж построен давно. Имеется множество хороших способов оградить холодные потоки от пола, например, использовав укладку пенопласта, керамзита или же методом напыления пенополиуретана.



Как утеплить гаражные ворота?


Данный вопрос мы решим точно так же, как и вопрос с утеплением металлической двери в доме. Просим вас обратить внимание на данную статью и просто увеличить масштабы работ. Здесь все этапы утепления практически идентичны, имеются лишь минимальные отличия:



  • Для утепления ворота не нужно будет снимать с петель, можно произвести все на весу;

  • Если каркас ворот имеет много ребер, то обрешетка необязательна, если же каркас “жидкий”, произведите обрешетку для установки утеплителя. Она может быть из дерева или металлического уголка;

  • Когда все готово, можно устанавливать утеплитель. Плиты пенопласта просто вдавливаются между ребрами обрешетки, минеральная вата приклеивается к основанию металлических ворот;

  • По окончанию данных работ, происходит обшивка любым удобным материалом, но желательно тем, который не боится влаги.




Мы очень удачно перепрыгнули с одной темы на другую, но зато одним махом убили сразу двух зайцев – рассказали первые этапы обустройства рабочего места в дачном гараже, а также дали массу информации о том, как утеплить помещение. Конечно, остались еще некоторые моменты, но мы обязательно к ним вернемся в ближайшем будущем.



Внутренняя отделка


Чтобы в гараже было приятнее находиться, нужно сделать легкий косметический ремонт. Все прекрасно понимают, что здесь не будет дорогих материалов и дизайна с изысками, но вот простая обшивка или покраска стен – запросто. Мы предлагаем каждому читателю, заинтересованному темой, самостоятельно выбрать, как произвести внутреннюю отделку в гаражном помещении, чтобы там было приятно не только ставить автомобиль, но и находиться самим длительное время. Выбирать следует долговечные материалы, которые не боятся влаги, механических повреждений и перепадов температуры. Чаще всего в гаражах используется обшивка ОСП плитами или штукатурка с покраской.



Обустройство рабочего уголка


Когда подготовительный ремонт, утепление гаража и внутренняя отделка закончены, можно переходить к обустройству того самого места для работы, о котором мы хотели поговорить изначально. Каждый понимает, что оно должно быть удобным, уютным, эргономичным и практичным, а самое главное, полностью обеспеченным всем, что нам необходимо. Тут начать стоит с собственных требований, ведь у каждого свои предпочтения, и кто-то будет заниматься в гараже резьбой по дереву, кто-то паять старые приемники, а кому-то более интересно будет модернизировать садовый инструмент, чтобы уже с весны удивить всех соседей.



Необходимые коммуникации


В первую очередь, электроэнергия и профессиональная разводка, особенно, если будет происходить подключение мощных станков, приборов отопления, качественного освещения. С проводкой следует работать очень аккуратно, а иногда лучше даже позвать специалиста.


Необходима также вода. Возможно, умывальник, который ранее был расположен на улице, а желательно и с подогревом, чтобы зимой не мыть руки в холодной воде. Естественно, нужен под такое дело и слив.


Газ, централизованная канализация и кондиционирование нам здесь не нужно, а потому данные темы и вообще не поднимаем.



Организация рабочего места в гараже


Пожалуй, это самый интересный момент, ведь тут каждый начинает строить для себя удобства. Первое, что необходимо абсолютно в любом случае – рабочий стол. Это может быть деревянный или металлический стол, или уже готовый верстак, на котором можно будет мастерить, рисовать планы и проекты, заниматься той же пайкой.


Стол должен быть укомплектован ящиками для мелких рабочих аксессуаров – инструменты, метизы, специальные ящички и баночки для всего подряд, где у 80% из нас хранятся разного размера гаечки, болтики, диоды и все такое.


Возможно, что не именно стол будет укомплектован всем необходимым, а стены и стеллажи рядом. Крючки и полочки, вместительные и не очень ящики, коробки и баночки – все это поможет в организации рабочего места в гараже на даче.


 


Важно не только то, где и как будет расположен инструмент и дополнительные принадлежности, но и какими именно они будут. Мы уже говорили о том, что представляет собой штатный набор инструментов на даче, а потому здесь снова по ситуации, интересам и личным требованиям. Но, скорее всего, что пригодится молоток и набор отверток, кусачки и плоскогубцы, накидные ключи и паяльник, болгарка и дрель, электролобзик и шуруповерт, более серьезные станки и оборудование, а также сопутствующие принадлежности по типу тисков и фиксаторов.


На что обратить внимание


Здесь мы решили подвести итог буквально в нескольких строках, так как работа заканчивается и нам нужно еще многое сделать. А потому, самое основное:



  • В гараже зимой, да и следующим летом, должно быть очень комфортно в плане температуры. Понятно, что летом можно открыть двери, поставить перед собой вентилятор или вообще работать в другом месте, но в зиму не забудьте позаботиться о тепле;

  • Все должно быть под рукой – инструменты, аксессуары, нужная электроника, подсветка и прочее. Не очень удобно каждый раз вставать и идти через весь гараж или даже в дом, чтобы взять паяльник или лампу;

  • Подготовку рабочего уголка обязательно нужно качественно распланировать и начать заранее, чтобы произвести все работы и вовремя!



Хорошо обустроенный гараж (видео)



Сегодня мы охватили сразу две темы и рассмотрели утепление дачного гаража на зимний период, а также подготовку рабочего места на его площади. Хотелось бы теперь услышать и ваше мнение по данному поводу.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика