Перекись водорода - применение для комнатных растений и рассады. - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Столовая свекла » Перекись водорода - применение для комнатных растений и рассады. - «Советы для сада»
Перекись водорода - применение для комнатных растений и рассады. - «Советы для сада»
Перекись водорода – популярный аптечный препарат, который также можно использовать при выращивании комнатных растений и рассады овощей. В арсенале у каждого дачника и любителя комнатных растений есть различные средства для подкормки и лечения растений. Перекисью водорода пользуются многие цветоводы

Перекись водорода – популярный аптечный препарат, который также можно использовать при выращивании комнатных растений и рассады овощей.


В арсенале у каждого дачника и любителя комнатных растений есть различные средства для подкормки и лечения растений. Перекисью водорода пользуются многие цветоводы для полива, подкормки и лечения комнатных растений. Зная правила использования этого средства, можно улучшить состояние растений, защитить их от многих заболеваний и стимулировать их рост и цветение.


Перекись водорода - применение для комнатных растений и рассады. - «Советы для сада»


Перекись водорода помогает решить различные проблемы комнатных цветов и выращивания рассады овощей, это:


- для профилактики загнивания корней;


- для профилактики появления «чёрной ножки» у рассады;


- опрыскивание растений от бактериальных болезней;


- для дезинфекции почвы при закисании и появлении плесени на поверхности;


- для оживления растений при болезненном состоянии, слабом росте;


- для дезинфекции семян перед посевом, стимулирование их прорастания.


Правила использования перекиси водорода в комнатном цветоводстве:


- Используйте только 3% перекись водорода;


- не превышайте дозировку для приготовления растворов предназначенных для ежедневного полива или для профилактики болезней;


- вода для приготовления раствора должна быть чистой комнатной температуры;


- готовьте растворы объёмом не более 1 литра и используйте сразу при смешивании перекиси с водой, так как при хранении быстро теряются все полезные свойства.


Как применять перекись водорода для комнатных растений:


1. Живая вода для полива комнатных растений – это талая вода. Перекись водорода помогает сделать из водопроводной воды более полезную живую воду для полива комнатных растений. Для этого достаточно в водопроводную воду добавить 2 капли перекиси водорода. Таким слабым раствором можно поливать комнатные цветы и рассаду регулярно.


2. При увядании комнатных растений в начальной стадии загнивания корней перекись водорода поможет вам спасти цветы. При пересадке больные корни нужно замочить на 15 минут в растворе с перекисью водорода на 1 литр воды 1 столовая ложка препарата, это способствует остановке запущенных процессов гниения и обеззараживанию корней.


Для профилактики корневых гнилей поливайте комнатные растения раз в неделю раствором перекиси, на 1 литр воды 1 столовая ложка перекиси. Полив концентрированным раствором проводится не чаще 1 раза в неделю.


3. Перекись водорода не содержит питательные вещества для растений, но благодаря своему воздействию на почву, насыщая её кислородом, она помогает растениям усваивать питание из почвы. Для подкормки полезно поливать цветы с перекисью за день до или после внесения удобрения, для этого готовится раствор на 1 литр воды 1 чайная ложка 3 % перекиси.


4. Все луковичные и клубневые цветы перед посадкой рекомендуется обеззараживать и для этого вам пригодится перекись. Нужно в 1 литре воды растворить 1 столовую ложку 3% перекиси водорода и замочить в данном растворе посадочный материал на полчаса. Такую же процедуру для луковиц и клубней цветов можно делать перед отправкой на хранение, но после замачивания обязательно просушить.


5. При добавлении в воду перекиси водорода, черенки в ней укореняются быстрее и не загнивают. Достаточно добавить на 1 литр воды 1 чайную ложку 3% перекиси, но раствор действует только в течение 2 суток, его регулярно нужно обновлять.




Как применять перекись водорода при посеве семян и выращивании рассады:


1. Перекись водорода отлично обеззараживает семена. Для обеззараживания семян перекись не разводят водой, нужно просто залить семена чистым средством, выдержать 15-20 минут, промыть в чистой воде и подсушить перед посевом.


2. Ещё этот препарат помогает прорастать туговсхожим семенам, растворяя на их оболочке вещества сдерживающие прорастание. Например, хорошо перед посевом замачивать семена моркови, сельдерея, укропа в перекиси водорода на 2-3 часа. За это время перекись растворит эфирные масла в оболочке семян и они быстрее прорастут, чем при обычном замачивании. После замачивания в перекиси хорошо прорастает лук чернушка, перец и баклажаны.


3. Для обеззараживания грунта от патогенов перед посевом семян, землю проливают следующим раствором: на 1 литр воды разводят 4-5 ложки 3% перекиси. Таким же раствором можно проливать лунки при высадки рассады в грунт.


4. Чтобы перекись водорода действовала как фунгицид, раствор делают более крепким. На 1 литр воды разводят 2-4 столовой ложки перекиси в зависимости от цели применения и проводят опрыскивание растений и поверхности земли в горшке. Для профилактики бактериальных болезней, мучнистой росы, фитофтороза раствор готовят в минимальной концентрации, а для лечения растений при появлении первых признаков болезней готовят раствор максимальной концентрации. Опрыскивания с перекисью водорода для лечения растений нужно проводить каждые 5-7 дней.


5. При выращивании рассады овощей перекись водорода будет вашим помощником. Для профилактики «чёрной ножки» и для наращивания корней у всходов поливайте рассаду раствором с перекисью водорода, в соотношении на 1 литр воды 20 мл перекиси.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Столовая свекла
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика