Черенкование хризантем - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Черенкование хризантем - «Советы для цветника»
Хризантемы легко размножаются черенками. Укоренять черенки хризантем можно в любое время года. Есть сорта не зимующих садовых хризантем – это хризантемы мультифлора, индийские хризантемы, которые нужно выкапывать на зиму. Маточные кусты следует хранить в подвале, а весной перемещать в тёпло и

Хризантемы легко размножаются черенками. Укоренять черенки хризантем можно в любое время года.


Есть сорта не зимующих садовых хризантем – это хризантемы мультифлора, индийские хризантемы, которые нужно выкапывать на зиму. Маточные кусты следует хранить в подвале, а весной перемещать в тёпло и появившиеся молодые побеги срезать и укоренять. Таким образом, можно с одного маточного куста получить большое количество посадочного материала.


Черенкование хризантем - «Советы для цветника»


Чтобы не хранить маточные кусты зимой, я черенкую хризантемы с осени. Укоренённые черенки до весны растут на подоконнике в небольших стаканчиках, а если они вытянутся, потеряют форму, ослабнут, то к весне с них можно срезать черенки и снова укоренить для посадки в грунт.


Можно черенковать любые виды хризантем, даже те, что продаются в магазинах, как комнатные цветы. При выращивании из черенков вы получите новое молодое растение с пышной формой кустика, которое зацветёт в новом сезоне.


Процесс укоренения черенков хризантем редко вызывает затруднения. Черенки хризантем быстро дают корешки в воде, так и сразу посаженные в рыхлый субстрат, который состоит из равных частей торфа, перлита и садовой земли.




Главное правило черенкования хризантем – срезать на черенки нужно молодые зелёные побеги с верхней части стебля. Нижняя часть веток хризантем, где стебель уже одеревенел, для черенков не годится.


На черенки можно нарезать побеги длиной 5-10 см. Я срезала несколько верхушек побегов, даже не удаляя бутоны, только нижние листья, поставила черенки в воду. Через 7 дней все черенки дали корешки. После пересадки в стаканчики с рыхлым субстратом черенки хризантем начали цвести.


При содержании хризантем зимой в домашних условиях лучше разместить их в самом прохладном месте или поближе к оконному стеклу, где растения не будут страдать от жары и низкой влажности воздуха.


Поливать хризантему зимой нужно умеренно, опрыскивать, удобрять не следует, чтобы растения не вытягивались из-за короткого светового дня.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика