Посадка картофеля - «Советы огородные» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Посадка картофеля - «Советы огородные»
Впервые картофель в Россию привез Петр I , но часто нововведения вызывает отторжение у народа и крестьяне долго не хотели выращивать картошку. Во времена Екатерины II поднимались картофельные бунты, которые приходилось усмирять силой. Возможно, такое неприятие картошки вначале было из-за недостатка

Впервые картофель в Россию привез Петр I , но часто нововведения вызывает отторжение у народа и крестьяне долго не хотели выращивать картошку. Во времена Екатерины II поднимались картофельные бунты, которые приходилось усмирять силой. Возможно, такое неприятие картошки вначале было из-за недостатка информации об агротехники выращивания этого овоща, чтобы получать высокие урожаи. Однако, в бедные годы картошка стала спасением для народа, а в последствии любимым овощем, люди оценили ее урожайность, питательность, вкус и хорошую лежкость в течение зимы. Картофель массово стали выращивать в России со второй половины 19 века и картошка стала вторым хлебом для крестьян.


Посадка картофеля - «Советы огородные»

Ботаническое название картофеля клубненосного – Solanum tuberosum. Это растение из семейства пасленовые является родственником многих овощных культур – томату, баклажанам, овощному перцу. В зеленой части этого растения и в плодах содержится ядовитое горькое вещество – соланин, а вот в клубнях сочная мясистая мякоть содержит белки и углеводы прекрасно насыщающие человека. В молодой картошке много витамина С, а также большое количество необходимых для здоровья человека микроэлементов – фосфор, калий, железо, магний. В картофеле много крахмала и мякоть клубней довольно калорийна, однако благодаря мягкому воздействию и хорошему усвоению вареную картошку назначают больным гастритом и язвой.


Сейчас мы знаем массу рецептов приготовления картофеля, любим и ценим этот овощ. Огородники обязательно отводят место для выращивания картофеля на своем участке, а в погребе устраивают специальные бурты для его хранения.


Если вы решили посадить картофель на своем участке, предварительно изучите сорта, способы подготовки семенных клубней, правила посадки этого овоща.


Сорта картофеля в первую очередь разделяются по сроку созревания. Раннеспелые сорта картофеля убирают через 50-65 дней и используют чаще для летнего потребления. Среднеранний картофель выкапывают через 65-80 дней, среднеспелый через 80-95 дней, среднепоздний через 95-110 дней, позднеспелый через 110 дней.


Учитывая наши климатические условия посадку картофеля оптимально проводить в середине мая, когда почва прогреется до температуры почвы +7…+8 0С, а воздуха до +18…+250С. При высадке картофеля в холодную почву и погоду, его прорастание затягивается до 30 дней, когда при оптимальном сроке зеленые ростки на поверхности почвы появляются уже на 10-й день после посадки. Высокая температура и низкая влажность почвы также замедляет прорастание клубней. При таком сроке посадки выкопку урожая среднеспелого картофеля проводят в августе, а среднепозднего и позднеспелого картофеля в первой половине сентября.


Дружное прорастание картофеля в нормальные сроки также зависит от качества подготовки семенного картофеля. Семенные клубни обязательно перебирают, отбраковывая больные, с трещинами, порезами и пятнами. Они должны быть правильной формы, нельзя использовать сросшиеся, конусовидные или другой формы клубни. Идеальные семенные клубни среднего размера массой 50-80 гр, величиной с куриное яйцо. Большие клубни лучше разрезать, чтобы на каждой половинке оставалось несколько глазков.


Перед посадкой семенной картофель обязательно проращивают.


Проращивать клубни нужно в помещении при температуре около +150С. Чем выше температура, тем быстрее прорастут клубни и наоборот. Можно проращивать клубни на свету, разложив в неглубокие ящики в 1-2 слоя и разметив в светлом помещении. Этот способ называется яровизацией клубней. Раз в 5-7 дней клубни опрыскивают, чтобы ростки не завяли. Через 3-4 недели образуются толстые ростки длиной 2-3 см, тогда семенной картофель готов к посадке.


Можно проращивать картофель на слое влажного торфа или опилок в темном помещении, также при температуре +150С, тогда на клубнях образуются ростки и корешки. В ящики насыпают слой торфа или опилок, затем раскладывают слой картофеля, засыпают его торфом и вновь слой клубней, так делают 2-3 раза. Ящики с пересыпанными торфом клубнями хранят в помещении 2-3 недели, опрыскивая по необходимости раз в неделю.


Перед посадкой пророщенный семенной картофель рекомендуется замочить или опрыскать раствором медного купороса (2 гр. на 10 литров), эта процедура уменьшит риск заболеваний картофельных кустов и повысит их урожайность.


Урожайность картофеля во многом зависит от выбранного участка и правильной посадки. Картофель не следует сажать на месте, где в прошлом году росли другие овощи из семейства пасленовые (картофель, томат, баклажан, перец), так как эти растения имеют общие болезни и вредителей. Лучшие предшественники для картофеля – это огурцы, редис, капуста, фасоль, в общем, все крестоцветные и бобовые культуры.


Земля для выращивания картофеля должна быть рыхлой и плодородной, на тяжелой каменистой почве клубни слабо развиваются и часто деформируются, а на песчаной для их роста не хватает питания и влаги.


Для каждого вида почвы есть рекомендуемый способ посадки картофеля.



Классическая посадка под лопату, когда один человек выкапывает лунку, а второй помещает в нее клубень, затем присыпают почвой до уровня земли. Такая посадка подходит для рыхлой плодородной земли, где вода не застаивается, а солнце равномерно прогревает и освещает участок.


На тяжелой постоянно влажной почве с близким расположением грунтовых вод рекомендуется делать посадку клубней в гребни. Для этого тяпкой делают неглубокие ряды на расстоянии 60-70 см, в них раскладывают семенной картофель через 25-35 см и насыпают сверху большой гребень по ряду. При таком способе клубни меньше страдают от переувлажнения.


Если почва песчаная, быстро пересыхает, чаще всего в районах с засушливым жарким летом, картошку сажают в траншеи. Для этого выкапывают глубокие траншеи, глубиной 25-30 см, чаще с помощью трактора, размещают в них клубни картофеля и засыпают сверху наполовину. Таким образом, в углубленных канавках дольше сохраняется влага и клубни меньше страдают от перегрева в жару.


Понятно, что глубина посадки картофеля зависит от типа почвы. На тяжелой земле картофель не следует сажать глубже 5 см. В рыхлой плодородной земле оптимальной считается посадка картофеля на глубину 8-10 см, а в песчаной до 12 см.


Почву перед посадкой картофеля хорошо перекапывают, вносят удобрения. Из органических удобрений используется перегной компоста или навоза, около 5 кг на 1 кв.м., также картофель хорошо реагирует на внесение древесной золы в лунки. Минеральные удобрения вносят преимущественно азотно-калийные. Чтобы действие удобрения было эффективней рекомендуется вносить его при посадке непосредственно в лунку или в ряд, по рекомендуемой норме на упаковке.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы огородные
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика