Панданус уход в домашних условиях - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Панданус уход в домашних условиях - «Уход за комнатными цветами»
Панданус уход в домашних условиях - «Уход за комнатными цветами»
Панданус – крупное комнатное растение, которое красотой своих длинных листьев может соревноваться с комнатными пальмами и фикусами, к тому же панданус менее капризен при выращивании в домашних условиях, чем тропические культуры. Панданус простит самого невнимательного хозяина, будет украшать

Панданус – крупное комнатное растение, которое красотой своих длинных листьев может соревноваться с комнатными пальмами и фикусами, к тому же панданус менее капризен при выращивании в домашних условиях, чем тропические культуры.


Панданус простит самого невнимательного хозяина, будет украшать интерьер своей пышной зеленью при нерегулярном поливе, посадить это крупное растение можно в самую обычную землю. Панданус прекрасно растет в слабо освещенных помещениях вдали от окон, довольствуясь светом от люминесцентных ламп. Листья пандануса остаются здоровыми при низкой влажности воздуха, их только следует протирать от пыли, чтобы вернуть им блеск.


Панданус уход в домашних условиях - «Уход за комнатными цветами»


Если вы хотите приобрести надежное комнатное растение, у которого не будут вянуть, сохнуть или опадать листья, устойчивое к болезням, вредителям и неблагоприятным условиям, простое в уходе и содержании, то остановите свой выбор на панданусе. Это крупное растение с пучком длинных узких листьев, похоже на зеленый фонтан. Часто панданус используют для озеленения офисов, холлов, фойе, так как большому растению нужен простор. Взрослый экземпляр пандануса будет неуместно смотреться в маленькой комнате.


Панданус новинка среди комнатных растений. Оценив его характеристики и декоративные качества, любители комнатных растений приобретают это растение с удовольствием.


В природе панданус представляет собой дерево или кустарник высотой до 10 метров с листьями длиной более 1 метра, у некоторых видов по краям имеются шипы.




Ствол у пандануса укороченный, поэтому это растение часто принимают за пальму, еще это растение называют винтовое дерево или винтовая пальма, так как листья на стволе располагаются винтообразно. Многие путают панданус с ананасом, листья этих двух растений похожи и имеют шипы по краям. Соцветие – початок преобразуется в плод, напоминающий ананас, но в домашних условиях цветение пандануса вы не увидите.




Всего род Панданус (Pandanus) насчитывает около 600 видов, но в домашних условиях прижились немногие виды.


Панданус Сандера (P. sanderi) c сильно укороченным стволом, поэтому имеет вид розетки длинных листьев до 1,5 метров в длину и до 5 см в ширину с желтой продольной полосой и маленькими колючками по краю.


Панданус Вейча (P. veitchii) c листьями окантованными серебристым цветом вырастает высотой более 1 метра, есть более компактный сорт, который поместится на окне.


Панданус прикрывающий (P. tectorius) в природе вырастает до 7 метровой высоты с длинными колючими листьями.


Панданус полезный (P. utilis)представляет собой в природе ветвящееся дерево достигающее высоты 20 метров, с длинными полтора метровыми листьями с красноватыми шипами по краю.




Панданус в домашних условиях:


При выращивании пандануса в домашних условиях нужно знать правила ухода за этой ложной пальмой и особенности роста и размножения.


Освещение. Панданус светолюбивое растение, но при выращивании в помещении листья растения не адаптированы к ярким солнечным лучам, поэтому не стоит ставить это растение на солнечном подоконнике. Лучше поместить горшок подальше от окна, на расстоянии 1-2 метра, где рассеянный свет. Можно выращивать панданус в глубине комнаты, но позаботьтесь, чтобы над ним был светильник с люминесцентной лампой, которую нужно включать на несколько часов в день и рост ложной пальмы не прекратится.


Температура для содержания пандануса благоприятна обычная комнатная около +22 градусов, но растение легко выносит жару или кратковременное похолодание зимой до +10 градусов. При изменении температуры воздуха в помещении нужно корректировать полив комнатного растения, в жару поливать чаще, а в прохладное время зимой редко и скудно.


Полив. Панданус теплолюбив, именно в теплое время года он растет, поэтому поливать растение нужно регулярно, но давая земле в горшке просыхать. В период роста весной и летом вводят подкормки комплексным удобрением для декоративно лиственных растений раз в 2-3 недели. Удобрять панданус органическими удобрениями с высоким содержанием азота нельзя. Осенью и зимой при теплом содержании раз в месяц можно вносить немного фосфорно-калийного удобрения не чаще 1 раза в месяц. Если в зимние месяцы растение находится в прохладных условиях, то подкормки исключают, а поливы делают скудными, поддерживая землю в горшке чуть влажной, также следует следить, чтобы вода не попадала в пазухи листьев.


Влажность воздуха. Листья пандануса безупречно выглядят в условиях низкой влажности, в то время как у многих растений в сухой атмосфере сохнут кончики листьев, чаще всего зимой. Однако панданус будет благодарен, если вы его зелень будете время от времени опрыскивать и очищать от пыли тряпочкой. Сквозняки и холодные потоки воздуха панданус не любит, учтите это при проветривании помещений.


Пересадка. Панданус медленно растет, поэтому не требует частых пересадок. Растение переваливают в горшок с большим диаметром через 2-3 года весной, а взрослые экземпляры крупных размеров в объемных кадках можно не пересаживать, только ежегодно обновлять верхний слой земли в горшке. Землю для посадки винтовой пальмы составляют из обычно садовой земли, перегноя, торфа и песка.


У пандануса растут воздушные или ходульные корни, при пересадке не нужно заглублять растение, чтобы эти корни оказались в земле. Воздушные корни необходимы для дополнительного питания, чтобы стимулировать их развитие растение чаще опрыскивают.


Размножается панданус достаточно просто, у растения в основании образуются небольшие отпрыски, когда они вырастут длиной 10 см, их отрезают острым ножом. Срезанные черенки хорошо укореняются, если их обработать любым стимулятором корнеобразования. Для укоренения черенков пандануса подходит любой способ: в воде, в песке или во мхе.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика