Мурайя - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Мурайя - «Уход за комнатными цветами»
Мурайя – экзотическое комнатное растение в виде небольшого деревца с ярко-зеленой листвой, белыми цветами и красными небольшими плодами ценится цветоводами не только за привлекательный вид, но и за лечебные свойства этого растения. В мурайе целебны и листья, и корни, и цветки, их используют для

Мурайя – экзотическое комнатное растение в виде небольшого деревца с ярко-зеленой листвой, белыми цветами и красными небольшими плодами ценится цветоводами не только за привлекательный вид, но и за лечебные свойства этого растения. В мурайе целебны и листья, и корни, и цветки, их используют для приготовления отваров и настоев, а плоды можно есть свежими, засахаренными или высушенными.


Еще более 400 лет назад в Японии из растения мурайя готовили для императоров напиток, который называли «эликсир жизни». На востоке это растение является «тибетским женьшенем», так как обладает свойствами укреплять иммунитет человека, помогает справиться с болезнями сердечно-сосудистой системы, нормализует работу щитовидной железы, служит профилактикой онкологических заболеваний, тонизирует и задерживает старение. В день рекомендуют съедать 3-4 плода мурайи.


Мурайя - «Уход за комнатными цветами»

Мурайя относится к семейству Рутовые и является родственником цитрусовым растениям. Род Мурайя (Murraya) состоит из 10 видов вечнозеленых кустарников и небольших деревьев.


В качестве комнатного растения выращивают в основном вид – мурайя метельчатая (M. paniculata). Это небольшой кустарник в природе вырастает до трех метровой высоты, а в домашних условиях редко превышает 1 метр. Небольшие темно-зеленые листочки овально-ланцетной формы располагаются на тоненьких веточках поочередно. Листья мурайи содержат эфирные масла, если растереть их в руке, ощущается приятный цитрусовый аромат.


Белые ароматные цветки у мурайи появляются на новых побегах практически круглый год, поэтому часто на миниатюрном деревце рядом можно увидеть цветы и плоды.


Съедобные плоды мурайи похожи на ярко-красные ягодки диаметром не более 2 см. В центре плодика находится семечко.



Выращивать мурайю в домашних условиях проще, чем лимон или мандарин. Мурайя неприхотлива, растет пышным компактным деревцем, как бонсай, хорошо переносит сухой воздух в квартире и высокую температуру зимой.


Освещение. Мурайя – светолюбивое растение, любит яркий рассеянный свет, а от прямых солнечных лучей ее следует притенять. Лучше всего размещать растение на восточных или западных окнах. Летом полезно выносить мурайю с сад или на балкон. Зимой при сокращении светового дня желательно установить искусственное освещение, чтобы световой день для растения был не меньше 12-14 часов.


Температура содержания, при которой растение хорошо развивается, летом должна быть до 25 0С, зимой не ниже +120С. В жару мурайю следует часто опрыскивать и рядом поставить поддон с влажным мхом или галькой. При повышенной влажности мурайя лучше цветет, плодоносит и сохраняет листву.


Поливать мурайю летом нужно обильно. Осенью полив постепенно сокращают до умеренного. Это растение не любит хлор, поэтому воду для полива обязательно отстаивайте в течение 2-3 суток, за это время из нее вредное вещество улетучится.


В природе кустарники мурайи растут по горным склонам с малоплодородной землей, чтобы получать достаточно питательных веществ растение имеет длинные корни. Так как мурайя растет и плодоносит круглый год вносить удобрения нужно регулярно, 2 раза в месяц. Лучше чередовать органические удобрения с минеральными, тогда растению хватит сил, чтобы одновременно отращивать новые побеги, цвести и завязывать плоды.


Пересаживать мурайю можно ежегодно или по мере роста корневой системы. Как только корни заполнят всю емкость горшка, растение бережно переваливают в новую чуть большую емкость, досыпая землю. Горшок для мурайи выбирайте глубокий и не широкий.


Земляную смесь можно купить готовую для цитрусовых или составить самостоятельно, смешав равные доли листовой, дерновой земли, перегноя, торфа и половину части песка. При посадке растения не углубляйте корневую шейку, она должна оставаться на поверхности.


Размножить мурайю можно семенами и укоренением черенков.


Семена быстро теряют всхожесть, но если их высевать сразу после сбора плодов, то они всходят с вероятностью 100% через 1-2 недели. Зацветет мурайя, выращенная из семян на 5-й или 8-й год жизни.


Черенки укореняются трудно. Для черенков срезают молодые полуодревесневшие побеги. Нижний срез черенков обработайте стимулятором корнеобразования и высадите в небольшие горшки, под прозрачный пластиковый стакан или пакет, для поддержания высокой влажности и температуры. Укореняются черенки за 2-3 недели при температуре 23-25 0С и повышенной влажности. Молодые растения из черенков, срезанные с плодоносящих растений, зацветут уже через несколько месяцев.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика