Солянум или паслен - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Солянум или паслен - «Уход за комнатными цветами»
Солянум или паслен - привлекательное комнатное растение с яркими плодами – ягодами. Род пасленов, Солянум (Solanum), очень многочисленный до 1000 видов растений, в него входит всем известный картофель и баклажан. В качестве комнатных растений выращивают декоративные виды из этого рода: паслен

Солянум или паслен - «Уход за комнатными цветами»
Солянум или паслен - привлекательное комнатное растение с яркими плодами – ягодами.

Род пасленов, Солянум (Solanum), очень многочисленный до 1000 видов растений, в него входит всем известный картофель и баклажан. В качестве комнатных растений выращивают декоративные виды из этого рода: паслен перцевидный (S. Capsicastrum) и паслен ложноперечный (S. Pseudocapsicum). Эти комнатные растения в народе часто называют «иерусалимской вишней» или «коралловым деревом». Они вырастают в небольшие кустарники высотой 45-60 см. Различить эти два вида можно по стеблям, у ложноперечного они гладкие, а у перцевидного молодые побеги имеют серое опушение.


Листья темно-зеленые, овально-ланцетные, длиной до 6 см. В продаже встречаются сорта с пестрой окраской листьев, белой окантовкой по краю.


Зацветает паслен весной или в начале лета. Мелкие белые цветочки – звездочки появляются поодиночке в течение нескольких месяцев. На месте цветков вскоре появляются зеленые ягодки, которые при созревании вначале белеют, затем приобретают яркий красный, оранжевый или желтый цвет. Шаровидные глянцевые плоды – ягоды до 2 см в диаметре обильно покрывают миниатюрный кустик, придавая ему нарядный вид. Так как цветение продолжительное, ягодки выспевают не одновременно и рядом с яркими плодами соседствуют недозрелые белые и еще зеленые. Ягоды сохраняются долго, поэтому декоративный вид паслен сохраняет до февраля.


В плодах паслена содержатся большое количество семян, которые хорошо всходят при посеве.


Следует знать, что ягоды и все остальные части этого растения содержат ядовитые вещества, поэтому держите паслен в недосягаемости для детей и домашних животных.



Вырастить паслен можно самостоятельно или купить уже цветущий экземпляр. Уход за растением довольно прост и при правильном содержании солянум будет долго радовать ярким праздничным видом.


Родина пасленов – Бразилия, из этого следует, что они любят тепло, свет и высокую влажность воздуха. Чтобы декоративный куст активно рос и плодоносил, он должен получать достаточно солнечного света, поместите растение на хорошо освещенное место.


Благоприятна для паслена температура воздуха летом в пределах +18…+20 0С и плохо переносит жару при низкой влажности. Зимой растению полезно прохладное содержание при температуре +14…+16 0С. Летом растение хорошо будет расти на свежем воздухе в саду.


Поливают солянум часто и обильно с весны до осени, земля в горшке должна быть всегда влажной, при пересыхании цветки опадают, а плоды сморщиваются. Осенью в октябре полив сокращают до умеренного.


Поддерживайте постоянно высокую влажность воздуха, часто опрыскивая растение водой комнатной температуры.


Паслен хорошо реагирует на подкормки органическими или минеральными удобрениями. Удобряйте растение с марта по сентябрь раз в две недели.


Паслен быстро растет, поэтому молодые экземпляры часто переваливают в чуть больший по диаметру горшок. Ежегодно взрослые растения пересаживают в конце зимы – начале весны, при этом кустик формируют, обрезая вытянувшиеся побеги. Землю для посадки готовят из садовой земли с добавлением перегноя и торфа. Обязателен дренажный слой керамзита на дне горшка для отвода лишней воды.


Часто декоративный паслен выращивают как однолетнее или двулетнее растение, так как взрослые экземпляры теряют декоративный вид, поэтому у утратившего красоту растения собирайте семена или обрезайте черенки для выращивания нового растения на замену.


Семена высевают весной в земляную смесь. Они хорошо всходят при поддержании высокой влажности и температуры +20…+22 0С. Всходы вскоре рассаживают по отдельным маленьким горшочкам и переваливают по мере роста в более просторные емкости. Для активного ветвления молодые растения прищипывают.


Черенки нарезают длиной 6-10 см, их укореняют в песке при повышенной температуре +22…+24 0С. После образования корешков черенки рассаживают в отдельные стаканчики.


Чаще всего из комнатных насекомых вредителей паслен поражает тля, она скапливается на молодых побегах и листьях. Обрабатывайте растение препаратами против тлей.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика