Портулак крупноцветковый - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Портулак крупноцветковый - «Советы для цветника»
Стелящееся растение портулак образует на клумбе плотный цветущий ковер и завоевало сердца цветоводов как долго цветущее и неприхотливое растение. В природе портулак растет в Южной Африке, поэтому хорошо растет только на солнечных местах, обладает жаростойкими и засухоустойчивыми качествами. Из

Стелящееся растение портулак образует на клумбе плотный цветущий ковер и завоевало сердца цветоводов как долго цветущее и неприхотливое растение. В природе портулак растет в Южной Африке, поэтому хорошо растет только на солнечных местах, обладает жаростойкими и засухоустойчивыми качествами.


Из всего рода Портулак (Portulaca), включающего около 200 видов травянистых растений, в культуре выращивают только один вид – портулак крупноцветковый(Portulaca grandiflora).


Портулак крупноцветковый - «Советы для цветника»

У портулака крупноцветкового стелящиеся красноватые стебли, приподнимаются до высоты 20 см, разрастаясь, стебли переплетаются, образуя плотный зеленый ковер. На стеблях расположены светло-зеленые мясистые листья, которые бывают игловидной или чашевидной формы.


Цветы портулака, диаметром 2,5-3 см, состоят из пяти сросшихся лепестков, образующие яркий венчик, бывают красного, желтого, оранжевого, бежевого цвета. В центре цветка пучок желто-оранжевых тычинок. Есть махровые сорта портулака, у которых цветки имеют большее количество лепестков, они похожи на миниатюрные розочки.




Первые цветы портулака расцветают в середине июня. Каждый цветок распускается на один день, но из-за большого количества бутонов портулак цветет обильно и непрерывно до сентября. Портулак - цветок солнечного дня, поэтому бутоны распускаются только в ясную погоду.


Семена у портулака очень мелкие, созревают в коробочках, которые при высыхании раскрываются. Растение дает самопосев, но при таком размножении зацветут взошедшие весной растения только к августу. Чтобы растение не давало самопосев, увядшие цветки постоянно обрывают или собирают еще не созревшие коробочки.


Из-за качеств засухоустойчивости и жароустойчивости портулак отлично подходит для выращивания в вазонах, контейнерах, балконных ящиках. Это растение будет прекрасно смотреться на альпийской горке или среди низкорослых цветов на клумбе. Портулак выращивают в основном группой или лентой, так чтобы стелящиеся побеги переплетались и образовывали зеленый ковер, покрывающийся яркими цветами.


Выращивать портулак лучше через рассаду, тогда он начнет цвести с середины июня. Для этого семена портулака высевают в начале апреля в широкие плошки.


Очень мелкие семена следует рассыпать по поверхности увлажненной земли, не присыпать, только слегка прижать. Посевы накрывают прозрачной пленкой для сохранения влаги и ставят на светлый подоконник. Через 5-7 дней появятся всходы, тогда пленку убирают. Неокрепшие всходы поливайте через поддон или с помощью пульверизатора, чтобы не размыть ростки. Ящик с рассадой поставьте на самое светлое место и почаще открывайте форточку для проветривания, так как молодым растения требуется свежий воздух.


Высаживают рассаду портулака в открытый грунт в конце мая – начале июня, когда минует опасность заморозков. Перед высадкой рассаду рекомендуется закалить, для этого ее выносят каждый день на открытый воздух на несколько часов.


Портулак следует высаживать только на открытом солнечном месте, так как даже в небольшой тени это растение плохо цветет. Расстояние между растениями при высадке оставляйте 15-20 см.


Уход за портулаком простой – требуется в первое время прополка и рыхление, пока стебли растений не переплетутся, потом они закроются всю поверхность земли. Несмотря на то, что портулак как суккулентное растение засухоустойчив, поливать его следует регулярно, особенно в жаркую засушливую погоду, тогда растение отблагодарит вас пышным цветением. Однако застой влаги в почве губителен для растения, поэтому почва должна обладать хорошим дренажным свойством, для этого в нее вносят крупнозернистый песок.


К почве портулак не требователен и будет прекрасно расти даже на бедной песчаной земле. Для поддержки обильного цветения раз в месяц растения удобряют комплексным минеральным удобрением, которое добавляют в воду для полива по 20 гр на 10 литров воды.


Портулак достаточно устойчив к болезням и вредителям.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика