Выращивание садовой клубники на Урале - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Выращивание садовой клубники на Урале - «Советы для сада»
Содержание Агротехника выращивания клубники Сорта садовой клубники для Урала Размножение клубники Формула урожая: сорт и агротехника. Я занимаюсь выращиванием садовой клубники или Виктории на Урале уже 25 лет. Последние лет десять получала стабильно высокие урожаи этой очень вкусной и полезной

Содержание


Агротехника выращивания клубники


Сорта садовой клубники для Урала


Размножение клубники


Выращивание садовой клубники на Урале - «Советы для сада»

Формула урожая: сорт и агротехника. Я занимаюсь выращиванием садовой клубники или Виктории на Урале уже 25 лет. Последние лет десять получала стабильно высокие урожаи этой очень вкусной и полезной ягоды.


Считаю, что достигла полного взаимопонимания с этой культурой и хочу поделиться своим опытом с садоводами Урала.


Агротехника выращивания клубники


Сразу оговорюсь, что схема посадки может быть различной, большого влияния на урожай она не оказывает, можно садить плантацией с расстоянием между кустами 20 см, а в ряду 15 см (в шахматном порядке), можно на широких грядах по схеме 20x20 см, можно на узких грядах Миттлайдера, в этом вопросе выбор остается за вами, а вот остальные мои советы прошу вас соблюдать полностью, если вы хотите каждый год радовать свою семью и близких вам людей полновесным урожаем этой ценной садовой культуры.




Самый ответственный период в жизни виктории - это когда заканчивается плодоношение (как правило - конец июля). В этот момент начинается закладка плодовых почек урожая будущего года, и все внимание садоводов в этот момент должно быть направлено на клубнику.


Во-первых, необходимо удалить старые плодоножки и часть листьев, я не сторонница полного скашивания листьев, т. к. в нашем регионе бывают очень ранние холода, а под зиму виктория должна уйти хорошо облиственной, поэтому я оставляю молодые листья в центре куста, а остальные обрезаю ножницами, оставляя черешок примерно 2 см. Землю рыхлю между кустами и в ряду.


Во-вторых, вы должны хорошо подкормить клубнику: можно полным минеральным удобрением, можно настоем навозной жижи (1:10) плюс полный набор микроэлементов.


В-третьих, если стоит сухая погода, вы должны раза 2-3 сделать залповый полив, примерно ведер по 5 воды под каждый куст, чтобы хорошо промочить землю.


В-четвертых, если были признаки каких-либо заболеваний на ваших плантациях этой культуры (различные гнили, пятнистость листьев и т. д.), то необходимо опрыснуть растения и землю вокруг них 1 -% раствором бордосской жидкости, это можно делать и для профилактики заболеваний.


Все это вы должны проделать в кратчайшие сроки, за 2-3 недели после плодоношения, т. е. до середины августа.


Далее до осени вам остается, только поддерживать вашу плантацию в чистом от сорняков виде и обрезать усы.


Весной, как только сойдет снег, необходимо очистить кусты от старых листьев. Бытует в народе такое мнение, что с этим не надо торопиться, что, якобы, рано обработанные кусты раньше зацветают и попадают под заморозки. Я убедилась в обратном, и, наоборот, считаю, что каждый день промедления с выполнением этой работы дает большую потерю урожая клубники, т. к. плодоножки так же, как и листья, идут в рост, и чем позже вы будете проводить эту работу, тем больше пострадает плодоножек, т. к. они в этот период очень хрупкие и легко отламываются, а вот время цветения зависит исключительно от сорта. Несколько лет подряд я проводила весеннюю обработку в разные сроки, цветение наступало одновременно, поэтому я убеждена в правильности своих наблюдений.


После того как старые листья убраны, рыхлю землю и обрабатываю настоем луковой шелухи с мылом и золой от вредителей.


Весеннюю подкормку удобрениями проводить не нужно, т. к. растения начинают буйствовать, а на урожай эта подкормка никак не влияет, он у вас уже осенью сформировался.




Сорта садовой клубники для Урала




Теперь немного о сортах. За все время выращивания виктории я испробовала много сортов. Самым урожайным в наших условиях является все-таки сорт Фестивальная.


Из ранних: Заря, Красавица Загорья, но при поздних заморозках необходимы укрытия, иначе 50% урожая будет потеряно.


Из поздних: Зенга-Зенгана, Трубадур, Талисман, Редгонтлет, но при заливных дождях, которые у нас бывают со второй половины июля, 50% урожая пропадает от гнили.


ФЕСТИВАЛЬНАЯ - это среднеспелый сорт, и в этом его преимущество, заморозками практически не поражается и успевает отдать весь урожай до наступления дождливой погоды, есть еще ряд среднеспелых сортов, таких, как Московская юбилейная, Зенит, но у них ягоды мельче, а сорт Кардинал дает очень длинные цветоносы и под них необходимо ставить опоры, ягоды очень крупные до 80 г, плотные и без опоры лежат на земле, раньше других поражаются гнилью.




О размножении клубники




Никогда не беру случайный посадочный материал.


Когда первоначально закладывала плантацию, то покупала сортовой посадочный материал в питомниках, а затем, когда собираю урожай, обращаю внимание на выдающиеся кусты, самые урожайные с самыми красивыми ягодами, помечаю их красной лентой и после плодоношения оставляю на них усы и помогаю розеткам укореняться.


Весной и только весной, никаких осенних посадок в нашем регионе быть не может, беру укоренившиеся розетки от мною выбранных кустов и сажу новую плантацию. Ну вот и все. Обильных вам урожаев!




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика