Посадка плодовых деревьев на участке - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Посадка плодовых деревьев на участке - «Советы для сада»
Содержание Выбираем посадочный материал Готовим почву к посадке Правильная посадка Выбираем посадочный материал Ежегодно в ряды садоводов-любителей вливаются тысячи энтузиастов. Посадка плодовых деревьев на участке дает большой резерв для насыщения нашего стола продуктами питания, проявить

Содержание


Выбираем посадочный материал


Готовим почву к посадке


Правильная посадка


Посадка плодовых деревьев на участке - «Советы для сада»

Выбираем посадочный материал


Ежегодно в ряды садоводов-любителей вливаются тысячи энтузиастов. Посадка плодовых деревьев на участке дает большой резерв для насыщения нашего стола продуктами питания, проявить творчество, испытать радость своего труда, возможность приобщить детей с раннего возраста к труду на земле, и, наконец, почувствовать себя хозяином земли, пусть только на даче.




Прежде чем новичок, у которого только появилась дача,  в совершенстве овладеет необходимыми знаниями и приемами, пройдет много времени, будет допущено много ошибок, некоторые исправить будет невозможно. Много мучительных и неразрешенных вопросов задает себе начинающий любитель.


При выборе саженцев фруктовых и  декоративных хвойных деревьев существуют подводные камни, на которые попадаются не только новички, но и любители, давно освоившие свои участки, оттачивающие его эстетический облик. Купив понравившиеся садовые растения, посадив его, через некоторое время выдергиваете засохший прутик со слезами на глазах. Соблюдайте несколько правил. Первое - не приобретайте южные растения и сорта южного происхождения. Второе - приобретайте садовые растения проверенных производителей, а не у случайных продавцов, вдоль дорог с машин (если это выездная торговля известной фирмы или питомнического хозяйства - еще хорошо), хотя заманчиво низкие цены. Третье - покупайте и проводите посадку саженцев в оптимальные сроки. Для зоны Урала это весной с 25 апреля по 10 мая, а осенью с 25 сентября по 10 октября. Исключения составляют растения в контейнерах (с закрытой корневой системой), что дает удлинение сроков посадки, охватывая практически весь вегетационный период. Чтобы быть в нем уверенным, потяните за основание стебля, если растение легко вынимается, то не следует покупать такой посадочный материал.


Критически осмотрите все растение. Начните с корневой системы. Корни должны иметь земляной ком или обмакнуты в глиняную болтушку, упакованы в мох, влажный опил, мешковину. У саженца яблони, груши должны быть 1 -5 хорошо развитых корней длиной 35-40 см. Затем осмотрите кору. На ней не должно быть механических повреждений, наплывов на корневой шейке, морозобоин и погрызов мышами. Определите место прививки. Обратите внимание на почки, если они сухие по всей длине - плохой признак, и растение не жилец. Перегните слегка верхушку побега, и если он упругий, пружинит, то растение живое и хорошо перенесет пересадку. И последнее правило при выборе посадочного материала - чем растение старше (крупнее), тем хуже оно приживается. Чаще его обгоняют молодые и сильные экземпляры.


Готовим почву к посадке




В первые годы после посадки плодовых деревьев на участке растения используют питательные вещества и воду в объеме посадочной ямы. Размер посадочных ям для яблони и груши диаметр 1 м, глубина 60 см, для косточковых 80x40 см. Ямы делайте круглые с отвесными стенками. Верхний слой почвы складывают в одну сторону, а нижний в другую.


Под семечковые культуры яблони и груши вносят 10-15 кг перегноя или компоста, 200-400 г суперфосфата и 100 г хлористого калия или сернокислого калия. Если почва кислая, вносят 200-400 г извести. Отмеренные удобрения перемешать с почвой из ямы, вбить кол высотой 0,8-1,2 м в центр ямы, затем в яму холмиком насыпают плодородную почву. Нельзя вносить свежий навоз, так как он может обжечь корни. Под косточковые породы дозу удобрений снижают на треть. Положительно влияет внесение древесной золы 1-2 стакана.


Правильная посадка




Перед посадкой фруктовых и хвойных деревьев обрежьте поврежденные концы корней, удалите надломленные до здоровой древесины. Корни обмакнуть в болтушку из свежего коровяка или навоза с добавлением глины с целью лучшей прилипаемости. При минерализации свежего коровяка образуется гетероауксин, который стимулирует корнеобразование и повышает приживаемость саженца.


На холмик в яме ставят саженец, расправляют корни по его поверхности в стороны. Делать надо так, чтобы корневая шейка была на 4-6 см выше уровня поверхности почвы. Затем засыпать корни верхней почвой, перемешанной с перегноем. По мере засыпки ямы почву уплотнять ногой так, чтобы пятка находилась ближе к кромке ямы, а носок сапога был направлен к саженцу.


Корневая шейка не должна быть заглублена. А при поливе 1-2 ведра воды будет обеспечен хороший контакт корней с почвой, и после усадки корневая шейка будет на уровне почвы. После того как вода впитается в почву, лунку засыпают сухой почвой и замульчируют торфом, компостом, опилками, хвоей. Саженец подвязывают к полу бечевой в виде восьмерки.


Саженцы яблони с карликовой вставкой при посадке заглубляют до половины вставки, чтобы в будущем обеспечить большую устойчивость дерева. На низких сырых участках с высоким стоянием грунтовых вод деревья высаживают на холмики высотой до 1 м. При посадке саженцев с естественно стелющейся кроной и для формирования кроны деревьев по типу стланца саженец-однолетку помещают в посадочную яму под углом 45° с вершиной на север. Если в питомнике были заложены плечи стланца - их направляют в разные стороны, а саженец высаживают вертикально.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика