Как заставить орхидею цвести - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Как заставить орхидею цвести - «Советы для сада»
Сейчас орхидея фаленопсис из разряда тропической экзотики превратилась в обычный домашний цветок, который есть практически у каждого цветовода. По многочисленным журналам, статьям, видео, мы научились ухаживать за фаленопсисом, пересаживать растение в особый субстрат, поливать методом погружения

Сейчас орхидея фаленопсис из разряда тропической экзотики превратилась в обычный домашний цветок, который есть практически у каждого цветовода. По многочисленным журналам, статьям, видео, мы научились ухаживать за фаленопсисом, пересаживать растение в особый субстрат, поливать методом погружения горшка в воду, удобрять специально купленными растворами, держать в теплом месте при ярком рассеянном освещении. При внимательном уходе этому тропическому цветку становится так хорошо, что он ленится цвести и выпускает только новые листья, но ведь мы ждем красивых цветов, ушастые листья без них малопривлекательны.


Как заставить орхидею цвести - «Советы для сада»

Орхидею фаленопсис в домашних условиях нужно заставлять цвести. Можно получать от растения новые цветоносы до двух раз в год и на старых могут образовываться новые ответвления с бутонами.


В природе орхидеи в тропиках не знают лета или зимы, в таком климате температура никогда не опускается даже меньше + 10 градусов. Тропические времена года разделяют на сезон дождей и засуху. Если сравнивать с нашим климатом, то дождливое время – это лето, а засушливый период – зима. Как большинство цветов у нас распускается весной, так и в тропиках они зацветают после засухи. Орхидея не исключение, чтобы этот тропический цветок зацвел в домашних условиях, нужно на время сменить созданные для него благоприятные условия.



Как заставить орхидею цвести?


Первый способ стимулирования орхидеи к цветению – прекратить её поливать как минимум на две недели, а лучше на три. В период засухи следите за состоянием листьев, нижняя пара может сморщиться, стать вялой, но верхние листочки должны оставаться упругими. После засушливого периода, как в естественных условиях, орхидея должна зацвести. Через пару недель в пазухах листьев должны появиться зеленые ростки, которые начнут тянуться вверх и к свету – это цветоносы.



Заставлять орхидею цвести каждый год можно, используя смену времени года с лета на осень. В сентябре дни еще теплые, а ночи становятся прохладными, но заморозков обычно еще нет. Орхидея теплолюбивое растение и снижение температуры воздуха для неё до +15 градусов – это стресс. Однако в прохладе орхидея в сутки должна находиться в прохладных условиях не менее двух часов, максимум ночь, днем для растения температура должна быть выше +20 градусов до +25. Перепад температур днем и ночью на 5-10 градусов будет способствовать началу цветения. В таком режиме орхидею следует продержать около месяца, при этом полив делайте реже, не как обычно через 3-4 дня, а через неделю.


Хорошо если у вас есть застекленная лоджия, тогда орхидею в сентябре можно переместить на неё. Днём на лоджии тепло, а ночью температура падает до +15 градусов. За температурным режимом на лоджии придется следить, если ночью температура будет понижаться до +10, тогда орхидею пора переносить в помещение, иначе она пострадает. Возвратив растение обратно в теплое место, верните прежний режим полива, подкормок и вскоре ждите появление цветоносов.


Такие эксперименты со стрессовыми условиями можно ставить только на крепких здоровых растениях, возрастом 3-4 года, у которых не менее 6 крупных листьев. Более щадящие методы стимулирования цветения орхидей далее:


Если нет возможности создавать для орхидеи режим со сменной дневной и ночной температуры, то можно устраивать им баню. Для этого вместо полива погружения горшка в воду комнатной температуры, устраивайте растениям теплый душ. Горшки переставьте в ванную, включите теплую воду, её температура должна быть примерно +35 градусов и душем поливайте орхидеи сверху 15-20 минут. После душа растения оставьте в нагретой и наполненной паром ванной, чтобы они стекли и обсохли. Такие процедуры проводите вместо обычного полива.


Есть стимулирующие препараты, подталкивающие орхидеи к цветению. Самое доступное, безопасное и дешевое средство – это янтарная кислота. Таблетки разводят для полива 1 штуку на 1 литр воды и поливают один раз в сезон. Опрыскивания с янтарной кислотой делайте каждый день в течение недели. Для опрыскивания 1 таблетку разводят на 2 литра воды. Это вещество ускоряет начало цветения и способствует появлению большего числа цветоносов и бутонов.


Если орхидея не цветет после всех способов стимулирования, то возможны следующие причины:


- Загнившие корни. Орхидея должна расти в прозрачном горшке, наполненным специальным субстратом из кусочков коры и древесного угля. Через стенки горшка видны светло-зеленые толстые корни, если они потемнели, значит, загнили, а растение с больными корнями не может полноценно питать цветок.


- Мало листьев. Каждый год орхидея должна выпускать хотя бы одну пару новых листьев, со временем нижняя старая пара листьев отмирает, но на укороченном стебле должно быть не менее 5-6 листьев для наступления полноценного цветения. Орхидею с одной или двумя парой листьев опасно заставлять цвести, так как это её сильно ослабит, она может погибнуть


- Неправильное освещение. Орхидея любит яркий рассеянный свет и утренние или вечерние лучи солнца, она будет цвести на восточном или западном окне. При размещении цветка глубине комнаты цветоносы не появятся, на южном окне - жаркие лучи обожгут листья.


Нельзя орхидею поворачивать к окну разными сторонами, с цветоноса могут опасть сформированные бутоны. После покупки орхидеи, в доме постарайтесь разместить её к источнику света той же стороной что и в магазине.


-Избыток питания. Орхидею нельзя удобрять обычными удобрениями для комнатных цветов, при избытке азота они выпускают новые листья, но цветоносы не появляются. Подкормки для орхидеи делают круглый год, но не чаще 1 раза в две недели, используя специальное удобрение для орхидей в слабой концентрации.




- Бутоны желтеют и опадают на цветоносах при низкой температуре, перепадах температур днем и ночью, недостатке влаги в субстрате и низкой влажности воздуха.


- Отцветшие цветоносы у орхидей не удаляют, если они не высыхают сами до основания, срезают только верхушки до первой спящей почки. В новом сезоне из любой почки могут появиться новые ответвления, на которых образуются бутоны.



[media=https://youtu.be/wMl1XTHG3ec]


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика