Как сохранить саженцы роз до посадки в открытый грунт. - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Сад-огород » Малина » Как сохранить саженцы роз до посадки в открытый грунт. - «Советы для сада»
Как сохранить саженцы роз до посадки в открытый грунт. - «Советы для сада»
Весной в магазинах большой выбор саженцев роз и сложно не купить новый сорт для украшения своего сада. Саженцы роз продаются в привлекательных коробках с фото. В этой коробке открытая корневая система саженца розы укутана в пакет с влажными опилками, а веточки покрыты зелёным воском, чтобы снизить

Весной в магазинах большой выбор саженцев роз и сложно не купить новый сорт для украшения своего сада. Саженцы роз продаются в привлекательных коробках с фото. В этой коробке открытая корневая система саженца розы укутана в пакет с влажными опилками, а веточки покрыты зелёным воском, чтобы снизить испарение влаги из растения.


Как сохранить саженцы роз до посадки в открытый грунт. - «Советы для сада»


При покупке саженцев роз весной выбирайте ожившие растения, с растущими почками, так вы будете уверены, что все веточки жизнеспособны. Если есть возможность можно проверить корневую систему саженца, корешки не должны быть сухими, они могут уже дать новые светлые отростки, это значит, процесс их роста начался.


Купив такой оживший саженец розы с растущими почками нельзя его хранить в холодильнике, так как процесс роста не остановить и роза будет слабеть в коробке.


Высаживать розу в грунт раньше начала мая не следует, так как в марте-начале апреля почва ещё не достаточно прогрелась и просохла, ночью ещё сохраняются заморозки с низкой температурой, в таких условиях нежные ростки из проснувшихся почек просто погибнут.


Оставлять розу в коробке до высадки в грунт тоже не выход,так как растущей розе нужно получать хоть какое-то питание, а плотно упакованные корни в опилках могут высохнуть или заплесневеть за пару недель хранения в доме.




Как сохранить саженец розы до посадки в грунт:


Купленный саженец розы, не откладывая надолго, нужно посадить в большой горшок или маленькое ведёрко, дав розе питание и место для развития корней.


1. В первую очередь нужно распаковать саженец розы. Снимите пакет, черную плёнку и уберите субстрат с корней. Расправленные корни оцените. Сломанные корешки нужно отрезать, так как они будут только гнить, сухие корешки нужно замочить со стимулятором корнеобразования.


2. Налейте 2 литра воды, размешайте 1-2 гр. «Корневина» и опустите в воду корни розы на один час.






3. Затем придерживая саженец розы на весу в горшке, чтобы корни остались расправленными, не сгибались, засыпьте розу качественной рыхлой землёй с добавлением торфа и песка. Корни розы должны находиться в воздухопроницаемом грунте, если помесить их сразу из транспортировочного субстрата в тяжёлый грунт они могут начать гнить.


4. Посадку розы во временный контейнер делайте высокую, сейчас не нужно засыпать прививку землёй. Все ростки ниже прививки обязательно выламывайте, так как это проснулся шиповник, на который привита сортовая роза. При посадке саженца розы в открытый грунт, можно сделать достаточно глубокую посадочную яму, в которой легко разместить расправленные корни и прививку так, чтобы она была ниже уровня земли на 3-4 см, при этом не страшно, если вы засыплете землёй основания веток.




5. Посаженную розу до времени высадки в грунт поливайте умеренно, поддерживая землю в контейнере чуть влажной.


6. Посаженную розу постепенно приучайте к свету, так как саженец, который дал побеги в помещении, ещё не видел солнца, молодые зелёные росточки могут сгореть под яркими лучами. Впервые дни держите посаженную розу в полутени, а затем на несколько часов выставляйте на солнце, ближе ко времени высадки посаженную розу нужно выносить на улицу на целый день, при этом побеги приобретут насыщенный красно-зелёный цвет.


7. Посаженную розу до времени высадки нужно держать в прохладном светлом помещении, например, на лоджии, на веранде или в теплице. Комнатные условия для посаженной розы плохо подходят, так как при высокой температуре побеги розы быстро растут, при этом они развиваются тонкие и слабые.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика