Как правильно посадить яблоню. - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Как правильно посадить яблоню. - «Советы для сада»
Осень – благоприятное время для посадки саженцев яблонь , поэтому в специализированных центрах и на рынках идёт оживленная торговля саженцами. Посадку саженцев осенью можно проводить с середины сентября до октября , в зависимости от климатических условий вашего региона. Для укоренения саженца

Осень – благоприятное время для посадки саженцев яблонь, поэтому в специализированных центрах и на рынках идёт оживленная торговля саженцами. Посадку саженцев осенью можно проводить с середины сентября до октября, в зависимости от климатических условий вашего региона. Для укоренения саженца яблони требуется 20-30 дней с плюсовой дневной температурой, чтобы не было постоянного замерзания почвы. Если осень прогнозируется продолжительной и днём тепло будет весь ноябрь, то посадить яблоню можно и в конце октября.


Советы по выбору саженца яблони:


- При выборе саженцев яблонь отдавайте предпочтение двулетним растениям, у них уже должна образоваться разветвленная корневая система с длиной корешков до 30 см, много мелких пушистых корешков и хорошо затянуться прививка. Чем больше корней у саженца, тем лучше он приживётся.


- Саженцы продаются с открытой и закрытой корневой системой. В первом случае есть возможность оценить качество корневой системы, но есть риск засыхания корешков на воздухе, поэтому смотрите на хранение саженцев, транспортируйте, обернув корни влажной тканью, проведите посадку как можно скорее.


- При покупке саженца обратите внимание на древесину и на место прививки. Древесина должна быть вызревшая, коричневого цвета, а прививка хорошо затянута корой. Место прививки должно быть на высоте 10-20 см от корней.


Как правильно посадить яблоню. - «Советы для сада»

Посадка саженцев яблони пошагово:


1. Место для посадки яблони нужно готовить заранее, за 2-3 недели, чтобы почва просела, тогда не будет большого смещения растения после посадки.


2. Выбор места посадки лучше делать на солнечном участке, не допускайте загущения посадок, отступите 4-5 метра от ближайших деревьев. При недостатке солнечного освещения урожайность яблони не будет максимальной, а плоды внешне и по вкусу потеряют в качестве.


3. Для посадки яблони копают яму диаметром и глубиной 60-70 см, можно до метрового размера в зависимости от качества почвы на участке. Размер посадочной ямы не зависит от размера корневой системы саженца, яма копается для улучшения почвы в месте, где будет развиваться корневая система яблони вначале. От качества подготовленной посадочной ямы зависит скорость роста яблони впервые годы.


4. При копании ямы верхний слой плодородной почвы глубиной 20-30 см откидывают рядом, а землю глубже убирают, она не нужна.


5. В дно ямы по центру вбивают кол высотой около 2 метров.


6. Для заполнения посадочной ямы подготавливают питательную смесь. Снятый плодородный слой, смешивают с перегноем (1-2 ведра), торфом (1 ведро) и песком (1 ведро), если грунт тяжёлый и глинистый.


Из удобрений добавляют 200-300 гр суперфосфата и 200 гр сульфата калия. При посадке яблони полезно внести древесную золу объёмом 1 литр.


7. Подготовленной землей с добавками заполняют яму до половины, в центре насыпают холмик. Не заполненная до конца яма должна простоять 2-3 недели.


8. Перед посадкой саженец с открытой корневой системой рекомендуется замочить в воде с «Корневином». Если нет времени, то корни саженца припудрите порошком «Корневина», высыпав на них всю пачку.


9. Саженец разместите на вершине земляного холмика, расправив корни веером вокруг. Корни саженца не должны загибаться или торчать вверх, если они длинные, заглубите их, но не обрезайте, это травмирует растение.


10. Саженец яблони расположите в яме так, чтобы верхние корешки были чуть ниже уровня почвы, если глубже, то сделайте холмик выше.


Садовод должен знать, что корневая шейка и место прививки – это разные точки на стволике саженца. Корневая шейка находится на сантиметр – два выше верхних корешков, а ещё выше обычно на 10-15 см находится прививка, её можно определить по небольшому утолщению или искривлению ствола – место соединения привоя и подвоя. Если саженец заглубить до прививки, это место загниёт, яблоня не приживётся.


11. Засыпайте саженец подготовленной землей, пока не закроются верхние корешки.


12. Вокруг саженца сделайте земляной валик и в лунку вылейте 2-3 ведра, чтобы посадочная яма вся пропиталась влагой.


13. Когда земля осядет, подсыпьте земли, если нужно, а саженец подвяжите к опоре.


При правильной посадке саженца яблоня хорошо приживётся, перезимует и ранней весной тронется в рост. Если посадочная яма была хорошо заправлена удобрениями, то дополнительно удобрять яблоню в первые два года не нужно, растению хватит питательных веществ для развития.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика