Выращивание клубники - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Выращивание клубники - «Советы для сада»
Вначале лета начинает спеть самая желанная ягода – клубника или садовая земляника. Земляникой называют лесную ягоду полуницу, она растет на лугах, по опушкам лесов и склонах. У земляники очень ароматные ягоды, хоть и не такие сочные и крупные как у сортовых клубник. Клубникой называют выведенные


Выращивание клубники - «Советы для сада»
Вначале лета начинает спеть самая желанная ягода – клубника или садовая земляника. Земляникой называют лесную ягоду полуницу, она растет на лугах, по опушкам лесов и склонах. У земляники очень ароматные ягоды, хоть и не такие сочные и крупные как у сортовых клубник.

Клубникой называют выведенные сорта садовой земляники с ягодами крупного размера, сочной ароматной мякотью и яркой привлекательной окраской. Сорта клубники получены путем скрещивания нескольких видов земляник, чтобы повысить урожайность, а также получить неприхотливые, зимостойкие и устойчивые к болезням и вредителям растения.


Род Земляника (Fragaria) насчитывает около 50 видов многолетних травянистых растений со съедобными плодами. Большинство этих растений произрастает в северном полушарии, а некоторые приспособились к климату и а пределом полярного круга. Землянику по лесам и лугам собирали еще наши предки, но в культуре выращивать и создавать новые сорта клубники стали только в начале 19 века во Франции. В то время был создан первый сорт крупных вкусных ягод путем скрещивания ароматной чилийской земляники с Южной Америки с крупноплодной виргинской земляники.


Описание клубники.


Клубника – многолетнее травянистое растение, может расти пару десятилетий и плодоносить, но в культуре плантации клубники на 4-5-й год жизни заменяют новыми, чтобы урожайность растений не снижалась.


У клубники мочковидная корневая система, многочисленные придаточные корни располагаются в земле на глубине 25-30 см, но некоторые проникают в глубь на 60-70 см.


У клубники есть укороченный стебель длиной около 2 см, со временем он деревенеет и удлиняется в год на 1-2 см. От стебля из пазушных почек появляются дочерние розетки, плети-усы и листья. За лето от основного куста может образоваться до 30 дочерних розеток. Листья клубники тройчатые, темно-зеленые с мелко зубчатым краем.


Современные сорта клубники имеют обоеполые цветки, поэтому у них нет пустоцветов. Природные виды земляник при цветении образуют женские и мужские цветки. Мужские цветки являются пустоцветами, они не плодоносят и необходимы только для опыления женских цветков.




Сорта клубники.


Если вы решили выращивать клубнику, то количество и качество получаемого урожая будет зависеть в первую очередь от выбранного сорта. Сорт клубники выбирают в основном по размеру ягод, их вкусовым качествам и окраске. Ягоды клубники бывают ярко алые, розовые и белые с красными крапинками – семянками.


Клубника – скороплодная культура. Самые ранние сорта клубники дают урожай с 10 по 30 июня. У среднеспелых сортов клубники ягоды созревают в начале – середине июля, а поздние сорта начинают спеть в последней декаде июля.


Помимо обычных сортов клубники есть ремонтантные сорта, которые дают урожай дважды за сезон. Цветущие кустики клубники, а также со спелыми ягодами выглядят очень привлекательно, поэтому селекционеры создали сорта с белыми, желтыми, розовыми и красными цветками, чтобы использовать их для украшения клумб и уголков сада.


Выбирать сорт клубники следует, учитывая климатические условия в вашем регионе. Есть сорта с хорошими зимостойкими качествами, засухоустойчивые и менее подверженные болезням и вредителям.




Сорт клубники «Букетная» с вкусными ягодами красивой формы, которые созревают очень рано. Растения зимостойкие и устойчивые к болезням.




Сорт клубники Rosia отличается большим количеством ягод среднего размера с ароматным сладким вкусом. Растения рано дают урожай и высоко устойчивые к болезням.




Еще один ранний сорт клубники «Ламбада» с крупными одинаковыми по размеру ягодами с плотной сладкой мякотью.




Ремонтантная клубника «Московский деликатес» дает первый урожай очень рано и плодоносит до поздней осени. Ягоды крупные, кисло-сладкие.




Другой ремонтантный сорт клубники «Всемирный дебют» помимо сладких ягод красиво цветет розовыми цветками. Цветение и созревание ягод длится с начала лета до поздней осени.




Очень популярен сорт клубники «Русский размер» сочетающий высокую урожайность и очень крупные ягоды до 50 гр.


Условия выращивания клубники.


У каждого растения есть свои требования к почве, свету, поливам и подкормкам. Создав благоприятные условия выращивания для клубники, вы будете гарантированно получать хорошие урожаи ягод.


Почва. Земляника неприхотлива в выборе почвы, может расти на любой земле, не выносит только постоянно влажные заболоченные участки или бедные песчаные. Лучше всего для выращивания клубники подходит плодородная суглинистая почва, в ней создается подходящий баланс между влагоудерживающей способностью и воздухопроницаемостью. Клубника лучше плодоносит на земле со слабокислой или нейтральной реакцией. Кислую землю для выращивания клубники известкуют за год до посадки.


Лучшие предшественники для клубники – это чеснок, укроп, шпинат, петрушка или бобовые культуры. Не стоит выращивать клубнику и землянику после картофеля, томатов, огурцов, капусты.


Освещение. Клубника любит солнце, поэтому место для ее выращивания должно быть хорошо освещено и открыто, допускается лишь легкое затенение. Лучше садить клубнику с южных сторон от зданий и строений или на южных склонах, чтобы растения получали не только достаточно света, но и тепла.


Посадка клубники.


Участок под посадку клубники подготавливают за месяц до высадки растений. Землю необходимо глубоко перекопать, выбрать все сорняки. По поверхности вскопанной почвы рассыпают органические и минеральные удобрения. На 1 кв.м. вносят 10 кг. перегноя, 200 гр. древесной золы и 20 гр. комплексного минерального удобрения. Удобрения заделывают в почву с рыхлением граблями.


Садить клубнику можно в любое время пока тепло. Лучшим сроком для посадки клубники считается с 15 июля по 10 августа. Посаженные в это время растения успеют укорениться до похолодания, развить кустик, благодаря этому они легко перезимуют, а на следующий год будут цвести и давать хороший урожай.


Грядки для посадки клубники делают однорядными или двурядными. Расстояние между рядами должно быть 50-60 см, в ряду между растениями оставляют 20-25 см.


Часто посадку клубники делают загущенной, чтобы в первый год получить больше урожая ягод. Ряды делают на расстоянии 60 см, а в рядах растения высаживают через 15 см. На следующий год после сбора урожая кустики клубники прореживают, выкапывая каждое второе растение, тогда в ряду между растениями останется 30 см. Выкопанную клубнику можно пересадить на другую грядку.


Пик урожайности клубники приходится на 2-3-й год после посадки. В возрасте 4-х лет урожайность растений снижается, ягоды мельчают, поэтому рекомендуется выращивать клубнику 3 года, затем делать новые посадки на другом месте, а старые растения выкапывать и сжигать.




Размножают клубнику чаще всего отделением усов с дочерней розеткой. Чтобы получить хорошую рассаду, от лучших кустов клубники не удаляйте усы. Появившиеся на усах первые розетки посадите в отдельные горшочки и пришпильте их для укоренения, остальную часть уса обрежьте. Неиспользуемые усы для размножения удаляйте, так как они забирают силы у растения, когда дочерние розетки укореняться, у них появится 4-6 листьев. Выращенную так рассаду клубники отделяют от материнского растения и высаживают из горшочков на подготовленное место.


Правильная посадка клубники – залог хорошего развития. При посадке растений важно не заглубить центральную часть, иначе она будет гнить, при высокой посадке корни будут подсыхать. Корни в лунке нужно расправлять, загибать и обрезать их нельзя.


Для обеззараживания корневую систему перед посадкой промывают в растворе с медным купоросом. На 10 литров воды растворяют 1 чайн. ложку медного купороса и на 5 минут погружают в этот раствор корни растения. Дополнительно корни можно замочить на пару часов в растворе со стимулятором роста корней, на 10 литров воды растворите 10 гр. Корневина.


Удобно садить клубнику в лунке на холмике, чтобы сердечко было на нем, а корни расправлены вокруг. Сверху корни засыпьте землей. После посадки клубнику хорошо поливают.


Лучше сажать клубнику в пасмурную погоду или вечером, в солнечные дни неукоренившиеся растения нужно притенять бумагой или травой и опрыскивать.


Для первой зимовки осенью грядки с клубникой мульчируют торфом или опилками, насыпая слой 5-6 см мульчи вокруг растений. В ноябре клубнику укрывают лапником, а зимой на гряды накидывают снег. При похолодании до -10 градусов необходимо, чтобы клубника была укрыта слоем снега в 20-25 см.


Уход за клубникой.


Весной после таяния снега у клубники удаляют засохшие листья, так как на них могут сохраняться возбудители болезней и вредители. Слой мульчи убирают на половину, чтобы земля быстрее прогрелась. Лучше убрать подсыпку полностью, прорыхлить междурядья, а после цветения подсыпать новую мульчу. После того как отрастут новые листья, старые перезимовавшие листья срезают.


Весной нужно подкормить клубнику древесной золой, подсыпав ее вокруг растений и заделав в почву с рыхлением. Также клубнику поливают раствором с удобрениями специально для ягодных культур. Первую подкормку делают в период роста молодых листьев, вторую – в период цветения, третью – после сбора урожая.


Поливать клубнику необходимо регулярно в сухую погоду, чтобы ягоды наливались сочными и крупными. Во время цветения и плодоношения поливать растения нужно только под корень.


Поливать клубнику нужно обильно, но не часто. В сухую погоду полив достаточно делать один раз в неделю, смачивая почву до глубины 20-25 см. Лучше поливать клубнику отстоянной теплой водой. Если во время сбора урожая начался период дождей, то грядки нужно укрыть пленкой.


Грядки с клубникой рекомендуется мульчировать чистой соломой, опилками или закрывать поверхность почвы вокруг растений темной пленкой. Мульча не даст ягодам соприкасаться с землей, они будут чище и меньше поражаться серой гнилью. Мульчировать грядки клубники нужно, когда начнут формироваться первые ягоды.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика