Как повысить урожайность клубники - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Как повысить урожайность клубники - «Советы для сада»
В начале лета начинается клубничный сезон, чтобы он был удачный, следуйте рекомендациям, как повысить урожайность клубники . Уход за клубникой весной должен быть комплексным, защищайте ягодники от заморозка, проводите правильный полив и подкормку клубники и защищайте растения от вредителей для

В начале лета начинается клубничный сезон, чтобы он был удачный, следуйте рекомендациям, как повысить урожайность клубники. Уход за клубникой веснойдолжен быть комплексным, защищайте ягодники от заморозка, проводите правильный полив и подкормку клубники и защищайте растения от вредителей для получения хорошего урожая.


Как повысить урожайность клубники - «Советы для сада»


Защита от заморозков.


В мае ранние сорта клубники начинают цвести, но ещё сохраняется угроза от заморозков, при снижении температуры до -1…-2 градусов раскрытые цветки гибнут. В период цветения клубнику необходимо защищать от заморозков, накрывая её любым материалом. Удобно использовать– спандбонд или агроволокно, которым можно накрывать гряды во время похолодания сверху растений или по дугам. Если закрывать грядки плёнкой, следует проветривать и снимать укрытие в солнечные дни.


Если растения пережили заморозок или долговременное похолодание в период бутонизации или цветения, то снизить влияние негативных условий поможет опрыскивание клубники препаратом стимулирующим рост и цветение, например «Эпином» или «Цирконом». Обработка клубники стимулятором роста усилит цветение и формирование ягод.


Уход за клубникой весной.


Ягодные грядки необходимо держать в чистоте, удаляя все сорняки, весной очищая кусты от старых сухих листьев. Корни клубники нуждаются в воздухе, поэтому землю после дождя или полива рыхлите, чтобы не образовывалась корка на поверхности почвы. Мульчирование гряд или укрытие поверхности темным материалом облегчает уход за клубникой, так как влага дольше сохраняется в почве, сорняки не растут, взрыхлять поверхность регулярно не нужно.


Весной кустики клубники начинают расти, выбрасывают новые листья, цветоносы и усы. Чтобы силы растений были направлены только на формирование цветоносов и ягод, обрезайте усы, как только они появятся. Усы от кустов клубники нельзя отрывать, так как вместе с ними вы можете выдернуть растение или его часть.




Полив удобрение клубники весной.


Урожайность клубники во многом зависит от качества полива и внесения удобрений. Клубника нуждается в регулярных поливах в период от начала цветения до окончания плодоношения. Если стоит жаркая засушливая погода, то клубнику поливают каждые 3-4 дня, расходуя около 10 литров воды на 1 кв.м. Установка капельного полива для гряд клубники избавит от постоянных хлопот и обеспечит растения влагой в достатке без перерыва.


Если погода сохраняется умеренно теплой, идут кратковременные дожди, то поливайте клубнику реже раз в 1-2 недели. Полив клубники лучше проводить утром, используя отстоянную воду из бака, а не ледяную из крана.


Дождливая погода не идёт на пользу клубнике, при постоянной сырости цветение кустиков идёт слабо, ягоды созревают водянистые, не яркие, кислые, часто загнивают. Чтобы снизить негативные последствия от затопления гряд клубники дождевой водой следует их размещать на возвышенности или по периметру прокопать канавки для стока дождевых вод.




Подкормка клубники.


Весной клубнике необходимо хорошее питание, можно вносить в равной степени три главных элемента питания растений – азот, фосфор и калий. Хорошие результаты даёт чередование органических и минеральных удобрений.


Весной сделайте настой из коровяка, разведя коровьи лепешки водой в объёмном соотношении 1:2 и накрыв крышкой. Через пару дней настой размешивают и разбавляют водой 1 к 10, эти удобрением насыщенным азотом поливают клубнику, расходуя на 1 кустик 1 литр. После такой подкормки растения начинают активно расти, выбрасывать цветоносы.


Ещё большую концентрацию питательных элементов содержит куриный помёт, поэтому готовят его немного по-другому. Куриный помет настаивают в воде пару дней, 1 литр помёта на 10 литров в воде. Настой для полива растений разводят 1:15, расходуя 1 литр удобрения на 1 растение.


Можно приготовить зеленое удобрение из крапивы, оно отлично питает клубнику и повышает её урожайность. Настой из крапивы будет прекрасным удобрением для всех огородных растений. Используя перчатки, нарежьте крапиву и наполните ей любую ёмкость – ведро или бак. Крапиву залейте водой, придавите грузом, чтобы трава не всплывала, закройте крышкой и настаивайте около недели, время от времени перемешивая. Перед разведением настоя водой его процеживают и разбавляют чистой водой 1 к 10 для полива растений под корень.


Любит клубника весной подкормку древесной золой, которой можно опудривать кустики вокруг. Зола послужит удобрением и защитой от болезней и вредителей.


Из минеральных удобрений можно использовать азофоску или суперфосфат, заделывают удобрение в почву с рыхлением, расходуя 30 гр на 1 кв.м. (или 2 столовые ложки). Минеральное удобрение можно развести в воде для полива 15 гр на 10 литров, но растворяется гранулированное удобрение плохо в холодной воде.


Подкормку клубники можно делать весь май и июнь до окончания плодоношения с периодичностью 1 раз в 2 недели.




Защита клубники от вредителей.


С началом цветения клубники активизируются насекомые вредители, которые любят полакомиться цветами и ягодами, поэтому обработка клубники от вредителей обязательна.


Во время цветения клубники жуки долгоносики любят откладывать яйца в сформировавшиеся бутоны, личинки питаются цветком, после чего бутоны засыхают и опадают. Долгоносики могут значительно снизить урожай клубники, если не провести своевременную обработку растений.


Уничтожить всех насекомых вредителей и их личинок можно опрыскиванием с препаратом Актеллик (15 мл на 10 литров воды), Фуфафон (10 мл на 10 литров воды), Искра. Обработка от вредителей инскетицидным препаратом должна проводиться до начала цветения клубники, чтобы не навредить пчёлам опыляющим цветки.


В период цветения и созревания клубники обработка ягодников химическими средствами запрещена. Отпугнуть вредителя и защитить урожай поможет народное средство из настоя чеснока. Для приготовления настоя 200 гр зубчиков чеснока измельчают и заливают 5 литрами воды. Настой выдерживаю сутки, процеживают и опрыскивают этим пахучим средством все кустики. Даже перед сбором ягод можно выполнять такую процедуру, цветы клубники будут защищены от вредителя, а ягоды останутся абсолютно безвредными.


Полакомиться спелой клубникой любят слизни, которые сползаются на клубничные грядки со всего огорода. По контуру гряд насыпьте преграду для слизней непрерывной лентой шириной около 5 см из золы, песка, толченой яичной скорлупы. Ползучие насекомые не смогут преодолеть шероховатую сыпучую поверхность и клубника останется нетронутой.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика