Спирея - описание, виды, посадка и уход. - «Советы для сада» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Спирея - описание, виды, посадка и уход. - «Советы для сада»
Декоративные кустарники – отличное украшение для сада, они требуют меньше ухода и внимания чем цветы, главное для посадки сделать правильный выбор из многочисленных видов и сортов красивоцветущих садовых кустарников. Спирея является самым распространенным декоративным кустарников в наших садах, так

Декоративные кустарники – отличное украшение для сада, они требуют меньше ухода и внимания чем цветы, главное для посадки сделать правильный выбор из многочисленных видов и сортов красивоцветущих садовых кустарников. Спирея является самым распространенным декоративным кустарников в наших садах, так как это растение обладает всеми необходимыми качествами – это неприхотливость к условиям произрастания, морозостойкость, устойчивость к неблагоприятным условиям (засуха или дождь).


У спиреи в зависимости от вида тонкие облиственные побеги могут расти прямо, изгибаться образую плакучую форму или располагаться ярусами у каскадных форм кустарника. Различают сорта и виды спиреи по размерам куста и форме кроны на плакучую, каскадную, округлую, шаровидную, стелящуюся. В первую очередь в зависимости от размера и формы кроны выбирают спирею для оформления участка, небольшие стелящиеся кустарники украсят альпийскую горку или рокарий, среднего размера кусты с шаровидной формой подойдут для посадки на газоне, у водоема на заднем плане миксбордера, а высокорослые спиреи часто используют для создания зеленой изгороди.


Спирея - описание, виды, посадка и уход. - «Советы для сада»

Листья у спиреи на ветках располагаются попарно, у большинства видов они имеют вытянутую эллипсовидную форму с заостренным кончиком, но есть разновидности с округлыми листьями и очень мелкими. Окраска листьев спиреи может быть с серым оттенком, как у спиреи серой, иметь ярко зеленый цвет, который к осени меняется на оранжевый, также есть декоративно лиственные спиреи с желтоватым оттенком листьев, как сорта спиреи японской «Gold Mound» и «Golden Garpet».




При выборе спиреи узнайте срок её цветения. Есть спиреи цветущие весной, примерно с середины мая до начала июня, или летом с середины июля до сентября. Весенне-цветущие спиреи имеют преимущественно белую окраску цветов, но срок цветения весенних спирей короткий обычно 2-3 недели, в конце августа – начале июня они украшают сад и наполняют воздух сладким ароматом, притягивающим пчёл и других насекомых. Летне-цветущие спиреи цветут дольше, до двух месяцев, а некоторые с середины лета до заморозков, окраска цветов этих видов преимущественно розового, лилового и красноватого оттенка.


Цветки у спиреи небольшие около 0,5-1 см в диаметре, с венчиком из нежных лепестков и пучков пышных тычинок с желтыми пыльниками в центре. Цветы спиреи собраны с соцветия метелки на концах побегов или в щитки, которые могут образовываться по всей длине веток.


В переводе с латинского название кустарника Spiraea означает «изгиб». Род Спирея относится к семейству розоцветные и насчитывает около 80 видов листопадных кустарников, которые в природе растут по всему Северному полушарию в лесах, горных районах и степях. По такому разнообразию мест произрастания спиреи можно судить о способности этого растения приспособится к любым условиям обитания.


Спирея фото:




Спирея серая расцветает весной с середины мая, но отцветает уже в начале июня. Цветущая спирея серая смотрится изящно, изогнутые ветки покрывают многочисленные щитковидные соцветия с белоснежными цветками, поэтому кустарник напоминает фонтан с белыми струями. Спирея серая неприхотлива, морозостойка, так как цветение у неё происходит на прошлогодних побегах, то обрезку и формирование кустарника проводят позже после цветения.




Спирея Вангутта выделяется внушительными размерами, высота этого кустарника может достигать 2-х метров. Крона Спиреи Вангутта имеет каскадную раскидистую форму. Белые цветки собраны в отдельные щитковидные соцветия и украшают кустарник в мае – июне. Спирею Вангутта можно посадить в тень, но предпочтительнее выбрать солнечное место. Этот кустарник будет прекрасно смотреться в группе с хвойными деревьями, в одиночку или сплошной стеной в качестве зеленой изгороди. Это морозостойкий и неприхотливый вид спиреи хорошо размножается зелеными черенками.




Спирея Тунберга цветет весной в отличие от всех весенних спирей с белыми цветками у этого вида окраска цветков розовая. Густые соцветия сплошь покрывают раскидистые поникшие ветви кустарника. Вторая особенность спиреи Тунберга – изящная листва, которая осенью окрашивается в ярко оранжевый цвет. Кустарник начинает цвести с трех летнего возраста и в высоту не превышает 1,5 метра.




Спирея иволистная цветет начиная с июля до сентября, на концах побегов образуются конусовидные пышные соцветия с цветками белой или розовой окраски. Куст спиреи иволистной высокий, быстро разрастается из-за поросли, поэтому этот вид часто используют для создания зеленой стены. Спирея иволистная не боится даже суровых зим, хорошо растет на солнечном месте с плодородной всегда влажной землей.




Спирея Билларда образует большой пышный куст круглой формы, цветет с середины лета. Концы веток украшают пушистые соцветия метелки розово-лилового цвета. Этот вид спиреи может зимовать в средней полосе, но весной после распускания почек необходима санитарная обрезка, после распускания почек, удаляются подмерзшие побеги.




Спирея нипполинская завезена к нам из Японии, эта разновидность спиреи отличается долгим цветением в мае, когда кустарник с изумрудной зеленью покрывается белоснежной пеной из пышных соцветий. Спирея нипполинская имеет компактные размеры, высотой не более метра и аккуратную шарообразную форму крону, поэтому этот декоративный кустарник хорошо вписывается в цветники многолетников или используется для оформления бордюр вдоль дорожек. Этот кустарник хорошо формируется с помощью обрезки.




Спирея японская также родом из страны восходящего солнца, но в отличие от предыдущего вида цветет летом. Спирея японская имеет большое количество сортов различающихся размерами кроны, высотой до 1 метра и менее, окраской цветков и листьев. Спирея японская морозостойка, любит солнечные места с плодородной легкой почвой и часто используется в садовых композициях с многолетними цветами и другими декоративными кустарниками.


Спирея посадка и уход:


Все виды спиреи неприхотливы, требуют минимального ухода, регулярную обрезку, любят освещенные солнцем места, легкую плодородную почву.


Спирею можно легко размножить укоренением черенков. Зеленые полуодревесневние черенки срезают в первой половине лета, обрабатывают нижний срез стимуляторами корнеобразования и высаживают в парник. В следующем году весной укоренившиеся черенки можно пересаживать на постоянное место. Одревесневшие побеги на черенки нарезают осенью и хранят их до весны в погребе или подвале, засыпав песком. Весной с таянием снега черенки достают из хранилища и для укоренения высаживают в землю в парник или под укрытие пленкой.


Быстрый и легкий способ размножения спиреи - отделение корневых отпрысков. Чтобы ветки кустарника дали корни, их пришпиливают к земле и окучивают, после укоренения отделяют от куста и пересаживают.


Посадку саженцев спиреи проводят осенью за месяц до устойчивых заморозков, чтобы они успели укорениться. Если вы хотите посадить спирею весной, то нужно успеть до распускания почек, тогда процесс укоренения пойдет быстрее и кустарник активней тронется в рост.


Для посадки спиреи выкапывают яму глубиной 50-60 см. На дно в качестве дренажа насыпают крупный песок слоем 10 см. Извлеченную землю смешивают с перегноем и комплексным минеральным удобрением. На дне ямы насыпают холмик, по нему распределяют корни саженца и засыпают сверху землей до корневой шейки. Для посадки саженцев спиреи в ряд с целью создания зеленой изгороди, капают траншею, в которой саженцы размещают на расстоянии около 50 см в зависимости от размера будущей кроны кустарника.


Посаженные саженцы спиреи первое время поливают регулярно, чтобы влага дольше задерживалась в почве, приствольные круги мульчируют и рыхлят.


Важно в уходе за спиреями проводить правильную обрезку. Обрезка спиреи различается в зависимости от того, когда цветет ваш кустарник.


Весенне-цветущая спирея цветет на побегах прошлого года, поэтому весной после распускания почек можно удалить только замерзшие сухие веточки, так как остальные будут цвести. Обрезают весенние спиреи для формирования куста сразу после цветения летом. К осени должны вырасти новые побеги, которые на будущий год зацветут.


Спиреи, которые цветут летом, соцветия образуют на побегах нового сезона, поэтому весной проводят их полную обрезку, старые побеги укорачивают почти на половину, чтобы усилить ветвление кустарника. При обрезке рано весной новые побеги успеют вырасти и образовать цветочные почки к началу цветения в середине лета.


На второй год ветки спиреи уже не цветут, соцветия будут образовываться на её боковых побегах. Чтобы цветение кустарника было каждый год пышным, его нужно омолаживать. Старые кусты обрезают под пень, что стимулирует образование поросли из корневой шейки. На следующий год оставляют от 3 до 7 сильных побегов и из них формируют новую крону кустарника.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика