Растения для альпийской горки - «Советы для цветника» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Растения для альпийской горки - «Советы для цветника»
Альпийские горки, рокарии и другие цветники с использованием камней не оставляют никого равнодушным, так как имитируют кусочек живописной природы в высокогорье. Создавать в саду цветники с камнями похожими на миниатюрные горные вершины начали в Европе с середины 19 века. На таких мини горках

Альпийские горки, рокарии и другие цветники с использованием камней не оставляют никого равнодушным, так как имитируют кусочек живописной природы в высокогорье. Создавать в саду цветники с камнями похожими на миниатюрные горные вершины начали в Европе с середины 19 века. На таких мини горках высаживали альпийские растения, которые уместно смотрелись с камнями, могли расти на возвышенности с бедной каменистой почвой и выдерживать периоды засухи.


Растения для альпийской горки - «Советы для цветника»


Сейчас многие на даче своими руками делают альпийскую горку из насыпи щебня и камней, украшая декоративными растениями и цветами на свой вкус. Однако, выбирая растения для альпийской горки, необходимо чтобы у них был определенный набор качеств – это выносливость и засухоустойчивость при резких сменах температуры, так как на возвышенности почва быстро просыхает, а солнце дополнительно нагревает камни. С декоративной точки зрения растения на альпийской горке должны гармонично смотреться рядом с грубыми неотесанными камнями, изящные парадные цветы – пионы, лилии, розы, бородатые ирисы требуют соответственного оформления. Условно разделить растения для цветников с камнями можно на почвопокровные, травянистые многолетники, луковичные и низкорослые кустарники.




Естественно на каменистой корке смотрятся низкорослые и почвопокровные растения, они не будут закрывать камни и мешать друг другу. В природе на скалистых вершинах можно найти большой ассортимент стелящихся почвопокровных растений выносливых и в тоже время красивых. Альпийские растения и цветы красиво обрамляют камни на возвышенности, заполняют все пустоты и не требуют много внимания при уходе.


Как дома себя чувствуют на альпийской горке растения из семейства толстянковых – очитки и молодило. Эти суккулентные растения декоративны благодаря форме и окраске мясистых листьев, в которых имеют запас влаги и питательных веществ на случай засухи. Очитки быстро растут, их стелящиеся побеги могут укореняться по все длине, заполняя все свободные от камней места.




Виды очитков различаются по форме и окраске листьев. Очиток едкий с игловидными зелеными листьями смотрится как мох, а когда он цветет, покрывается желтым полотном из многочисленных цветов-звездочек.




Очиток ложный с мясистыми листочками с зубчатым краем застилает землю как ковер, а летом его украшают невысокие шитковидные соцветия с мелкими цветками розового или белого цвета.




Очиток эверса с округлыми листочками серебристого оттенка декоративен весь сезон и, особенно в период цветения, когда появляются пышные соцветия с ярко-розовыми цветочками.




Очитки украшают горные высоты в разных регионах, эти растения прекрасно адаптированы к разным температурам, от жары летом до мороза зимой, им не страшна засуха, и требуется минимальный уход. Из очитков разных видов можно создавать рисунки на ровной поверхности, если расползающиеся побеги будут плотно застилать определенны участки, закрашивая их разными тонами зелени.


Если низкорослые очитки незаменимы для посадки на вершине и склонах альпийской горки среди небольших камней, то в каменистом саду или рокарии, где использованы крупные каменные глыбы, рядом с ними можно посадить высокий очиток видный. Это растение с прямостоячими побегами, покрытыми крупными листьями сизо-зеленого цвета. Очиток видный представляет собой пышный кустик, на конце каждого побега формируется щитовидное соцветие из мелких розовых цветков.




На альпийской горке конкуренцию низкорослым очиткам составит молодило – это интересное растение розеточной формы из мясистых листьев с заостренным кончиком. По виду молодило похоже на цветок, в народе его так и называют «каменная роза» за декоративные качества и выносливость, ведь молодило растет на скалах и склонах с каменистой почвой. Виды молодило различаются между собой формой и окраской листьев, некоторые имеют блестящий восковой налет, волоски или пушок похожий на паутинку. Молодило быстро размножается, одна взрослая розетка может дать множество усов, образуя вокруг себя дочерние розетки, которые укореняются при соприкосновении с почвой и быстро вырастают, увеличиваясь в диаметре от 2 см до 10-15. Разрастаясь, таким образом, молодило образует куртинки из розеток. Каждая розетка на второй или третий год жизни зацветает, выпуская соцветие с небольшими выразительными цветками. Это неприхотливое суккулентное растение может расти на бедной песчаной почве и прекрасно переносит засуху. Если высадить на альпийской горке несколько видов молодило группами, образуются плотные куртины из розеток разного оттенка зелени.




Если вы предпочитаете видеть яркие цвета в саду, то украсьте альпийскую горку шиловидным флоксом. Это почвопокровное растение быстро разрастается, заполняя все свободное место между камней и в период цветения, в конце мая – начале июня, этот зеленый ковер перекрашивается в ярко розовый или белый цвет, так как сплошь покрывается небольшими цветочками. Шиловидный фокс – устойчивый многолетник, стебли которого быстро растут и при соприкосновении с почвой они укореняются по всей длине, плотно закрывая землю. Побеги покрывают тонкие как иголочки листья, за что растение получило свое название, а в период цветения на них образуется множество цветков, за которыми не видно зелень. Естественная среда обитания шиловидного флокса – горные склоны, поэтому это растение прекрасно растет на альпинарии. При выращивании на обычных цветниках это растение не выносит кислых почв и застоя влаги, обильно цветет только на солнечных местах.


Травянистые многолетники на альпийской горке будут играть главные роли в создании композиции и укреплять склоны своими мощными корнями. Прелесть альпийской горки в её естественности, неброской красоте, поэтому на ней растения должны очаровывать своей природной красотой и сочетаться с камнями.




Самыми первыми на горных склонах расцветают прострелы, крупные колокольчатые цветы с опушением смотрятся очень нежно, но эти цветы одни из самых стойких, так как приспособлены выживать на каменистых почвах при длительной засухе и цвести в период весенних заморозков. Размножается прострел семенами, пересаживать кустики не рекомендуется, так как при повреждении длинных шнуровидных корней растение погибает.




Подхватит весеннее цветение на альпийской горке примула, из пышных розеток бархатистых листьев поднимаются цветоносы с яркими цветками различной окраски. Однако большинство видов примул предпочитает влагоемкие почвы, поэтому высаживать эти цветы лучше у основания горки, где дольше сохраняется влага в почве и палящие лучи солнца не будут обжигать листья.




Харизматичный бадан с крупными округлыми темно зелеными листьями в соседстве с камнями смотрится гармонично. Это растение остается декоративным круглый год, так как зеленые листья не отмирают зимой и зелеными выходят из под снега и рано весной растение дает эффектные соцветия с небольшими ярко розовыми цветками колокольчиками. Неприхотливый бадан растет на горных склонах, его ползучее корневище постепенно заполняет весь отведенный участок. Бадан засухоустойчив, но при достаточном увлажнении листья у него вырастают крупнее.




Придайте цветнику с камнями мягкость с помощью декоративных трав, самая распространенная в садоводстве декоративная трава – овсяница, которая из многочисленных игловидных листьев образует шаровидные подушки на поверхности. Овсяница приспособлена расти на бедной каменистой почве, при засушливой и жаркой погоде. Растение можно высаживать поштучно, чтобы овсяница образовывала пышные травянистые кочки или высеять сплошь для создания травянистого газона.




Луковичные цветы на альпийской горке будут украшением весной, к лету они успевают отцвести и даже от зеленых листьев не остается следа. Мелкие луковицы мускарей, гусиного лука, пушкинии, птицемлечника, крокуса нужно высаживать группами, тогда весенние цветы в куртине будут эффектно смотреться, чем хаотично разбросанные поштучно на горке.


Если ваша альпийская горка имеет достаточные размеры, то можно у её основания посадите низкорослые кустарники – можжевельник, барбарис или кипарисовик. Хвойные растения внесут свой колорит каменному нагромождению.




При высадке растений на альпийскую горку учитывайте их требования к месту произрастания и уходу. Необходимо чтобы соседствующие растения сочетались друг с другом по внешнему виду, даже если они разные по цвету и фактуре листьев. Не стоит разбрасывать растения одного вида по всей горке, лучше высадить их одной большой группой. В основном это правило относится к небольшим почвопокровным растениям, тогда куртины с разным оттенком и фактурой листвы будут смотреться как разноцветный ковер на склоне альпийской горки.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика