Церопегия - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Церопегия - «Уход за комнатными цветами»
Церопегия не часто встречается в домашних коллекциях комнатных растений, это объясняется недостатком информации по описанию, ухода и размножению этого домашнего цветка. Декоративные качества церопегии заключается в оригинальной внешности растения, красоте листьев, необычности цветков, что

Церопегия не часто встречается в домашних коллекциях комнатных растений, это объясняется недостатком информации по описанию, ухода и размножению этого домашнего цветка. Декоративные качества церопегии заключается в оригинальной внешности растения, красоте листьев, необычности цветков, что подчеркивается ампельной формой.


Род Церопегия (Ceropegia) включает около 160 видов и принадлежит семейству ластовневые. Эти растения в природе распространены по жарким континентам Южной Африки, Юго-Восточной Азии, Индии, Австралии, их относят к суккулентным растениям за способность выживать в сухом климате. Благодаря этому церопегия отлично чувствует себя при выращивании в домашних условиях, переносит сухой воздух в квартире, нерегулярный полив, устойчива к вредителям.


В комнатной культуре выращивают следующие виды церопегии:


Большое распространение получил вид – церопегия Вуда (C. woodii), у этого растения листья в форме сердечек с мраморным зеленым рисунком сверху, а снизу однотонно фиолетовой окраски. Тонкие нитевидные стебли можно оставить свободно свисающими с горшка или закрепить их на вертикальной опоре. Листья на стеблях располагаются супротивно, т.е. попарно, через довольно большой промежуток 3-4 см.


Церопегия - «Уход за комнатными цветами»

Цветет церопегия Вуда оригинально – длинные вздутые у основания трубчатые цветки со сросшимися на верхушке лепестками имеют розово-красную окраску снизу и темно-фиолетовую верхушку. Цвести церопегия может круглый год, если растению будет хватать солнечного света осенью и зимой.


У церопегии под землей образуются небольшие клубеньки, размером 2 см в диаметре. Клубеньки могут образовываться и в пазухах листьев, растение их использует для дополнительного укоренения стелящихся по земле длинных побегов, при соприкосновении с почвой они быстро дают корешки. Нитевидные стебли церопегии с клубеньками в пазухах листьев напоминают бусы, что прибавляет им оригинальности.


Еще более эффектно выглядит церопегия Сандерсона ( С. Sandersonii). Этот вид отличается более толстыми округлыми стеблями, в диаметре толщиной 4-6 мм, их обычно направляют по опоре, закрепленной в горшке. Листья на стеблях мясистые, однотонно зеленые. Цветки крупные до 7 см в высоту с длинной трубкой и раскрывающейся на конце парашютом – пятью лепестками, сросшимися в центре купола. Окраска цветков бело-зеленая. По сравнению с другими видами у церопегии Сандерсона самые большие цветки.




У цветков церопегии по краю есть реснички, они захватывают в плен мелких насекомых, чтобы они зацепили пыльцу и несли её на другие цветки. Церопегию Сандерсона за оригинальное цветение называют цветок – парашют или растение – зонтик.


Церопегия как комнатное растение ведет себя хорошо при самом простом уходе, при этом растет быстро, удлиняя свои стебли за сезон более чем на метр. Для придания пышной формы многие обрезают стебли, но ветвятся они неохотно и постепенно сбрасывают старые листья, поэтому оголяются от основания. Взрослые 3-4 летние растения обычно омолаживают, чтобы получить пышный облиственный цветок, для этого нарезают стебли на черенки и укореняют их, новые побеги быстро отрастают, образуя зеленый занавес из свисающих с краев горшка тонких стеблей.



Уход за церопегией в домашних условиях:


Освещение для церопегии необходимо яркое, с прямыми лучами солнца, предпочтительно расположение горшка на южной стороне. При недостатке света растение теряет свою привлекательность, листья блекнут, быстро опадают, цветение не наступает.


Летом горшок с цветком можно переносить в сад или на балкон, церопегия очень любит свежий воздух, поэтому, когда растение находится в комнате, почаще проветривайте помещение.


Поливать этот суккулент следует осторожно, летом умеренно, после высыхания верхнего слоя земли в горшке, а зимой редко.


Температурное содержание в зависимости от времени года должно быть разным. Летом в период роста и цветения температура воздуха должна быть выше +20 градусов, а зимой около +15, в прохладе рост побегов останавливается, растение переходит в состояние покоя.


Для церопегии безопасней проводить скудный или нерегулярный полив, чем частое обильное увлажнение земли, так как в постоянно влажной почве клубни растения легко загнивают. В клубнях церопегии содержится запас влаги, благодаря которому этот суккулент переживает кратковременную засуху без ущерба.


Удобрять церопегию рекомендуется удобрением для кактусов, не чаще 1 раза в месяц с весны до осени.


Пересадку церопегии ежегодно можно не делать, обычно через 3-4 года после посадки, старые растения омолаживают, рассаживая клубеньки в горшки с новой почвой или укореняя черенки.


Для укоренения нарезают стебли на части с 2-3 междоузлиями. Хорошо если в пазухах листьев на черенках уже образовались маленькие клубеньки, с ними отрезки стебля укореняются очень быстро, нужно лишь присыпать междоузлие землей.


Для получения пышного растения в один горшок помещают несколько черенков. Емкость выбирайте невысокой и широкой. Для укоренения черенков не нужно сооружать тепличку, проводить опрыскивания, достаточно держать горшок в теплом месте и регулярно поливать.


При посадке церопегии в горшке обязательно должен быть дренаж. Землю используйте специальную для кактусов и суккулентов или универсальную, смешав её с песком или перлитом.


Вырастить церопегию можно из семян. Посев проводят весной, распределив семена по поверхности легкого субстрата, их увлажняют опрыскиванием, горшок накрывают стеклом и помещают в теплом месте. После всходов, подросшие сеянцы рассаживают в небольшие горшки.


Молодые побеги во время роста сразу направляйте по опоре, так как спутавшиеся хрупкие длинные стебли потом невозможно разделить.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика