Вьющиеся комнатные цветы - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Вьющиеся комнатные цветы - «Уход за комнатными цветами»
Среди вьющихся комнатных растений есть много красивоцветущих видов, их можно использовать в вертикальном озеленении интерьера, эффектные цветы украшают длинные стебли, направленные по опоре или свободно падающие вниз при выращивании в ампельной форме. Вьющимися комнатными растениями мы называем

Среди вьющихся комнатных растений есть много красивоцветущих видов, их можно использовать в вертикальном озеленении интерьера, эффектные цветы украшают длинные стебли, направленные по опоре или свободно падающие вниз при выращивании в ампельной форме. Вьющимися комнатными растениями мы называем лианы, которые образуют длинные гибкие стебли. Лианы в природе растут в основном в лесах, благодаря своей форме роста, их длинные побеги поднимаются вверх по деревьям и ветвям, стремясь к солнечному свету.


В наших домах часто не хватает места для крупных комнатных растений, но вьющиеся цветы не занимают много пространства, а благодаря длинным облиственным стеблям они хорошо оживляют и озеленяют интерьер. Вьющиеся комнатные цветы создают в доме атмосферу тропического леса, который ассоциируется у нас с густой зеленью и свисающими стеблями растений. При выборе вьющегося комнатного растения сначала изучите требования в условиях содержания и уходе каждого вида. Многие лианы родом из влажным тропических лесов и требуют соответствующий уход, но есть неприхотливые растения с длинными разящими стеблями, выращивать которые может даже неопытный цветовод.


Вьющиеся комнатные цветы будут хорошо смотреться в одиночку, озеленяя стеллаж или отведенный угол, но также их можно размещать в композиции с другими комнатными цветами, их пышная зелень послужит отличным фоном. По тому, как крепятся стебли к опоре, лианы можно разделить: на вьющиеся, когда побеги по мере роста обвивают опору; на цепляющиеся, эти растения имеют усики или зацепы, ими побеги цепляются к опоре или за малейшие трещины, неровности на поверхности, поднимаясь вверх; на лазящие лианы, со стеблями прикрепляющиеся к поверхности опоры выростами или воздушными корнями.


Виды вьющихся комнатных растений можно разделить на декоративно-лиственные и красивоцветущие. Растения из первой группы будут украшать интерьер листьями эффектной формы и окраски, а красивоцветущие лианы наиболее декоративны в период цветения, когда раскрываются яркие экзотические цветы на длинных стеблях среди пышной листвы. В этой статье представлены названия и фото вьющихся красивоцветущих комнатных растений, а также описание их требований в содержании и уходе при выращивании в домашних условиях.


Названия и фото вьющихся комнатных цветов.


Вьющиеся комнатные цветы - «Уход за комнатными цветами»


Бугенвеллия– красивоцветущая лиана родом из Бразилии, поэтому растение не приспособлено к низким температурам и выращивается у нас только в комнатной культуре. Бугенвеллия на родине цветет круглый год, но при зимовке как комнатное растение переходит в состояние покоя, при этом температуру содержания понижают до +9…+16 градусов и сокращают полив. Весной и летом бугенвеллия будет пышно цвести на солнечном месте при регулярном поливе и подкормках. У бугенвеллии длинные лиановидные стебли со временем деревенеют и на них появляются шипы, часто растение формируют в вилле небольшого кустика, ежегодно обрезая вытянувшиеся побеги. После обрезки и прищипки растение дает много боковых веток с темно-зелеными листьями. Украшают бугенвеллию в период цветения прицветники, а цветки у растения мелкие невзрачные. Прицветники в зависимости от сорта бывают желтого, белого, оранжевого, розового и красного цвета. Для развития бугенвелии необходима питательная земля, пересадку делают ежегодно, но в то же время почва должна хорошо пропускать воду и воздух, для этого в нее добавляют крупный песок или перлит.




Глориоза также относится к красивоцветущим вьющимся растениям. Клубни этого растения просыпаются в начале весны, после того как их из хранилища высаживают в горшок с питательной землей и в теплом месте начинают по не многу поливать. Растущие побеги глориозы усиками цепляются за опору или натянутые нити, в длину они могут достигать двух метров. Цветки появляются в пазухах листьев в июле и августе. Лепестки у цветка глориозы красно-оранжевого цвета с желтой каймой сильно отогнуты назад, а вперед выступают тычинки с пыльниками. Осенью наземная часть растения засыхает, клубни растения выкапывают из горшка и отправляют на зимнее хранение в прохладное место.




Дипладения– изящная лиана с тонкими вьющимися побегами и яркими крупными воронковидными цветами, в зависимости от сорта цветы бывают белой, розовой и красной окраски. Дипладения родом из влажным тропических лесов Южной Америки. При выращивании этого цветка в домашних условиях нужно обеспечить растению яркое освещение с защитой от полуденных лучей солнца, регулярный полив без пересушки земли в горшке и подкормки в период роста и цветения. Зимой для закладки цветочных почек температуру воздуха необходимо снизить до +15 градусов и сократить полив до умеренного. Летом дипладения хорошо себя чувствует на открытом воздухе в саду, каждый цветок держится до двух недель, а за время цветения раскрывается до 50-80 бутонов.




Жасмин самбак с цветами обладающими неповторимым ароматом выращивают в домашних условиях как декоративное душистое растение. Жасмин является кустарником с лазящими побегами, нижняя часть растения деревенеет с возрастом. Цветы у жасмина белые, небольшие, трубчатые с отогнутыми лепестками, собраны в соцветия по 3-5 штук.


Комнатный жасмин будет хорошо расти и цвести в умеренно теплом или прохладном помещении при рассеянном освещении. Зимой температура воздуха для жасмина должна быть понижена до +10 градусов, при теплой зимовке и летом при повышении температуры выше +24 градуса жасмин цвести не будет. Весной и летом жасмин поливают обильно, зимой умеренно. Цветение у жасмина не наступает, если растение посажено в неподходящую землю, с содержанием извести или с кислой реакцией, а также при поливе жесткой водой.




Пассифлора– цветок «кавалерийская звезда» или страстоцвет. Это вьющееся растение родом из тропиков. Цветы пассифлоры по экзотически красивы, выступающий центр цветка – крестообразное рыльце, его обрамляет ряд из полосатых волнистых нитей и ряд ярких чашелистиков. Необычная окраска и форма цветов пассифлоры делает их запоминающимися, а благодаря неприхотливому характеру это растение с успехом выращивают в комнатной культуре. Цветы пассифлоры распускаются летом, а к осени созревают плоды на лиане. Цепляющиеся усиками за любую поверхность и опору стебли пассифлоры растут быстро. Растение не любит жару, температура воздуха должна быть в пределах +18…+24 градусов. При повышении температуры листья растения и бутоны быстро желтеют и опадают, растение может погибнуть. Пассифлору нужно обильно поливать, не допуская пересыхания земли в горшке. Зимой температуру воздуха для растения снижают до +14…+16 градусов, полив сокращают до умеренного, в это время большинство листьев может опасть. Весной длинные стебли укорачивают, летом на новых побегах вновь распустятся цветы.




Стефанотис или комнатный жасмин раскрывает красивые белые цветы трубчатой формы с приятным ароматом. Это растение также называют «венок невесты», стебли растения направляют по установленной кольцеобразной опоре, цветы все лето украшают этот венок с крупными темно-зелеными кожистыми листьями овальной формы. Эта тропическая лиана любит высокую влажность воздуха, рассеянное освещение и умеренную температуру около +18..+22 градусов. Зимой стефанотис нужно держать в прохладе при температуре +14…+16 градусов. Для этого растения губительны сквозняки, сухой воздух, резкие перепады температур и жесткая вода.




Самая неприхотливая комнатная лиана – это хойя, это растение еще называют «восковой плющ», так как его глянцевые листья и оригинальной формы цветки в щитковидных соцветиях как будто вылиты из воска. У хойи привлекательные крупные кожистые листья, есть пестролистные сорта. Цветы желтые, розовые, оранжевые, белые с приятным ароматом. Стебли хойи растут очень быстро, их можно направлять по установленной опоре – столбику, решетке, дуге или оставить свободно свисать вниз. Цветет хойя весной и летом. Растение легко переносит сухой воздух, выдерживает пересушивание земли в горшке, может расти в жарком и в прохладном помещении. Для хойи необходимо яркое солнечное освещение, при недостатке света растение не цветет. Хойя хоть и переносит кратковременное пересушивание земляного кома в горшке, но поливать цветок нужно регулярно, а теплая мягкая вода улучшает рост и ускоряет цветение растения.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика