Комнатные пальмы названия и фото - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Комнатные пальмы названия и фото - «Уход за комнатными цветами»
Комнатные пальмы названия и фото - «Уход за комнатными цветами»
Комнатные пальмы создают экзотический колорит в интерьере, вносят в дом частичку теплых тропиков. Для хозяев пальма в доме является предметом гордости и символом достатка. Эти великолепные декоративно лиственные растения отлично подходят для выращивания в зимних садах, часто пальмами украшают холл,

Комнатные пальмы создают экзотический колорит в интерьере, вносят в дом частичку теплых тропиков. Для хозяев пальма в доме является предметом гордости и символом достатка. Эти великолепные декоративно лиственные растения отлично подходят для выращивания в зимних садах, часто пальмами украшают холл, просторный зал или офис.


В данном перечне представлены популярные виды пальм с названиями и фото. Получив информацию о внешнем виде растения, его требованиям к условиям содержания и правилам в уходе вы сможете сделать правильный выбор при покупке растения. Общую информация о выращивании пальм в домашних условиях можно прочитать тут.


Комнатные пальмы с названиями и фото:


Комнатные пальмы названия и фото - «Уход за комнатными цветами»


Арека (Areca) – перистолистная пальма из тропиков, в естественных условиях растет на территории Индии и Цейлона. Ареку еще называют Бетелевая пальма, это вечнозеленое дерево с большими перистыми листьями на верхушке, а на оголенном стволе видны характерные кольцевидные рубцы от листьев. Листья пальмы ярко-зеленого цвета, в длину до 1,2-1,8 метра изогнутой формы. В комнатных условиях пальма арека может вырасти до 2 метров в высоту с пышными перистыми вайями.


Эта тропическая пальма любит тепло, в помещении, где она находится, зимой температура воздуха не должна опускаться ниже +16…+180С, летом в пределах +22…+250С. Этой пальме нужна высокая влажность воздуха, чтобы повысить влажность часто опрыскивайте листья растения и протирайте влажной губкой. Поливайте ареку мягкой водой, не допуская пересыхания земляного кома в горшке или излишней сырости. Пальма может расти в помещении в полутени или при рассеянном освещении.




Вашингтония (Washingtonia) – красивая веернолистная пальма. Взрослые пальмы вашинтонии достигают значительной высоты 30 метров, а их листья размером в диаметре достигают 1 метра. Листья пальмы растут из вершины ствола на длинных черешках, на которых есть острые шипы. Лист пальмы вашингтонии рассечен на многочисленные сегменты, а между ними свисают белые нити, за что растение получило название «нитеносная».


В помещении пальма вашингтония не вырастет выше двух метров. Эта пальма любит много яркого света, но от прямых полуденных лучей солнца растение следует защищать. Вашингтонии необходим свежий воздух, проветривайте комнату, где находится пальма каждый день, при этом берегите растение от сквозняков. Весной и летом пальма будет расти при температуре +18…+270С, в это время ее обильно поливают и подкармливают раз в две недели специальным удобрением для пальм. Зимой вашингтонию лучше содержать в прохладе при температуре около +160С, при этом поливать умеренно, так как сырость и холод могут стать причиной загнивания корней. Зимой пальма может страдать от сухого воздуха, особенно при соседстве с отопительными приборами, при этом кончики листьев начинают быстро сохнуть. Поместите пальму подальше от батарей центрального отопления, чаще опрыскивайте ее листья и поставьте рядом поддон с мокрой калькой или мхом.




Ливистона (Livistona) – еще одна представительница веернолистных пальм, выделяется быстрым ростом и уже через три года превращается в крупное эффектное растение, высотой около 1,5 метров. Листья ливистоны растут на длинных черешках, покрытых острыми зубцами. Лист пальмы состоит из складчатых сегментов, которые разделены до половины, а свободные кончики поникают вниз. Для этой пальмы благоприятен яркий рассеянный свет, прямые солнечные лучи могут оставить ожоги на листьях. Ливистона предпочитает умеренное тепло летом +16…+240С, зимой – прохладу в пределах +12…+160С. Летом, когда тепло, поливать пальму нужно обильно, зимой при прохладном содержании – умеренно. В весенне-летний период для роста пальму подкармливают предпочтительно органическим удобрением каждые 10-14 дней.




Кокосовые пальмы растут на песчаных побережьях тропиков. Это достаточно высокие пальмы с гладкими стволами высотой 20-30 метров. Листья у кокосовой пальмы размером 2-4 метра в длину, состоят из перистых сегментов длиной 50-70 см.


В домашних условиях в основном держат пророщенный кокос. Эффектный орех кокоса в горшке с поднимающимся ростком сбоку и распускающимися перистыми листьями выглядит очень декоративно. К сожалению кокосовый росток в доме живет недолго, после того как закончатся питательные вещества в орехе, он часто погибает. Кокосовая пальма хорошо себя чувствует в теплом помещении с температурой летом +20…+250С, зимой не менее +160С. Молодому ростку пальмы нужен только рассеянный свет, прямые лучи солнца противопоказаны. Создайте вокруг кокосовой пальмы теплую и влажную атмосферу. Поливайте кокос обильно, а чтобы земля не закисала и пропускала сквозь излишки воды, в субстрат добавляют мелкий щебень или крупный песок.




Ликуала (Licuala) – декоративная комнатная пальма с круглыми плиссированными листьями с зубчатым краем, которые на тонких длинных черешках поднимаются вверх. В помещении мальма ликуала не превышает высоты 1,5 метров, благодаря своей компактной форме она отлично вписывается в интерьер.


Ликуала – тропическая пальма, требует внимательного ухода при выращивании в домашних условиях. Нужно обеспечить растению теплое содержание круглый год, летом температура воздуха не должна опускаться ниже +200С, а зимой ниже +160С. Пальма хорошо растет при рассеянном освещении, даже у окон с северным направлением. Неразрезные складчатые листья пальмы берегите от солнечных лучей, сквозняка и ветра, если решили вынести растение на открытый воздух. Пальма любит свежий воздух, при выращивании в домашних условиях следует часто проветривать комнату. Тропическая пальма ликуала влаголюбива, поливать ее нужно обильно круглый год, постоянно поддерживая землю в горшке влажно. Красивые веерные листья пальмы также требуют внимания, опрыскивайте их и протирайте влажной губкой.




Пальма Рапис (Rhapis) растет как густой куст, состоящий из нескольких тонких длинных стволов, похожих на стебли бамбука, с пышной зеленью. Листья этой вееерной пальмы небольшие, рассеченные на несколько долей до основания, в диаметре размером около 40 см.


Комнатная пальма рапис компактна, медленно растет и достигает высоты 1-1,5 метров, поэтому подходит для выращивания в обычных комнатах. К тому же это растение неприхотливо, выносливо, но предпочитает прохладные помещения с температурой +15…+200С летом и +8…+150С зимой. Поливают пальму регулярно, поддерживая землю чуть влажной в горшке. Пальма рапис долгое время может находиться при минимальном освещении в глубине комнаты, а чтобы растение восполнило недостаток освещения, на некоторое время переставляют ближе к окну, но берегут от солнечных лучей. Эта пальма устойчива к сухому воздуху, но любит опрыскивания. Кустовые пальмы можно размножить отделением боковых отпрысков с корнями.




Финиковые пальмы в изобилии растут в тропиках Азии и Африки. Сладкие плоды финиковой пальмы прекрасный десерт, а косточки от плодов может прорастить любой на своем подоконнике. У финиковой пальмы характерный колоновидный ствол и изогнутой формы перистые листья длиной до 1 метра. Финиковая пальма растет медленно, любит умеренное тепло в пределах +18..+210С, зимой не ниже +150С. Полив пальмы должен быть регулярный, чтобы земля в горшке была всегда влажной. Подкормки необходимы растению весной и летом в период роста, удобрение вносят раз в 3-4 недели, при недостатке питательных веществ пальма начинает болеть.




Хамедорею (Chamaedorea) часто называют тростниковой пальмой, так как ее куст образуют тонкие стволики с междоузлиями по высоте. На каждом стволе пальмы образуется до 6-7 перистых листьев на длинных черешках. На одном листе располагаются до 15 сегментов-перьев темно-зеленого цвета.


Хамедорея в целом неприхотливая пальма, любит умеренное тепло круглый год +18…+200С. Летом растение можно вынести на открытый воздух. Хамедорея любит яркое освещение, но без прямых солнечных лучей. Поливать пальму нужно обильно, но избыточное переувлажнение может привести к загниванию корней, поэтому нужен хороший дренаж. Листьям хамедореи необходим влажный воздух, почаще их опрыскивайте и протирайте влажной губкой. Подкармливать пальму нужно круглый год раз в месяц комплексным удобрением. Хамедорея может цвести в комнатных условиях.




Хамеропс (Chamaerops) – пальма с большими веерными листьями на крепком коричневом стволе, покрытом волокнами. В природе пальма хамеропс достигает высоты 5 метров, в комнатных условиях растет очень медленно.


Пальма хамеропс самая холодостойкая, в природе растет в Средиземноморье и Южной Европе, может выдержать кратковременное похолодание до -100С. Вообще эта пальма может переносить летом жару до +300С, а зимовать при температуре +50С. В комнатных условиях пальме хамеропс нужно обеспечить прохладную зимовку на утепленной лоджии. Поливают пальму в теплое время года обильно, зимой при прохладном содержании умерено. Очень полезно листья пальмы опрыскивать каждый день.




Ховея (Howea) – изящная пальма, которую могут приобретать даже начинающие цветоводы, так как эта пальма на редкость вынослива, неприхотлива и быстро растет. Благодаря таким характеристикам пальма ховея получила широкое распространение в комнатной культуре.


Пальма ховея – многоствольная, растет как куст с ажурными перистыми листьями, слегка изогнутой формы, высотой до 2 метров. У взрослой пальмы в доме может развиваться до 12-15 листьев одновременно. Ховея любит рассеянный свет, но может переносить и полутень. Для растения предпочтительно умеренное тепло в пределах +18…+210С, зимой не ниже +120С. Поливайте пальму регулярно, не допуская пересыхания субстрата или переувлажнения. Сухой воздух пальма может переносить, но любит повышенную влажность. Подкармливают пальму в весенне летний период раз в две-три недели минеральным удобрением для пальм, чередуя его с органическим удобрением.




Кустовидной формы пальма хризалидокарпус с красивыми перистыми листьями хорошо растет в домашних условиях. В природе пальма вырастает высотой 10 метров со стволом в диаметре до 10 см, а в помещении многочисленные отпрыски от материнского растения образуют пышный куст с ажурными листьями высотой до 2 метров.


Хризалидокарпус любит яркое солнечное освещение с притенением от прямых солнечных лучей. Это теплолюбивая пальма, температура содержания не должна опускаться ниже +180С. Поливать пальму следует обильно и подкармливать регулярно раз в месяц.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика