Комнатная пальма Ховея - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Комнатная пальма Ховея - «Уход за комнатными цветами»
Ховея или Кентия – высокая стройная комнатная пальмапрекрасно смотрится в просторных светлых помещениях как одиночное солирующее растение или в композиции с другими крупными растениями. Пальма ховея в комнатных условиях может вырасти до высоты 2,5 метра, ствол у нее короткий, а изящные

Ховея или Кентия – высокая стройная комнатная пальмапрекрасно смотрится в просторных светлых помещениях как одиночное солирующее растение или в композиции с другими крупными растениями. Пальма ховея в комнатных условиях может вырасти до высоты 2,5 метра, ствол у нее короткий, а изящные дуговидно-изогнутые перистые листья (вайи) в длину могут быть 1,5-2 метра.


Комнатная пальма Ховея - «Уход за комнатными цветами»

Пальма Ховея (Howea)в природе растет в Австралии на острове Лорд-хау. В естественных условиях пальма может вырасти на высоту более 10 метров, у нее тонкий ствол, утолщенный у основания и листья длинной до 4-х метров, на стволе отчетливо видны кольцевидные следы от листьев. Всего род Ховея включает два вида пальм.



В комнатной культуре больше распространен вид – ховея Фостера (Howea forsteriana). Это высокая быстрорастущая пальма с коротким стволом и длинными вайями (листьями), состоящими из длинных долей с острыми кончиками и рельефными продольными прожилками. Длинные сегменты листьев располагаются почти горизонтально, лишь кончики поникают вниз.


Второй вид – ховея Бельмора (Howea belmoriana) очень похожа на предыдущий вид, их сложно различить, но растет эта пальма медленней и на вид более стройная с густой кроной.


Комнатная пальма ховея очень красива и пользуется большим спросом, к тому же это растение выносливо, достаточно неприхотливо и хорошо переносит сухой комнатный воздух.


Уход за комнатной пальмой простой, но для содержания растения требуется соблюдать некоторые условия. При благоприятных для роста пальмы условиях она выпускает по 2-3 крупных листа в год, быстро увеличивая свои размеры.


В комнатных условиях эта пальма не цветет, но декоративным растение остается круглый год благодаря своим изящным листьям.


Освещение. Пальма ховея хорошо растет при ярком рассеянном свете. Прямые солнечные лучи могут угнетать растение, а в полутени замедляется рост пальмы.


Температура в помещении, где находится пальма, должна быть в переделах +16…+240С. Летом ховея активно растет при температуре +20…+250С, а зимой у растения наступает период покоя, в это время температура воздуха должна быть снижена до +16…+200С, но никогда не ниже +100С.


Следует беречь растение от сквозняков.


Полив. К тщательному поливу ховея не требовательна, она лучше переносит недостаток воды, чем ее избыток, но полного пересыхания земляного кома в горшке допускать не следует. Весной и летом делайте подкормки для пальмы раз в месяц, добавляя в воду для полива жидкое удобрение для комнатных растений. На осенне-зимний период подкормки прекращают и полив сокращают.


Пересаживают пальму по мере необходимости, когда корни растения полностью заполнят емкость горшка. Для пересадки выбирайте горшок немного больше в диаметре, чем предыдущий. Земля должна состоять из дерновой земли, листовой земли, перегноя, торфа и песка в равных частях.


Нижние листья пальмы со временем отмирают – это естественный процесс. При потемнении их следует обрезать. А вот если все листья начали буреть, то это признак загнивания корневой системы при переувлажнении, следует сократить полив и пересадить растение.


Темные коричневые пятна на листьях пальмы часто возникают при поливе холодной жесткой водой из под крана. Если подсыхают и буреют кончики листьев пальмы, значит воздух в комнате слишком сухой, следует регулярно опрыскивать растение и рядом поставить поддон с влажной галькой или мхом. При недостаточном поливе листья пальмы желтеют, а при недостатке света бледнеют.


Пальма ховея может поражаться типичными вредителями комнатных растений – паутиный клещ, трипс, мучнистый червец. При первом признаке появления вредителей обработайте растение соответствующим препаратом.


Размножается пальма ховея семенами, но это очень длительный процесс, только через 5- 7 лет выращенная пальма из семечка достигнет средних размеров. Покупать пальму ховею лучше весной, чтобы за весенне-летний период растение адаптировалось к измененным условиям.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика