Хризалидокарпус или пальма Арека - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Хризалидокарпус или пальма Арека - «Уход за комнатными цветами»
Хризалидокарпус или пальма Арека - «Уход за комнатными цветами»
Хризалидокарпус или Арека – очень красивая комнатная пальма с пышной кроной изящных перистых листьев. Эта домашняя пальма растет как куст, множество небольших стройных побегов у основания дают по несколько длинных изогнутых в верхней части листьев, создавая изящную форму. Как комнатное растение

Хризалидокарпус или Арека – очень красивая комнатная пальма с пышной кроной изящных перистых листьев. Эта домашняя пальма растет как куст, множество небольших стройных побегов у основания дают по несколько длинных изогнутых в верхней части листьев, создавая изящную форму.


Как комнатное растение пальму Ареку часто сравнивают с другой перистой пальмой Ховеей или Кентией, но этот вид выбирают за лучшую всхожесть семян, за скорость роста и высокие декоративные качества.


Род Хризалидокарпус (Chrysalidocarpus) включает около 20 видов пальм, растущих в тропиках на островах, Мадагаскаре, Танзании, Филиппинах, Малайзии. Пальмы предпочитают обосновываться в прибрежной зоне, у берегов рек, ручьев, не углубляясь вглубь островов или материка.


В домашних условиях выращивают в основном один вид – хризалидокарпус желтоватый (Ch.lutescens).


Хризалидокарпус или пальма Арека - «Уход за комнатными цветами»



Название пальмы с греческого языка означает «золотистые плоды», а саму пальму часто называют «золотой бабочкой». На длинном гладком стволе с кольцевыми отметками, как будто парят золотые плоды. В естественных условиях пальма вырастает до 10 метровой высоты, ствол в диаметре 10-12 см. При выращивании в домашних условиях в основании пальмы образуется множество отпрысков, из которых состоит пышный куст с перистыми листьями, в высоту такой куст не превышает 2 метров. Перистые листья с желтоватым оттенком в длину достигают 1 метра. Один побег может одновременно дать до 8 листьев. С возрастом у домашней пальмы увеличивается количество отпрысков в основание, она становится пышнее.

Выращивание пальмы хризалидокарпус в домашних условиях:


Освещение. Хризалидокарпус или пальма Арека светолюбива, предпочитает яркое освещение у южного окна, способна переносить прямые солнечные лучи. Однако, изменять резко условия освещения для пальмы нельзя, например, перемещая на свежий воздух в сад, на лоджию или из магазина, чтобы не допустить появления солнечных ожогов на листьях, приучайте пальму к солнцу постепенно. При интенсивном освещении окраска листьев пальмы становится желтоватой, при рассеянном освещении листья пальмы темно-зеленые.


Комнатная пальма арека способна переносить полутень, даже если вы разместите её у северного окна с досветкой от люминесцентной лампой, её будет хватать света для роста.


Мадагаскарская пальма не имеет периода покоя и постоянно растёт и обновляется, за год нижние листья могут засохнуть от 1 до 3 штук, а взамен из верхушек побегов появятся новые 3-4 листа.


Температура. Эта пальма при содержании в квартире любит постоянное тепло летом и зимой в пределах +18…+25 градусов. Похолодание ниже +16 градусов приводит к засыханию кончиков листьев. При повышении температуры выше +28 градусов необходимо поддерживать высокую влажность воздуха не менее 70-80 %.


Пальма в доме не выносит сквозняков, защищайте растение при проветривании комнат. Свежий воздух для хорошего самочувствия комнатной пальмы необходим, она не выносит табачного дыма или других вредных веществ в воздухе.



Полив и влажность воздуха. Поливают пальму ареку регулярно, постоянно поддерживая землю в горшке в слегка влажном состоянии. Эта пальма для полива требует качественно мягкой воды, хлорированную воду с высоким содержанием солей растение не переносит. При недостаточном поливе листья пальмы преждевременно желтеют, а избыток влаги в земле опасен в осенний и зимний период, когда с похолоданием повышается риск загнивания корневой системы.


Если нет фильтра для воды, то рекомендуется отстаивать воду для полива пальмы в течение двух-трех суток в широкой открытой ёмкости, это необходимо чтобы из неё улетучился хлор.


Весной и летом пальму дополнительно удобряют, чередуя комплексное минеральное удобрение и органическое каждые 2-3 недели. Осенью внесение подкормок прекращают.


От влажности воздуха во многом зависит красота пальмы. Чтобы листья пальмы оставались здоровыми пышными их нужно часто опрыскивать, а рядом с растением поставить увлажнитель. Если воздух в квартире сухой (часто эта проблема возникает осенью или зимой, когда включены отопительные приборы) кончики перистых листьев засыхают.


Пересадка. Пальма арека не любит пересадки, после повреждения корней долго болеет. Рекомендуется переваливать комнатную пальму в новый горшок на размер больше предыдущего и заполнять землей пустоты. У хризалидокарпуса вертикальное строение корневой системы, поэтому горшки необходимо увеличивать на размер не в ширину, а в высоту. Если увеличивать размер горшка нет необходимости, то меняют верхний слой земли.


Землю для пальмы покупают, она должна быть достаточно рыхлой и воздухопроницаемой или составляют из дерновой, листовой земли, торфа и песка в соотношении 2:2:1:1.


Размножают пальму, отделяя отростки от основания или выращивают из семян. Перед посевом семена пальмы необходимо замочить в горячей воде в термосе на 2-3 дня. Посев проводят в тепличку с рыхлой торфяной землей, чтобы семена проросли необходимо посевы держать в теплом месте и поддерживать высокую влажность. Семена пальмы могут дать всходы через 3-4 месяца.


О других видах комнатных пальм читайте далее.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика