Комнатные растения уход осенью - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Комнатные растения уход осенью - «Уход за комнатными цветами»
Комнатные растения уход осенью - «Уход за комнатными цветами»
В сентябре вокруг царит буйство красок, в бабье лето деревья горят всеми оттенками красного, желтого и зеленого цвета, а у дачников каждый ясный день на счету для уборки выращенного урожая. В круговороте осенних забот не хватает времени для внимательного ухода за комнатными растениями, а ошибки и

В сентябре вокруг царит буйство красок, в бабье лето деревья горят всеми оттенками красного, желтого и зеленого цвета, а у дачников каждый ясный день на счету для уборки выращенного урожая. В круговороте осенних забот не хватает времени для внимательного ухода за комнатными растениями, а ошибки и недосмотр могут обернуться большой бедой.


Многие комнатные растения осенью продолжают цвести и расти, но постепенно дни становятся короче, температура ниже и в растениях начинают замедляться все биохимические процессы до состояния покоя. Период покоя большинства комнатных цветов должен быть, когда дни самые короткие в году, с ноября по январь - февраль.


Комнатные растения уход осенью - «Уход за комнатными цветами»


Температура и освещение. В начале осени днем еще тепло как летом, но ночью температура воздуха может значительно снижаться, возможны первые заморозки. Теплолюбивые комнатные растения, которые летом находились на открытом воздухе в саду или на балконе заносят в дом в начале осени. К ним причисляются все растения, которые не любят понижение температуры воздуха ниже +16 градусов – это бегонии, сенполии, цитрусовые, бромелиевые растения. Позже в квартиры с улицы заносят холодостойкие комнатные цветы, которые могут переносить понижение температуры до +7 …+10 градусов – это азалия, абутилон, аукуба, кактусы, камелия, лавр, самшит.


Не стоит холодостойкие комнатные растения заносить в дом раньше, прохладный осенний воздух закалит их побеги, листья и они легче перезимуют. В квартире комнатным растениям пойдет на пользу частое проветривание помещения, но без сквозняков. Прохладный период стимулирует закладку цветочных почек и подталкивает растения к цветению. Чтобы зацвела азалия, гранат, камелия, кливия, лимон, мирт, олеандр в сентябре держите эти растения в прохладе при температуре +8…+12 градусов.




С похолоданием и сокращением светового дня осенью растения заканчивают цвести, дозаривают их плоды и семена. При подготовке к зиме укрепляют листья и побеги, начавшие рост летом, их ткань уплотняется, а в клетках накапливается сок. Подготавливаясь к периоду покоя, комнатные растения снижают потребление питательных веществ и влаги, поэтому корректируется их полив и внесение подкормок.


Комнатные растения из тропиков не способны переходить в состояние покоя, их рост можно только замедлить, снизив на пару градусов температуру содержания и сократив полив, подкормки. Это необходимо, чтобы при нехватке естественного освещения побеги не вытягивались и не искривлялись. Если не создавать условия для снижения темпов роста комнатных растений, то необходимо для них установить искусственное освещение и досвечивать до 10-12 часового светового дня.


Перед тем как занести горшечные цветы в дом они должны пройти тщательную проверку и обработку, чтобы с улицы насекомые вредители не попали в домашние условия, при которых они могут жить и размножаться круглый год. Для этого листья растения тщательно промойте под душем, а чтобы не переувлажнить землю в горшке ее закрывают полиэтиленовым пакетом. Вода смоет пыль, грязь и насекомых. Осенью обрезают комнатные растения для придания им красивой формы, удаляются вытянувшиеся побеги. Рекомендуется перед перемещением комнатных растений в домашние условия с улицы опрыскать их с любым инсектицидным препаратом. Лучше обрабатывать растения химическими средствами на улице пока позволяет погода, чтобы не навредить своему здоровью. Профилактическая обработка комнатных растений спасет от появления белокрылки, клещей и тли, которые можно занести в дом с улицы.




Осенью полив комнатных растений сокращают, так как растения не потребляют воду так же как летом. Земля в горшках осенью просыхает дольше и чтобы не развивались гнилостные процессы поливы нужно делать реже, используя меньшее количество воды. Перед тем как полить комнатные цветы, проверьте состояние земли в горшках пальцем. Если на ощупь верхний слой земли сухой то растение нужно полить, если влажный, то полив отложите на пару дней, а если земля сырая, то поливать нельзя до просыхания земляного кома, так как длительное переувлажнение приводит к загниванию корней растений.


Если вы заметили появления бурых пятен на листьях, побегах, а растение в сырой земле вянет, значит, корни начали гнить. Быстрее всего загнивают корни у мясистых растений, клубневых и луковичных – колеуса, бегоний, фиалок, глоксиний. Загнивание корневой системы скрытый процесс и часто растение уже не спасти пересадкой, так как болезнь доходит до коневой шейки, в этом случае сохранить растение можно, если срезать и укоренить побеги или верхушку.


Переувлажненное растение не поливайте, пока не просохнет весь ком земли в горшке, после полейте с фитоспорином или розовым раствором марганцовки, чтобы уничтожить начавшиеся развиваться в почве гнилостные бактерии и грибы.


Частота полива комнатных растений зависит от требований каждого вида и условий содержания. Большинство комнатных цветов осенью поливают 1-2 раза в неделю, а кактусы и суккулентные растения 1-2 раза в месяц.


Тропические комнатные растения и засухоустойчивые кактусы и суккуленты лучше разделить и разместить на разных подоконниках. Тропическим растениям нужно выбрать теплое место в доме с рассеянным освещением, часто их опрыскивать, чтобы создать влажную атмосферу. Кактусам и суккулентам для зимовки наоборот необходимо прохладное содержание с ярким освещением и низкой влажностью.


Подкормки. Осенью постепенно прекращают подкармливать комнатные растения. С удобрением поливайте комнатные цветы в начале осени один – два раза, используя фосфорно-калийные удобрения, которые укрепляют листья и побеги. Азотные удобрения и органику в качестве подкормки комнатных растений осенью вносить нельзя.


Растения, цветущие в зимний период, осенью наоборот начинают просыпаться после летнего отдыха. Например, цикламен готовиться к цветению в прохладных зимних условиях, его размещают ближе к стеклу, регулярно поливают из поддона, чтобы клубень не загнил. Для активного роста цикламену требуются регулярные подкормки осенью полным минеральным удобрением.


Азалии и камелии цветут хорошо только в прохладе, осенью их регулярно поливают и опрыскивают. После появления бутонов нельзя переставлять цветы.


Клубневые цветы после обильного летнего цветения должны уйти на покой. У бегонии клубневой, глоксиний, ахименесов, глориозы осенью засыхает вся наземная часть, клубни в земле хранят до весны при температуре около +10 градусов, не поливая до конца зимы.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика