Уход за комнатными растениями летом - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Советы для цветника » Уход за комнатными растениями летом - «Уход за комнатными цветами»
Уход за комнатными растениями летом - «Уход за комнатными цветами»
Влияние внешних условий сильно сказывается на развитии растений, если зимой при нехватке освещения в прохладе их рост останавливается, то летом климат меняется, становится похожим на тропики и даже самые капризные тропические растения начинают активно расти. Лето – самое комфортное время года для

Влияние внешних условий сильно сказывается на развитии растений, если зимой при нехватке освещения в прохладе их рост останавливается, то летом климат меняется, становится похожим на тропики и даже самые капризные тропические растения начинают активно расти. Лето – самое комфортное время года для растений, как в доме, так и на улице, многие комнатные цветы можно выносить в сад. Благоприятные условия - это долгие дни, тепло, свежий воздух и повышенная влажность способствуют росту, укреплению побегов, образованию бутонов и цветению.


Летом цветет большинство популярных комнатных растений – абутилон, ахименес, бегонии, гибискус, глоксиния, герань, жасмин, глориоза, искора, колерия, колокольчик, пассифлора, пахистахис, спатифиллум, стефанотис, стрептокарпус, эписция. Комнатные растения цветущие зимой должны за лето набраться сил и сформировать цветочные почки – это луковичные растения предназначенные для выгонки в осеннее - зимний период, азалия, камелия, пуансеттия, шлюмбергера, цикламен.


Уход за комнатными растениями летом - «Уход за комнатными цветами»

Растениям для роста в теплые летние дни нужно больше воды, питательных веществ, поэтому в это время изменяются правила ухода за комнатными растениями. Основные факторы - освещение, температура содержания, полив, подкормки для каждого растения индивидуальны, эти особенности нужно учитывать при уходе.


Освещение. Несмотря на то, что хорошее освещение стимулирует рост растений, яркие солнечные лучи могут навредить растениям, предпочитающим рассеянный свет или полутень. Защищать от солнца и притенять следует все виды папоротников, нежные растения из семейства геснериевые, орхидеи. Небольшое количество солнечных лучей необходимо большинству цветущих растений, лучше, если солнце будет падать на них утром или в вечерние часы, это возможно, если ставить цветы на окна с западным или восточным направлением. На южных окнах под жарким солнцем могут находиться только суккулентные растения и кактусы, у них есть защита от ожогов и испарения влаги.


Защищать от солнца следует не только листья растений, но и горшки, так как в небольшой емкости земля быстро перегревается и пересыхает, от этого страдают корни, тогда растение часто вянет, его листья могут желтеть и опадать, а рост побегов слабый. Темные пластмассовые горшки нагреваются быстрее, чем светлые глиняные. Защитить горшки от перегрева можно с помощью защитных экранов из картона или поместить их в декоративное кашпо.




Температура. Для большинства комнатных растений летом благоприятна температура в пределах +18…+25 градусов, но когда она повышается до +28 и выше, растения страдают от жары, испарение из листьев увеличивается, поэтому они вянут. В жаркую погоду рост и цветение комнатных растений приостанавливается. Уменьшить отрицательное влияние высокой температуры можно, часто проветривая помещение и повышением влажности воздуха опрыскиваниями, разместив рядом с цветами плоское блюдо наполненное галькой с водой и конечно, в жару комнатные растения нужно чаще поливать, не допуская пересыхания земли в горшке.


Поливать комнатные растения летом нужно чаще и обильнее, чем в любое другое время года. Некоторые виды растений предпочитают умеренный полив – это кактусы, суккулентные растения, их поливают после просыхания верхнего слоя земли в горшке, но полностью она пересыхать не должна. Многие комнатные цветы летом любят обильный полив – это бегонии, бальзамины, драцены, растения из семейства ароидные, папоротники, циперус и другие. При обильном поливе нужно полностью пропитать влагой землю в горшке, а для этого растение поливают небольшими порциями несколько раз через 5-10 минут. Когда через дренажные отверстия в горшке просочится вода в поддон, значит поливать достаточно. Спустя полчаса слейте из поддона скопившуюся воду. Влаголюбивые растения время от времени необходимо поливать методом погружения горшка в воду до краев, когда земля полностью пропитается водой, а на поверхности перестанут появляться пузырьки, горшок достают из воды, дают стечь лишней воде и возвращают на прежнее место.


В пасмурные прохладные дни полив комнатных растений уменьшают и делают реже, чем в солнечную жаркую погоду. Подробнее о поливе комнатных растений читайте тут.


Цикламены в теплое время года сбрасывают листья, поэтому их редко поливают и перемещают в прохладное место в тени. Чтобы зимой зацвели азалии, камелии, эухарисы во второй половине лета для них изменяют режим ухода, не подкармливают и редко поливают, в этих условиях данные растения образуют цветочные почки.


Подкормка. Есть растения, которые за пару месяцев могут из маленького росточка вырасти в пышный куст. Таким быстрорастущим видам необходимы частые регулярные подкормки комплексными удобрениями. Хорошо чередовать минеральные и органические удобрения. Подкормки делают все лето через 10-14 дней.


Медленно растущие комнатные растения, а также ослабленные болезнью или вредителями поливают с удобрением в слабой концентрации. Орхидеи, кактусы, суккуленты и растения из семейства бромелиевых подкармливают специальными удобрениями, в которых количество и состав микроэлементов подобран специально для них.


Цветущие все лето комнатные растения – розы, бальзамины, бегонии, гибискусы, пеларгонии, сенполии, фуксии, хойи и другие продолжают подкармливать регулярно до окончания цветения. Об удобрениях для комнатных растений подробнее вы можете прочитать тут.


Формирование. За летние месяцы у кустовых комнатных растений появляется большое количество новых побегов, чтобы эта зеленая масса приобрела красивую форму, растущие веточки регулярно обрезают и прищипывают. Зеленые побеги прищипывают на нужной длине, тогда побег не будет некрасиво удлиняться, а вскоре появятся боковые веточки, так крона становится более густой и пышной. В формировании нуждаются быстрорастущие комнатные растения – абутилон, гибискус, колеус, фикусы.


Растения с длинными лиановидными стеблями требуют опоры, к которой подвязывают их стебли.


У цветущих растений постоянно удаляйте увядшие цветки, так они будут выглядеть опрятно, а растение не будет отдавать свои силы на формирование семян.


Размножение. Лето – лучшее время для размножения растений черенкованием. На черенки срезают верхушки побегов с 2-3 листьями и высаживают в песок, перлит или мох. Чтобы у черенков появились корешки, их держат в теплой влажной атмосфере, под прозрачным пакетом или банкой при рассеянном освещении. Трудно укореняются черенки у брунфельсии, гардении, граната, стефанотиса, их необходимо обрабатывать препаратом стимулирующим образование корней, например «Корневин».




Пересадку комнатных растений можно делать летом, если вы не успели сделать это весной или корни заполнили весь горшок. Пересаживать растущие комнатные растения нужно осторожно методом перевалки, не разрушая земляной ком и не повреждая корни. Пересаженное растение на первое время переместите в тень и полейте, чтобы листья не повяли.


Уход за комнатными цветами на свежем воздухе.


Многие цветоводы устраивают своим комнатным растениям летние каникулы на свежем воздухе, вынося их в сад или на террасу. Рост растений на улице ускоряется, так как они находятся в естественной среде, при благоприятных условиях больше образуется бутонов, побеги формируются крепкими, а листья крупными.


При содержании комнатных растений на улице следует учитывать что днем и ночью температура воздуха разная, в то время как в квартире она постоянная. Есть растения, для которых закалка перепадами дневной и ночной температуры идет на пользу – это абутилон, азалия, бегония вечноцветущая и клубневая, гибискус, драцены, луковичные цветы, цикламен, цитрусовые, каланхоэ, хойя, шефлера, пальмы, молочаи, фикусы.


Нежные комнатные растения из тропических лесов выносить на открытый воздух не следует, они не любят сквозняки и похолодания ночью – это маранта, строманта, монстера, диффенбахия, декоративно лиственные бегонии, папоротники и растения из семейства бромелиевые. На улице только испортится внешний вид у растений с опушенными листьями и стеблями, так как их бархатистая поверхность запылится и покроется пятнами от капель дождя - это сенполии, глоксинии, эписции и др.


При перемещении комнатных растений в сад необходимо адаптировать их к свежему воздуху и не защищенному стеклом солнечному свету. Вначале растения выставляют на полчаса в день, затем на час, два, постепенно увеличивая время, через 10-14 дней их окончательно можно оставить в саду.


Комнатные растения на улице будут хорошо себя чувствовать под кронами высоких деревьев. Солнцелюбивые цветы можно разместить на клумбе, закопав горшки в землю или высадив растения в грунт.




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика