Лавр домашний - «Уход за комнатными цветами» » Томатный дворик - Огородник.
Томатный дворик - Огородник. Томатный дворик - Огородник.
Лавр домашний - «Уход за комнатными цветами»
Сейчас очень модно выращивать на кухне в горшочках пряно-ароматные растения. В любой момент, даже среди зимы, свежая ароматная зелень будет отличной приправой для ваших блюд. Лавр благородный прекрасно будет расти на подоконнике дома. Лавровый лист является самой востребованной специей, его

Сейчас очень модно выращивать на кухне в горшочках пряно-ароматные растения. В любой момент, даже среди зимы, свежая ароматная зелень будет отличной приправой для ваших блюд. Лавр благородный прекрасно будет расти на подоконнике дома. Лавровый лист является самой востребованной специей, его добавляют в супы, жаркое, маринады, аромат этого растения хорошо подходит к мясу и овощам.


Ветви лавра всегда считались символом победы, славы и мудрости. В Древней Греции и Риме лавровыми венками венчали героев войны, правителей и мудрецов, а сама специя – лавровый лист по стоимости равнялась драгоценным металлам. Сейчас деревья лавра выращивают повсеместно в мягком климате по побережью Черного моря, в Грузии, странах Средиземноморья, на Канарских и Азорских островах.


Лавр домашний - «Уход за комнатными цветами»

Род Лавр (Laurus) включает всего два вида. В комнатных условиях выращивают лавр благородный (Laurus nobilis). В природе это небольшое вечнозеленое дерево высотой до 10 метров с жесткими ланцетными листьями на многочисленных ветках. Листья лавра на внешней стороне имеют ярко-зеленую окраску, а снизу сероватого оттенка, длиной листья 4-15 см, шириной 2-3. Весной лавр зацветает, появляющиеся желто-зеленые мелкие цветочки не выглядят привлекательно. После цветения образуются плоды – ягоды, похожие на черные маслины. Под оболочкой ягод находятся семена, но они быстро теряют всхожесть, поэтому высевать семена лавра нужно сразу после сбора.



Листья и другие части лаврового дерева содержат эфирные масла, несущие пряный аромат. Листья лавра для сушки собирают осенью или в начале зимы, так как именно в это время в них содержится максимальное количество эфирных масел. Весной с началом роста новых побегов количество эфирных масел в листьях резко уменьшается. В комнатных условиях можно вырастить зеленый декоративный куст лавра, по качеству не хуже его южный собратий.


Лавр благородный имеет несколько разновидностей, с более узкими удлиненными листьями, его еще называют «иволистный» или с листьями зелено-желтой окраски, есть сорт с листьями с волнистым краем.


Лавр домашний неприхотливое растение, хорошо растет в комнатных условиях, переносит сухой воздух в квартире, а с помощью обрезки кустик можно формировать в виде деревца на штамбе или просто придавать ему правильную форму. Лавр в мягком климате часто выращивают в парках, так как это растение хорошо поддается обрезке и имеет густую крону. Из насаждений лавра часто делают зеленые скульптуры или живые изгороди, но это деревце можно и не подстригать, так как его естественная крона формируется красивой правильной формы.

Освещение в доме для лавра домашнего должно быть яркое, защищенное от полуденных солнечных лучей. Летом это комнатное растение лучше выносить на свежий воздух в сад, на балкон или террасу, разместив его в полутени.


Температура содержания лавра летом должна быть +20…+250С. Лавровое дерево в природе может переносить сильные кратковременные заморозки до -150С, но комнатный лавр зимой лучше содержать в прохладном месте дома при температуре +10…+120С.


Полив растения весной и летом во время роста должен быть регулярным и умеренным, то есть поливать нудно после просыхания верхнего слоя почвы в горшке. Зимой лавр поливают редко, после полного пересыхания кома земли в горшке, но часто опрыскивают листья.


Подкармливать лавр домашний можно любым цветочным удобрением для комнатных растений, не чаще 1 раза в месяц.


Пересаживают комнатный лавр по мере роста в молодом возрасте, а уже зрелые растения пересаживают через 2-3 года. У лаврового деревца длинный стержневой корень, чтобы его не повредить перед пересадкой растение обильно поливают, и как только земляной ком хорошо размягчится, вынимают растение из горшка. В новой емкости большей по диаметру на дно обязательно насыпают дренажный слой. Пересаживают лавр осторожно, не сильно стряхивая землю, чтобы не повредить мелкие корешки. Разместив корни в горшке, досыпают землю с боков.


Размножают лавр домашний семенами или укоренением черенков. На черенки весной срезают молодые полуодревесневшие побеги на длину нескольких междоузлий. Их укореняют в песке или в воде, а после появления корешков пересаживают в небольшие горшочки. Двухлетние саженцы лавра начинают формировать с помощью обрезки и прищипки, придавая кроне растения более кустистую пышную форму.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации
       
Советы для цветника
--- Советы для дачной кухни ---

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика